Вы сейчас просматриваете Попов «слил» текущий ремонт и арендные деньги?

Попов «слил» текущий ремонт и арендные деньги?

  • Автор записи:

Уважаемый читатель, Вы случайно не проживаете в доме по адресу: Тольятти, Южное шоссе, 59? Или, может быть, в доме № 35? И вообще, ваш дом случайно не обслуживает управляющая компания ООО «ДЖКХ», руководит которой коммунальный олигарх Виктор Попов? Почему я спрашиваю? Да потому, что все деньги, собираемые на домах большей части коммунальной империи Поповых (основной и бывший жилфонд ДЖКХ) по статьям «текущий ремонт» и «аренда», судя по всему, исчезли… Большая часть этой суммы, видимо, уже испарилась. Остатки – испаряются в настоящий момент. Речь идет о 130 миллионах рублей, которые, скорее всего, так и не будут вложены ни в развитие придомовых территорий, ни в ремонт подъездов… Надо понимать, этими деньгами Попов расплатился и продолжает расплачиваться по долгам фирм, входящих в его коммунальную империю. Многомиллионные исполнительные листы предъявлены Попову, а значит, деньги, собираемые с собственников и арендаторов, пойдут на их оплату.

МИЛЛИОНЫ НА «ТЕКУЧКЕ»

Итак, в настоящий момент под обслуживанием управляющей компании ООО «ДЖКХ», руководит которой Виктор Попов (по совместительству – отец депутата партии «Справедливая Россия» в Думе Тольятти – Ивана Попова), а также управляющей компании ООО «ДЖКХ Автозаводский» находится более 600 многоквартирных домов в Автозаводском, Центральном и Комсомольском районах Тольятти. Жители всех этих домов ежемесячно и вполне себе исправно переводят на банковские счета ДЖКХ деньги по строке квитанции «текущий ремонт». На некоторых домах суммы накопились немалые. Давайте посмотрим данные, указанные фирмами из империи Поповых на начало 2022 года.

Возьмем, например, дом по адресу: Тольятти, Южное шоссе, 35, который был упомянут в начале этой статьи. Сегодня этот дом накопил 1 202 731 (один миллион двести две тысячи семьсот тридцать один) рубль. Неплохо, не правда ли? А дом по адресу: Космонавтов, 24, накопил более миллиона ста восьмидесяти тысяч рублей. И 70 лет Октября, 9, тоже более миллиона рублей на «текущий ремонт» перечислил.  Дома накопили столь значительные суммы, но не тратят деньги, возможно, потому, что не согласны с расценками ООО «ДЖКХ» на ремонтные работы. Или по другим причинам. Это не важно. Важно то, что накопили много – можно размахнуться и сделать что-нибудь значительное, масштабное и полезное для жителей.

Это, конечно, передовики. Но и по полмиллиона, собранных на домах империи ДЖКХ, например, в Автозаводском районе – совсем не редкость. Всего, если суммировать сборы по статье «текущий ремонт» без малого шестиста домов, входящих в орбиту ДЖКХ, то получается очень внушительная сумма – 131 миллион 908 тысяч рублей.

АРЕНДАТОРЫ ТОЖЕ «ПОЗОЛОТИЛИ РУЧКУ»

Важно понимать, что «копилки» тольяттинских многоэтажек наполняются деньгами не только жильцов, которые платят за коммуналку, но и деньгами арендаторов, которые арендуют общедомовое имущество. Это и парикмахерские, «снимающие» бывшие бытовки и пожарные проходы, и всевозможные компании связи, размещающие на территории домов свое оборудование. Так вот, на домах империи ДЖКХ арендные начисления тоже весьма и весьма неплохие. Так, только в Автозаводском районе аренда общедомового имущества дает в бюджет многоквартирных домов империи Поповых более 27 миллионов рублей! Вместе с арендными сборами Комсомольского и Центрального районов данная статья дохода МКД на данный момент дает в распоряжение империи Поповых более 38 миллионов рублей.

Элементарное сложение обеих цифр (по строке «текущий ремонт» и строке «аренда») дает нам колоссальную сумму в 170 миллионов рублей. Представляете, какие замечательные преобразования можно сделать на домах империи ДЖКХ, если пустить эти деньги на благо? В смысле – сделать хоть что-то на благо жителей.

Однако представляется, что на данный момент Виктор Попов распорядился этими немалыми деньгами совершенно по-другому…

СОЗИДАТЕЛЬ ДОЛГОВ

Дело в том, что ООО «ДЖКХ» все последние годы активнейшим образом погрязало в долгах. Управленческая стратегия господина Попова привела к тому, что на данный момент УК ООО «ДЖКХ» оказалась должна «ресурсникам» более 300 миллионов рублей. Где-то Поповым удалось договориться, получить рассрочку. Где-то коммунальные императоры продолжают «отмораживаться» в судах. Но в любом случае предъявленных судебными приставами к взысканию долгов за газ, тепло и электроэнергию на данный момент у империи ДЖКХ имеется на 79 миллионов 749 тысяч рублей. И это с учетом того, что жилфонд ООО «ДЖКХ» переведен на прямые расчеты за ресурсы еще с 2019 года!

Смотрим дальше.

Задолженность ООО «ДЖКХ» перед всевозможными организациями и лицами по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, составляет сегодня 8 миллионов 450 тысяч рублей. Иные разнообразные взыскания имущественного характера с ДЖКХ в пользу физических и юридических лиц вылились в 46 миллионов 203 тысяч рублей. Плюсуем сюда всевозможные исполнительские сборы и госпошлины – и вот, та-да-да-дам! Поповская империя ДЖКХ накопила только представленных приставами долгов на 138 миллионов рублей. Просуженных долгов еще больше. Есть и инкассо, за которую банки взимают комиссию при передаче денежных средств от плательщика к получателю… На сегодня империя ДЖКХ получила исполнительных листов на 144 млн!

Фактически – это компания-банкрот…

«Ну и что! Я-то тут при чем? ДЖКХ должна – пусть ДЖКХ и платит!» – пожмет плечами житель дома, который обслуживает ООО «ДЖКХ». И будет неправ. Расскажем, почему.

ЗАЧЕМ РЕМОНТ, ЕСЛИ ЕСТЬ ДОЛГ?

Всё очень просто. Редакция «Тольяттинского навигатора» подозревает, что Виктор Попов расплачивается по долгам своей империи именно деньгами, собранными на домах по статьям «текущий ремонт» (деньги, уплаченные жителями) и «аренда» (деньги, уплаченные арендаторами). А что? Суммы, которые «фигурируют в деле», совпадают самым «замечательным» образом. Грубо округляя: у империи ДЖКХ было 130 млн, затем они куда-то «делись», но вот империя ДЖКХ всё равно должна еще 130 млн. «Где деньги, Зин?»

«Но как же так! Разве может Попов расплачиваться за долги ДЖКХ деньгами, которые мы заплатили? Это же деньги для ремонта!» – так может возмутиться житель дома.

Увы, дорогой тольяттинец. Увы. Совершенно спокойно одним росчерком шариковой ручки коммунальный олигарх Виктор Попов имеет возможность расплатиться по долгам ДЖКХ деньгами, собранными на «текущий ремонт». Ибо так написано в договорах, заключенных между ООО «ДЖКХ» и собственниками домов. Конечно, большая часть собственников эти договоры «в глаза не видела». Но это уже не имеет значения… Мало того. Мы считаем, что он уже сделал это!

ДЕНЬГИ ВИРТУАЛЬНЫЕ, А ДОЛГИ – РЕАЛЬНЫЕ?

Результаты нашего журналистского расследования легко проверить. Уважаемые собственники домов империи ДЖКХ, на которых скопились приличные суммы по строке «текущий ремонт» и «аренда», потребуйте от своей управляющей компании провести на эти деньги ремонт (или какие-нибудь другие полезные преобразования) на доме. Сделайте это при помощи общего собрания собственников и заявку на преобразования подайте письменно. Предсказываем: в 100% случаев управляющая компания вам откажет. Потому что, как мы подозреваем, деньги, собранные по строке «текущий ремонт» и «аренда», у домов империи ДЖКХ существуют только на бумаге. Ну, или на сайте ДЖКХ… А вот долги. Долги – они вполне себе реальные.

«Что же делать в этой ситуации? Как жителям спасти скопленные ими немалые средства?» – спросит читатель редакцию. Ответ очевиден: проводить общее собрание собственников и требовать от ООО «ДЖКХ» или выполнения работ по текущему ремонту, или перерасчета. Перерасчет, кстати, позволит не платить за содержание всему дому как минимум месяц.

Григорий ШТРЕК