Вы сейчас просматриваете Без намека на комфортную среду проживания

Без намека на комфортную среду проживания

  • Автор записи:

Нужно ли жителям нашего города соблюдение формальных процедур, если эти процедуры не влияют на конечный результат? Будут ли учтены мнения горожан с очередных общественных слушаний по благоустройству 11а квартала? На эти и другие вопросы «Тольяттинский навигатор» попытался ответить в очередной разоблачительной статье.

ЭХ РАЗ! ДА ЕЩЁ РАЗ! ЕЩЁ МНОГО-МНОГО РАЗ!

В который раз администрация города выходит к общественности с планом межевания 11а квартала. В настоящее время на оценке регулирующего воздействия (ОРВ) находится измененный проект планировки этой территории. Напомним, что основная задача ОРВ заключается в том, чтобы подробно и систематизированно оценить решения (законы или нормативные акты) на этапе их принятия и отсеять нецелесообразные и неэффективные. То есть данная процедура проводится для оценки последствий, которые сложно предвидеть без детального изучения и консультирования с экспертами, а также той стороной, которую непосредственно затрагивает принимаемый закон или нормативный акт, – обычно это граждане, проживающие на территории, которую затронет новый закон.

Переоценить роль оценки регулирующего воздействия невозможно: процедура важная и нужная. Но кому и зачем нужно превращать ОРВ в формальное действо? Учитывается ли вообще мнение общественности (важная составляющая ОРВ) властями нашего города? Почему встают такие вопросы? Потому что после того, как жители высказываются против какого-то проекта, чиновники ничтоже сумняшеся делают вид, что глас народа им не понятен, после чего проводят вторые, третьи, пятые и сто пятые публичные слушания – лишь бы продавить нужную им схему застройки. Так было с застройкой рядом с «Полем Чудес» в Центральном районе. Так происходит сейчас в сквере Шлюзового микрорайона, где власти согласовали строительство очередного храма на детской площадке. Похоже, так будет и в 11а квартале, который мог бы стать эталоном комфортной среды, если бы не увеличивающиеся аппетиты чиновников и застройщиков.

НЕЖЕЛАННАЯ СОЦИАЛКА

Проектирование и последующее строительство старых кварталов проводилось с соблюдением норм градостроительного законодательства. Кроме массивов жилых домов, эти кварталы имеют грамотно спланированную инфраструктуру. Продуманная инфраструктура – не просто красивый набор слов. Это когда любой житель может легко добраться (без использования общественного или личного транспорта) до школы, детсада, спортивного объекта, почты, поликлиники, магазина, ЖЭКа. Когда дети могут играть и гулять без риска попасть под колеса автомобиля. Когда можно просто посидеть на лавочке в сквере, находящемся в пешей доступности от дома.

Всех этих удобств и комфорта лишены жители новых кварталов. Новые кварталы строились во время прихода в страну рыночной экономики. Строительные компании в погоне за прибылью нацеливались (тогда и сейчас) только на возведение многоэтажных жилых домов. Власти же активно потворствовали застройщикам в этом, сознательно игнорируя многочисленные нарушения градостроительного законодательства. Почему сознательно? Потому что чем меньше в городе школ, детсадов, аллей, скверов и спортивных площадок, тем меньше забот у чиновников. Это аксиома чиновничьей жизни при капитализме. Голубая мечта любого чиновника: собирать откаты и распределять не им заработанные деньги (налоги). И чтобы при этом – никакой социалки. Ни больниц. Ни школ. Ни скверов. А больницами и школами пусть занимаются частники. За деньги граждан.

ЧАСТНАЯ ШКОЛА И ДРУГИЕ «ПРЕЛЕСТИ»

Жители 11а квартала не стали счастливым исключением в суровой реальности капитализма. На 2 356 человек у них нет ни школы, ни детского сада, ни сквера… Все необходимые объекты инфраструктуры находятся в соседних кварталах. Таким образом, получается, что право граждан на благоустроенную и комфортную среду проживания, положенную по градостроительному законодательству, в 11а квартале не предусмотрено. В 2019 году на общественных слушаниях проект планировки территории (ППТ) межевания 11а квартала был встречен общественностью резко негативно ввиду того, что социальная инфраструктура не была  представлена никак.

И вот в сентябре 2022 года администрация города вновь выходит к общественности с всё тем же вопросом. Выносит на публичные слушания измененный «проект планировки территории и проект межевания территории для размещения линейного объекта». О каких изменениях идет речь в измененном проекте планировки? Ведь этот проект должен быть (по мнению чиновников) одобрен жителями с последующим утверждением.

Во-первых, оказывается, на территории 11а квартала планируется разместить «общеобразовательное  учреждение на 150 учащихся с корпусами для временного проживания детей, преподавателей и родителей». Более того, из материалов проекта планировки территории следует, что школа будет представлять собой частное учебное заведение. Что же это значит для жителей квартала? Только то, что говорить о доступности бесплатного образования в пешей доступности (300 метров), которое гарантировано Конституцией РФ и ФЗ «Об образовании», не приходится, так как дети – жители квартала – будут лишены этой возможности. Проект планировки разработан таким образом, что иных участков земли под бесплатную общеобразовательную школу нет. Школы в ближайших кварталах переполнены. Причем в самом же измененном проекте планировки сформулировано, что квартал нуждается в общеобразовательных учреждениях, рассчитанных на 469 школьников и 235 дошкольников. Но откуда взяться этим объектам, если проект планировки их попросту не предусматривает?

Во-вторых, на территории квартала в измененном проекте планировки отсутствуют скверы и места отдыха для граждан, хотя в действующем проекте планировки сквер был, сейчас осталась лишь аллея, которая выступает буфером внутриквартального проезда.

Таким образом, закладывается ситуация, когда объектов, необходимых для выполнения государственных и муниципальных функций, на территории проживания населения не будет вообще. Вот она – объективная оценка регулирующего воздействия. Но администрация города, видимо, предпочитает не обращать на это никакого внимания.

Григорий ШТРЕК

КОММЕНТАРИИ

Наталья Краснова, помощник депутата по единому избирательному округу Ольги Сотниковой: 11а квартал нуждается в полноценной доступной общеобразовательной школе!

– В настоящее время Ольга Сотникова направила запрос в прокуратуру, в котором она обращается к прокурору города с просьбой защитить интересы жителей 11а квартала, а также принять меры прокурорского реагирования по факту нарушения прав граждан на комфортную среду. В обращении речь идет о нецелесообразности изменений в проекте планировки 2022 года, выносимых городской администрацией на общественное обозрение. Квартал нуждается в полноценной доступной общеобразовательной школе и лишь в последнюю очередь – в «частном учебном заведении» и других сомнительных новшествах.

Также и я разработала ряд предложений, точнее – корректив, которые предлагаю внести в проект планировки территории 11а квартала:

– во-первых, необходимо предусмотреть на территории 11а квартала строительство общеобразовательной общедоступной школы не менее чем на 500 мест обучающихся;

– во-вторых, нужно предусмотреть на территории 11а квартала строительство детского сада не менее чем на 200 воспитанников;

– в-третьих, на территории 11а квартала необходима полноценная аллея отдыха и рекреации.

Свои предложения я направила в управление архитектуры и градостроительства по адресу: ул. Победы, д. 52, кабинет 6, в печатном и электронном виде с просьбой учесть данные предложения. Несмотря на то, что управление архитектуры и градостроительства разместило в Сети информацию о приеме предложений от общественности, моему приходу там явно не обрадовались и попытались поиграть со мной в «чиновничий пинг-понг». В канцелярии сообщили, что я приехала по неправильному адресу (хотя адрес был указан в Сети самим же управлением архитектуры), после чего клерки управления достаточно напористо пытались отправить меня по адресу: улица Белорусская, 33 (корпус администрации). Пришлось зачитать чиновникам вслух объявление, размещенное в Сети их же ведомством. Только после этого мне было рекомендовано обратиться в 6-й кабинет, где мои предложения к проекту планировки приняли без разговоров.

Ольга СОТНИКОВА, руководитель фракции КПРФ в думе г.о. Тольятти:

– Новая власть вот уже 30 лет, как обосновалась в мэрии. Сначала демократы, потом консерваторы, но от политической окраски суть «основного функционала» не меняется. По-прежнему одной из основных целей чиновников являются «пряники» за нужную нарезку и продажу земли под застройку многоквартирных домов. Отсюда понятно желание чиновников нарезать как можно больше земли под многоэтажки с минимальным количеством парковочных мест, а инфраструктура им не нужна вообще. Потому что социальная инфраструктура – это то, за что отвечают чиновники, но делать этого они не любят. Именно поэтому строятся дома с нарушениями требований градостроительного законодательства и норм законодательства о комфортной среде.

Павел Романов, общественный эксперт, житель 11а квартала:

– Проблема застройки квартала и отсутствия социальной инфраструктуры в новых микрорайонах нашего города стоит достаточно остро. Все мы прекрасно знаем, как у нас обстоят дела в 14а, 17а и других новых кварталах: дома вырастают как грибы после дождя, но при этом почему-то не вырастают вместе с ними детские сады, школы, поликлиники, спортивные объекты, скверы, где мамочки могли бы гулять с колясками. Всего этого нет, и почему-то администрация города об этом никак не заботится.

Я являюсь жителем 11а квартала, судьба которого, возможно, продолжит все вышеперечисленные. Дело в том, что строительная компания «Единение», которая под видом благих намерений (реконструкции заброшенного здания, находящегося напротив санатория «Прилесье»), желает на данном участке построить шесть (!) домов. Вдумайтесь: вместо реконструкции одного здания – шесть 16- и 12-этажных домов. Естественно, что на маленьком клочке земли не предусмотрены парковочные места. Понимая, что данная ситуация противоречит нормам градостроительного законодательства, чиновниками было принято кощунственное решение: участок земли с зелеными насаждениями отдать под застройку многоэтажной парковки! Где будут гулять мамочки с колясками? По многоэтажной парковке?!

За время моего 10-летнего проживания в квартале здесь не построено ни детсада, ни школы, ни спортивных объектов (кроме незаливаемого и неухоженного хоккейного корта, отгороженного от жителей двумя заборами) на территории квартала. При этом застройка квартала многоэтажными домами продолжается.

Я считаю, что на законодательном уровне надо запрещать застройку микрорайонов, если они не обеспечены необходимой нормой мест детских садов, школ и так далее, то есть не обеспечены важной социальной инфраструктурой. Нам нужно сказать: «Нет – точечной застройке 11а квартала!»