Вы сейчас просматриваете Профсоюз: как это работает

Профсоюз: как это работает

  • Автор записи:

«МОЛОТ» подал в суд четыре иска. Все они направлены на защиту справедливых требований рабочих.

ЧТО ПОМОЖЕТ ВЫИГРАТЬ СУД?

В профсоюз зачастую обращаются люди, уже отчаявшиеся решить проблему на работе своими силами. Многие из них при первой встрече задают вопросы о юридической помощи, помощи в составлении иска, представительстве в суде.

Безусловно, юридическая помощь – это чуть ли не обязанность профсоюза, плох тот профсоюз, у которого нет практикующего юриста. Но представление о том, что профсоюз – это контора по оказанию бесплатной юридической помощи рабочим, в корне неверно. Также ошибочно полагать, что, собрав некие документы и подготовив базу для судебного процесса, юрист в тот же день составит вам иск к работодателю. И вот почему…

Лично мне известны десятки случаев, когда человек, ранее не состоявший в профсоюзе, не имевший опыта противостояния алчному работодателю, проигрывал в судах по причине совершения грубых ошибок. А именно: подписывал прежде «незначительные» и «не очень важные» документы или, наоборот, отказывался от подписи приказов, а также не имел на руках документов, которые могут повлиять на ход дела в суде. В дальнейшем всё это оборачивалось против него.

Надо понимать, что суд есть одна из крайних мер. И, к сожалению, не всегда самая эффективная. Например, при массовых сокращениях на АВТОВАЗе было проиграно несколько судов из-за неверной трактовки законов, отказа в предоставлении документов работодателем под предлогом несущественности. Но, несмотря на проигранные дела в отношении нескольких членов профсоюза, сокращение и давления на остальных трудящихся прекратилось на долгое время. Почему? Да потому что работодатель боится огласки в любом ее виде. И надо понимать, что судебный процесс – это один из способов вынести сор из избы.

Но есть и другие пути. Публичности и огласки можно добиться при помощи СМИ, соцсетей. При этом нужно понимать, что ни одно издание не станет публиковать материал без имеющихся доказательств. Это значит, что подтверждающие документы в любом случае необходимы. Так, известны многочисленные примеры, когда грамотный активист профсоюза добивался исполнения справедливых требований от работодателя, применяя знания, полученные в профсоюзе, не доводя дело до суда.

ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ НЕ ВОЛК

Членство в профсоюзе – обучение, повышение грамотности, участие в жизни организации – помогает выиграть «сражение» с работодателем без суда. Кроме собраний, на которых обсуждаются конкретные юридические вопросы со всеми пришедшими членами профсоюза, ведется работа с каждым активистом индивидуально. Кому-то требуется разъяснение по отдельному нормативному акту, которого нет в свободном доступе Интернета, кто-то не знает, где и как найти решение по подобному судебному случаю, кому-то нужно оказать моральную поддержку, а некоторых приходится сдерживать от желания «разорвать начальство в клочья» и учить спокойно реагировать на нападки и откровенное хамство со стороны работодателя. Активисты профсоюза должны быть лучшими во всех отношениях – в работе, в учебе, в дисциплине. Каждый должен понимать: только имея преимущество перед начальством, ты сможешь повести за собой остальных. Тогда не придется уговаривать коллег встать на сторону несправедливо наказанных и удастся сплотить коллектив. Я считаю, что основная задача профсоюза – сплотить и обучить людей. Вселить в них понимание, человек человеку друг, а не волк. И что коллектив – это сила, способная противостоять любым нападкам работодателя, сила, способная отстаивать свои права, отстаивать правду и на работе, и в жизни. Разобщенность, злость друг на друга играют только на руку работодателю, часто действующему относительно рабочих по принципу: разделяй и властвуй.

ИСКИ: ОТ ДИСКРИМИНАЦИИ ДО АПЕЛЛЯЦИИ

У профсоюза «МОЛОТ» есть свои площадки в Сети, сочувствующие печатные издания и интернет-издания, готовые придать огласке проблему защиты прав трудящихся. Есть и надежный, грамотный практикующий юрист.

На сегодняшний день в суде рассматривается четыре иска, поданных членами МППФО «МОЛОТ».

Первый иск – по оспариванию приказа о лишении премии. Я уже рассказывал про наказание работника ООО «ДСК». Профсоюз «МОЛОТ» дело выиграл в первой инстанции. Работодатель не согласился с данным решением и подал апелляцию.

Другой иск касается работника АО «АВТОВАЗ», которого постоянно в течение почти года не допускают до работы, отправляя на 2/3 в простой. За рабочим закреплено оборудование, закреплены должностные обязанности, но выполняет его работу другой работник. Рабочий уверен, он обладает мощной доказательной базой относительно того, что работодатель подвергает его дискриминации.

Два почти одинаковых иска поданы в суд по непредоставлению дополнительных дней отпуска работникам ПСО (пожарно-спасательного отряда). Ребята на работе рискуют своим здоровьем, а то и жизнью, спасая других людей и их имущество, но при этом они не получали положенных дополнительных дней к отпуску за риск в условиях работы.

По каждому конкретному делу буду информировать подробно.

Председатель МППФО «МОЛОТ» Григорий Басистый