Вы сейчас просматриваете Кто подставил губернатора Азарова?

Кто подставил губернатора Азарова?

  • Автор записи:

Основатель города Василий Татищев наверняка б обиделся, если б узнал, что названный его именем бульвар не могут благоустроить вот уже 16 лет. При этом кто только не обещал завершить начатое в 2006 году строительство – от депутатов городской думы 4 (!) созыва до нынешнего губернатора Самарской области. В прошлом году во время рабочего визита в Тольятти 30 апреля Дмитрий Азаров обещал выделить финансирование на завершение благоустройства в 2023 году, но при условии, что будет выполнена проектно-сметная документация. И вот на дворе сентябрь 2022 года, а проекта нет!

Кто же из тольяттинских чиновников не позволяет губернатору выполнить данное жителям обещание?

САМЫЙ НЕОБУСТРОЕННЫЙ БУЛЬВАР

Любой бульвар предполагает озеленение, пешеходную зону, скамейки и малые архитектурные формы. Бульвар Татищева – самый несуразный в Тольятти. Он не сквозной, по нему нельзя попасть в другие кварталы, нет нормального выхода на тротуары, сами тротуары не облагороженные. Зато назван в честь основателя города.

За что ему, бульвару, так досталось? Видимо, за то, что строился 19-й квартал не по Генплану и без учета правил землепользования и застройки. То есть сначала строили, а потом разрешение на строительство получали и дороги прокладывали. И надо сказать, что 19 квартал – последний в Автозаводском районе, где имеется хоть какой-то бульвар. В 20-м, 21-м и прочих – 14а, 17а никаких бульваров нет и в помине.

Но у 19 квартала есть еще одно значительное отличие от других. Здесь очень работоспособный ТОС и активные жители. Они постоянно привлекают внимание к своему микрорайону и побуждают власть работать. Вот и вытребовали от губернатора пройтись с инспекцией по 19 кварталу.

«Ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров, оборудование детских и спортивных площадок. Насыщенный рабочий день губернатора Дмитрия Азарова в Тольятти завершился объездом территорий Автозаводского района, по которым раньше к главе региона обращались жители», – так освещали визит Азарова правительственные средства массовой информации.

«Обещание приехать и вместе с жителями разобраться в проблемах главой региона было дано 19 апреля во время встречи с председателями ТОСов и многоквартирных домов района. Тогда, во время открытого диалога, жители района озвучили губернатору ряд острых вопросов, которые предыдущие власти города не решали годами. Дмитрий Азаров дал слово, что вместе с избранным главой города Николаем Ренцем на месте разберется в проблемах и найдет пути их решения».

Далее сообщалось, что по просьбе председателя ТОС 19 квартала Нины Луценко вместе с губернатором обсудили проблему всего бульвара Татищева, названного в честь основателя города. Отмечалось, что «когда-то был готовый проект его обустройства, но документация отсутствует. Тем временем на участках, где бульвар должен проходить, появились новые строения, магазины, киоски. Дмитрий Азаров поручил главе города вернуться к теме – и подготовить документацию по необходимым работам».

Администрация города взяла под козырек и запланировала в 2022 году подготовить проектно-сметную документацию, заложив в бюджете 1,4 млн рублей.

Прежде чем продолжить повествование, совершим исторический экскурс по обещаниям, даваемым властями города жителям 19 квартала.

ОТ КРИЗИСА ДО КРИЗИСА (ХРОНОЛОГИЯ ОБЕЩАНИЙ)

Строительство бульвара началось в 2006 году. Сейчас 2022-й. То есть прошло 16 лет. Сменилось несколько депутатских созывов, мэров и глав города. Сменился и губернатор. И все обещали.

«Годы идут, меняются главы города и депутаты, но только неизменным остается вопрос отношения власти к бульвару, ставшему долгостроем», – такие слова председатель ТОС 19 квартала Нина Луценко написала во многих обращениях к властям. Она собрала кипы бумаг от чиновников с ответами о судьбе бульвара.

Переписку с власть имущими Нина Луценко начала в 2009 году. В декабре она обратилась к мэру города Анатолию Пушкову с просьбой изыскать возможность и достроить бульвар, уже тогда считавшийся долгостроем. Дело в том, что во время телеэфира в августе 2009 года жители 19 квартала спросили мэра о сроках завершения строительства бульвара. И получили ответ, строительство будет завершено в 2010 году. Но при верстке бюджета денег на бульвар не хватило. Кризис, мол, «негативные явления в финансовой сфере способствовали тому, что отрасль капитального строительства была отнесена к третьей группе приоритетности финансирования», – так отвечал на запрос председателя ТОС руководитель департамента градостроительной деятельности Сергей Арзамасцев, ссылаясь на решение губернатора Самарской области Владимира Артякова. При этом в городской бюджет 2010 года на строительство инженерных сетей и благоустройство бульвара было заложено аж 500 тыс. рублей.

Наступил 2010 год. И Нина Луценко вместе с жителями 19 квартала получили новую порцию обещаний. В письме от 18 марта 2010 года за подписью г-на Арзамасцева сообщалось, что в первую очередь денежные средства будут направлены на строительство внутриквартального проезда бульвара Татищева, который обеспечит проезд с Южного шоссе на улицу Автостроителей. А при условии стабилизации экономической ситуации завершение объекта в полном объеме (тротуары, МАФы – малые архитектурные формы, – площадки, озеленение, освещение) будет выполнено до 2014 года.

29 июня 2010 года тот же руководитель департамента градостроительной деятельности сообщил, что «работы по строительству основного проезда бульвара будут осуществлены в 2011 году».

Поняв, что мэрия так и будет переносить обещанное на следующий год, председатель ТОС начала бомбить запросами приемную губернатора и областные министерства. Но вопрос строительства бульвара неизменно спускался в город – строительство бульвара не относится к компетенции региональной власти. За вопрос благоустройства муниципальной территории отвечает городская администрация. Тогда – мэрия.

Часть работ под натиском общественности всё же были выполнены. И в 2014 году мэрия Тольятти отчиталась о том, что было сделано на бульваре Татищева. Асфальтобетонное покрытие внутриквартального проезда с выездом на ул. Автостроителей, ливневая канализация и освещение, пешеходные тротуары, поливочный водопровод, озеленение, установка МАФов. Общая стоимость работ составила 22 млн рублей в цифрах на 10 февраля 2014 года. Тогда же мэрия города озвучила весь комплекс работ по завершению работ на бульваре. Он включает в себя работы по устройству пешеходных тротуаров, устройство покрытий для спортивных и детских площадок, а также озеленение и установку малых архитектурных форм. Остаток средств на завершение строительства бульвара в сумме 17,502 млн рублей включен в 13-е приложение к бюджету на 2014 год. Это означает, что финансирование случится, если вдруг у города появятся «лишние» средства. При этом мэрия города не включила бульвар Татищева в перечень объектов на получение областной субсидии.

ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА! ЛУЧШЕ – ЧЕРЕЗ ГОД!!!

В 2018 году в Тольятти утвердили 16 общественных пространств для благоустройства. Бульвар Татищева для Автозаводского района был поставлен на первое место. Однако жители 19 квартала считали не совсем справедливым включение недостроенного бульвара наряду с другими, уже созданными объектами в общий перечень. Бульвар Татищева, дескать, нужно не обустраивать, а достраивать в первую очередь!

…В 2020 году в очередном ответе на вопрос: когда? за подписью заместителя главы по муниципальному имуществу и градостроительству Олега Захарова сообщалось о включении бульвара Татищева в перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году. И для того чтобы это сделать, нужно выполнить проект и составить смету.

1 августа 2022 года депутат гордумы седьмого созыва Владимир Краснов обратился с запросом в администрацию Тольятти, он спрашивал, когда будут выполнены проектные работы по завершению строительства бульвара Татищева. 8 августа получил ответ за подписью первого заместителя главы администрации Вадима Ерина, в котором говорится, что в текущем году в связи с изменением экономической ситуации и прогнозом снижения доходности городского бюджета выделение финансирования на выполнение работ по программе «Благоустройство территории г.о. Тольятти на 2014–2024 годы» приостановлено. И что проектные работы по благоустройству бульвара Татищева запланированы на 2023 год. (Протоколом № 57-прт/1 от 12.05.2022 заседания рабочей группы по бюджету не одобрено осуществление закупки на подготовку проектной документации.)

Однако на днях стало известно, что финансирование программы по благоустройству все же открыто. Но не для всех. Так, деньги на благоустройство своих округов получат… трое депутатов – Александр Денисов, председатель комиссии по городскому хозяйству; Сергей Михайлов и избранный в этом году Алексей Степанов. Как вы думаете, из какой они фракции? Правильно, все из «Единой России». «Протоколом заседания рабочей группы по бюджету г.о.Тольятти № 86-прт/1 от 10.08.2022 открыты лимиты на благоустройство дворовых территорий на 7,2 млн руб. Направлена телефонограмма в адрес управляющих компаний о подготовке пакета документов на получение субсидий», – говорится в документе.

КТО ВИНОВАТ? КОНЬ, КОТОРЫЙ ЕЩЁ НЕ ВАЛЯЛСЯ

В прошлом году жители 19 квартала отмечали 30 лет. Но городская администрация не почтила их подарком, о котором они мечтают уже много лет: бульвар так и не был благоустроен. Да что там благоустроен! Даже проектно-сметная документация не выполнена.

Как было озвучено на комиссии по городскому хозяйству в минувший понедельник, «в прошлом году ситуация с выполнением проектно-сметной была упущена отраслевым департаментом», то есть контракты не были разыграны, хотя средства предусмотрены в бюджете. На сегодняшний день контракт на выполнение сметно-проектной документации включен в план закупки, но работы будут выполнены только в следующем году. Представитель департамента финансов пояснила, что такое решение было принято на рабочей группе по бюджету, которая собирается еженедельно (возглавляет группу глава города) и где рассматриваются рекомендации отраслевых департаментов, но решение принимается в зависимости от наполнения доходной части бюджета. Кстати, за первое полугодие 2022 года наполнение доходной части бюджета составило 103%. Тогда чего ж не хватало для открытия лимитов?

Или, может быть, и в этом году ситуацию упустил отраслевой департамент – то есть департамент городского хозяйства?!

КОММЕНТАРИИ

ОЛЬГА СОТНИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ДУМЕ Г.О. ТОЛЬЯТТИ:

– В марте этого года было заморожено много расходов по благоустройству и проекты вместе с ними. Заморожено до отдельного решения главы города. Потом, как выяснилось, горхоз не знал, что можно было обращаться за финансированием. А департамент финансов не открывал финансирование – потому что за ним никто не обращался. Вот так «слаженно» работает у нас команда администрации. И «благодаря» такой работе благоустройство бульвара отодвигается еще как минимум на год – до 2024 года.

Владимир КРАСНОВ, депутат думы г.о. Тольятти:

– 19 квартал находится на моем избирательном округе. Я знаю обо всех его проблемах, в том числе и о так необходимом благоустройстве бульвара Татищева. И в той ситуации, что сложилась с бульваром, считаю, есть вина чиновников от департамента городского хозяйства. Но так уж заложено в их системе оплаты – выполнил работу свою хорошо или не сделал ничего полезного, оплата труда от этого не изменится. Тогда зачем упираться, стараться и делать что-то полезное? Вот если бы за каждый промах чиновники отвечали рублем, то наверняка бы работали лучше. А на деле получается, что департаменту городского хозяйства было не до бульвара. В июне 2021 года Вадим Ерин с должности его руководителя пересел в кресло первого зама главы города, а потом до марта 2022 года глава города не мог определиться с новой кандидатурой руководителя горхоза. Вот «ситуацию и упустили».