Вы сейчас просматриваете Абсентеизм – как его понимает руководство автозавода

Абсентеизм – как его понимает руководство автозавода

  • Автор записи:

На днях СМИ опубликовали новость, что с 12 сентября «Половина сотрудников АВТОВАЗа будут получать премию за отсутствие абсентеизма». При этом никто не прокомментировал, хорошо это или плохо. Зато в социальных сетях под этой новостью набежало много комментариев. Как гневных, так и восторженных. Значит, разногласия есть. Но в чем они?

ОТСУТСТВИЕ ОТСУТСТВИЯ

Премию за отсутствие абсентеизма (франц. аbsentéisme – отсутствие, неявка) или «за абсентеизм», как выражаются сами рабочие, выплачивали и ранее на АВТОВАЗе. Только ограниченному кругу лиц. В основном работникам, собирающим иномарки на платформе «Б0» (Б ноль). Теперь же с барского плеча список расширили на более чем 50% численности работников предприятия. В перечень вошли многие другие производства. Но опять не всем… не всем одинаково.

Когда вводили данную премию на «Б0», аргументировали новшество тем, что предприятие терпит убытки от того, что работники берут выходные, уходят на больничный по любому поводу, и руководству необходимо искать замену для таких рабочих на время их отсутствия, перебрасывать с других производств.

Иностранное руководство завода не стало искать причины, почему работники «Б0» так «халатно» относятся к своим рабочим обязанностям, иностранцы это прекрасно знали. Тяжелые условия труда, малая автоматизация рабочих процессов, большие переработки, работа на износ, жесткое, граничащее со скотским отношение ИТР к рабочим. Но решать проблемы изменением рабочих процессов или увеличением оклада до приемлемого уровня чужаки не стали. Они ввели премию за отсутствие абсентеизма.

Кнут или пряник

Согласно сегодняшнему релизу, все пункты причин невыплат премии сохранились. Премию не получишь за то, что сдаешь кровь; взял выходной день на свадьбу или похороны; взял административный по личным обстоятельствам, для того чтобы сходить с ребенком или пожилым родственником в больницу; или по повестке пошел в суд, например. Работодателя это не касается, это не относится к рабочим функциям работника.

Сегодня на предприятии ввели шестидневный график работы, с работой в субботу. Абсурд. Рабочие уже ощутили на себе, что такое работать без еженедельного непрерывного отдыха менее 42 часов. Многие оформляют донорские дни на субботу, оформляют график неполного рабочего времени на основании ст. 93 ТК РФ, и это не абсентеизм в чистом виде, это молчаливый протест, выражающийся в использовании своих законных прав по ТК РФ в той доле, в которой еще возможно их использовать по нынешнему законодательству.

Устранять реальную причину выпадания рабочих из производственного процесса, видимо, никто не собирается. Наоборот, становится очевидно, что ситуация с «Б0» «успешно» повторяется уже с «более 50% работников АО «АВТОВАЗ».

Работай до последнего

Очевидным становится на обозначенных подразделениях и дефицит кадров. Те из рабочих, которые решили, что премия им дороже, ходят на работу с температурой, с артериальным давлением или еще чем посерьезней. Только вот случаи госпитализации прямо с рабочего места и производственные травмы сегодня также становятся частым явлением, как и очереди в поликлинику с диагнозом ОРВИ, ОРЗ, COVID, или смерть от инфаркта на выходе с завода.

Рабочие, ударившиеся в переработки, пренебрегают своими родительскими правами. Про личную жизнь и досуг я умалчиваю: быть необразованным, верить в плоскую землю, быть на бодипозитиве, прославлять чайлдфри – это так по-капиталистически.

КОММЕНТАРИИ

Григорий БАСИСТЫЙ, председатель независимого профсоюза «МОЛОТ»:

– Рабочие, вместо того чтобы выдвигать требования об увеличении оклада, улучшении условий труда, ссорятся из-за того, что на соседнем производстве премия больше. Выясняют с пеной у рта, кто достойнее премии, кто больше работает. А на самом деле ОНИ ВСЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ. Пока человек труда не осознает своей значимости, возможности бороться, объединившись, ВСЁ общество будет скатываться в бездну рабского труда.

Алексей КРАСНОВ, правозащитник, учредитель профсоюза «МОЛОТ»:

– Лично я считаю (это мое мнение и как человека, и как профсоюзного деятеля), что вазовская премия за отсутствие абсентеизма – это антиконституционная, антиобщественная вещь. Возьмем, к примеру, лишение премии доноров крови. Сдавая кровь, гражданин однозначно спасает чью-то жизнь. Однозначно! И при этом работодатель лишает такого человека премии. Сколько система здравоохранения недополучила донорской крови в результате этого явно проиностранного приказа «Об абсентеизме»? Много! Вазовцы всегда были лидерами по сдаче крови. Это, конечно, удар по нашему здравоохранению.

А похороны? Наказывать работника рублем за то, что он взял день, чтобы достойно проводить в последний путь, например, отца. Такие действия работодателя я считаю откровенной мерзостью! Существует огромное количество гуманных методик премирования работников с целью повышения производительности их труда, снижения брака и так далее. Но методика награждения «за отсутствие абсентеизма» в том виде, в котором она разработана и внедрена на заводе, – это, считаю, шедевр антигуманизма.

Напомню: в свое время именно «МОЛОТ» при поддержке городской прокуратуры отменил скандальную редакцию «кодекса этики» Катаржины Матушковой, которая  работала на заводе в должности директора проекта по корпоративному управлению. Эта любовница Андерсона, являющаяся давней подругой Меланьи Трамп, супруги экс-президента США, написала такой отборный антиконституционный бред, что «кодекс» был «аннулирован» прокуратурой меньше чем за неделю. Считаю, что и в случае с премией за отсутствие абсентеизма прокуратуре есть чем заняться.