Вы сейчас просматриваете Клан Попова выслуживается… сливая округа под кандидатов «ЕР»?

Клан Попова выслуживается… сливая округа под кандидатов «ЕР»?

  • Автор записи:

Похоже, депутаты от «желтой партии» идут на выборы только для того, чтобы оттянуть голоса от настоящей оппозиции власти.

11 сентября этого года прошли довыборы в селах Ставропольского района. Выбирали депутатов четвертого созыва собрания представителей сельских поселений Мусорка, Новая Бинарадка, Севрюкаево и Хрящевка. Довыборы были назначены потому, что выбранные в 2020 году депутаты этих сельских поселений вдруг сложили полномочия, и стало быть, их места оказались вакантными.

Отчего такое происходит? Кто-то, может быть, думал, что депутатская деятельность – это весьма завидная синекура, когда ничего не делаешь, а деньги получаешь. Но на деле оказывается совсем наоборот – денег не получаешь, а работы, общественной деятельности хоть отбавляй.

Но для некоторых начинающих политиков, наверное, важно обкатать себя на таком вот сельском уровне. И с подобными депутатами более-менее всё ясно, хотя и нечестно, на взгляд автора. Автор считает, что выдвигаться в депутаты того или иного поселения, города, региона должны исключительно те кандидаты, которые в этом населенном пункте проживают. Однако у законодателя на этот счет иное мнение…

Неясно относительно тех кандидатов в депутаты, которые выбывают из депутатской гонки по собственному желанию, так сказать, сходят с дистанции досрочно. Точнее, неясно на первый взгляд. А потом всё становится очень даже понятно.

Интересно, что чаще всего столь странную тактику выбирают кандидаты в депутаты от «желтой партии», носящей официальное название – Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ». Так, в 2020 году родственник основателя коммунальной империи Виктора Попова и нынешнего депутата гордумы Тольятти Ивана Попова, его тезка, победил на выборах в сельском поселении Верхние Белозерки Ставропольского района Самарской области. Победил, а потом сложил полномочия. Можно было бы понять, если б он решил – «ну не моё это – быть депутатом». Ан, нет! В этом году Иван Попов, который Евгеньевич, опять встал на старт депутатской гонки – теперь от сельского поселения Хрящевка. И в этот раз еще до финиша сошел с дистанции. Вместе с Поповым в 2020 году победил по одному из округов Верхних Белозерок и другой кандидат от эсеров – Сергей Нилов. Он сделал то же самое, что и Попов-тезка, – сложил мандат. Точнее, даже не сложили. Их лишили мандатов за то, что они не предоставили требуемые от них документы – сведения о доходах.

Или вот другой пример. Бывшая помощница депутата Самарской губернской думы и лидера тольяттинских справороссов Михаила Маряхина – Ирина Рягузова тоже в 2020 году победила на выборах депутатов собрания представителей сельского поселения Тимофеевка, а потом лишилась мандата за непредоставление сведений о доходах. Однако в этом году Рягузова вновь участвовала в довыборах по одному из сельских округов Ставропольского района.

По сути, довыборы как раз и происходят потому, что кто-то из выбранных депутатов слагает с себя полномочия. Так зачем же эти странные люди снова и снова баллотируются в кандидаты депутатов. Можно было бы, конечно, предположить, что их более интересует процесс, чем результат. Но на самом деле эсеры, именующие себя социалистами и оппозиционерами партии власти, тупо сливают под «едроссов» свои округа. Готовят им тепленькие местечки. Это становится понятно по результатам прошедших довыборов. В основном там, где был эсер, теперь – депутатом стал единоросс.

Вот так-то. Ну а то, что избиратели лишаются на некоторое время своего депутата, – это всё трын-трава для представителей «желтой» социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ». Что им избиратель! Что им кредо партии! У них, видимо, совсем иные цели и задачи.

Глеб ОРЛОВ

Комментарий

Алексей Краснов, секретарь по идеологии АВТОЗАВОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ:

– Я считаю, что таким образом клан Поповых показывает, какую важную функцию выполняет для «Единой России», и он в частности, и тольяттинское отделение эсеров в целом. Яркий пример – это последнее голосование 11 сентября на довыборах депутатов четвертого созыва собрания представителей сельского поселения Хрящевка. Иван Евгеньевич Попов – родственник Ивана Викторовича Попова, депутата гордумы Тольятти, заявился на выборах в Хрящевке, а потом «слился», не предоставив документы в избирком. При таком поведении эсеры не стесняются называть себя социалистами! Ну ведь правда же смешно…