Вы сейчас просматриваете 50 рублей не деньги!

50 рублей не деньги!

  • Автор записи:

Инициатива тольяттинских коммунистов об увеличении выплат на личные нужды детям-сиротам детально прорабатывается в губдуме.

После того как единороссы городской думы Тольятти не поддержали предложение депутатов-коммунистов об увеличении карманных расходов детям-сиротам, находящимся на полном государственном обеспечении, фракция КПРФ направила обращение губернатору и депутатам регионального парламента. И в последние дни лета из комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы поступил ответ. В нем говорится о том, что предложение тольяттинских коммунистов подвергнуто детальной проработке и с этой целью комитетом направлены запросы в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. О результатах рассмотрения будет сообщено дополнительно руководителю фракции КПРФ в гордуме Ольге Сотниковой.

Суть предложения коммунистов в том, чтобы увеличить ежемесячные выплаты на личные расходы детям-сиротам, обучающимся в образовательных учреждениях и находящимся на гособеспечении. Сейчас эта сумма составляет 50 рублей.

В обращении тольяттинские коммунисты указывают на то, что данная сумма совершенно ничтожна по сравнению с прожиточным минимумом, и это понятно каждому человеку. Что ребенок или подросток не может купить на 50 рублей ни игрушку, ни книжку, ни шоколадку, не может сходить в кино или на выставку. Как тогда при этом государство решает главную задачу – максимально приблизить воспитание детей, оставшихся без родителей, к условиям полноценной семьи? Каким образом может происходить их социализация в обществе, которое сейчас называют обществом потребления, без денег? Фактически, закладывая сумму 50 рублей в бюджет региона, правительство Самарской области лишает воспитанника детского социального учреждения возможности обучения финансовой грамотности. При таком бюджете получается, что ребенок вынужден находиться в стенах социального учреждения.

Исправить ситуацию можно, считают коммунисты, если увеличить выплаты детям-сиротам. И предлагают внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты и заложить средства в бюджет региона на 2023 год. На самом деле, если даже выплата будет существенно увеличена, а ее, к слову, не индексировали с 2007 года, – региональный бюджет легко выдержит дополнительную нагрузку: в социальных учреждениях всей области находится около тысячи детей, оставшихся без родителей.

Игорь Мухин

КОММЕНТАРИЙ

ОЛЬГА СОТНИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ДУМЕ Г.О. ТОЛЬЯТТИ:

– Когда в городской думе рассматривался данный вопрос, в первый раз единороссы отклонили его по формальным признакам – мол, наша фракция не указала, насколько нужно увеличить выплаты. Во второй раз к отклонению вопроса приложили руку уже депутаты трех фракций – ЛДПР, справороссы и «ЕР». То есть депутатам этих фракций всё равно до детей-сирот?! Но в итоге наша инициатива нашла поддержку в губдуме!

АЛЕКСЕЙ КРАСНОВ, ПРАВОЗАЩИТНИК:

– Получается, что именно тольяттинские коммунисты напомнили министрам о необходимости проиндексировать выплаты самарским детям-сиротам, а ведь городская дума могла бы это сделать всем составом! Но, видимо, политическая конкуренция совсем заглушила голос разума в головах тольяттинских единороссов, эсеров и депутатов ЛДПР. При этом, напомню, именно депутаты «Единой России» чаще всех обвиняют представителей КПРФ в политизации тех или иных решений. Любопытно, «прилетит» ли теперь Остудину от губернатора? Предстоящие выборы в гордуму в 2023 году будут сопряжены с выборами губернатора Самарской области, и в связи с этим Азаров будет болезненно реагировать на любые просчеты, способные нанести урон имиджу «Единой России» на территории региона в целом и в Тольятти – в частности.