Вы сейчас просматриваете «Кунеевка» заходит с фальсификации?

«Кунеевка» заходит с фальсификации?

  • Автор записи:

Жильцы многоквартирного дома (МКД) по адресу: Механизаторов, 17,обвиняют недавно созданную управляющую компанию в подделке протокола собрания

Еще одна управляющая компания претендует на «наследство», оставшееся после объявления банкротом муниципальной УК № 4. Поуправлять жилфондом Комсомольского района вознамерилась свежеиспеченная УК «Кунеевка», зарегистрированная в мае текущего года.

Что сказать? Хоть и зарегистрирована компания в Автозаводском районе по адресу: Приморский бульвар, 4а, но название для Комсомольска подходящее, если можно так выразиться – аутентичное. Вот только первые шаги новой «управляшки», мягко говоря, «нестандартные».

САМОПИАР С ЭКО-ПАРКОМ

Очень громко «Кунеевка» заявила о себе, взяв «под крыло» недавно открывшийся эко-парк «Шлюзовой». На открытии представитель ООО «УК «Кунеевка» Сергей Скоба заявил о том, что компания не могла остаться в стороне, когда эко-парк обратился за помощью «в части санитарного содержания».

Кстати, фамилия Скоба применительно к нашим палестинам встречается в Интернете еще дважды. В одном случае это связано как раз с банкротством уже упомянутой УК № 4: «Исполняющий обязанности руководителя компании гражданин Скоба направил в Думу письмо, где сообщил, что сейчас все сотрудники заняты подготовкой документации для передачи арбитражному управляющему», – написал 12 декабря 2021 года портал augustnews.ru.

В другом случае упоминается бывший начальник отдела полиции Сергей Скоба, которого уволили из-за подозрения в том, что он находится на рабочем месте в нетрезвом состоянии и отказывается проходить медосвидетельствование. Но это же наверняка не он? Хоть и совпадают и имя, и фамилия…

Но мы отвлеклись. Итак, что мы имеем? Одна свежеиспеченная контора обращается с поклоном к другой, мол, а не обеспечили ли бы вы нам чистоту и порядок? И та, не имея на тот момент ни одного дома в обслуживании, говорит: «да легко»! Картинка, конечно, радужная, но что-то мешает поверить в бескорыстность помыслов. Крупные городские предприятия сбрасывают с себя всю социалку, а тут никому не известное микропредприятие с уставным капиталом в 20 000 рублей «за спасибо» радостно впрягается в «санитарное содержание» общественного места, которое посещают простые смертные тольяттинцы… Нет, хочется, конечно, верить в чудеса и бескорыстие, но не до такой же степени.

На страничке эко-парка соцсети «ВКонтакте» рассказывается, как специалисты УК «Кунеевка» ежедневно опорожняют 50 (!) урн, заправляют в них новые мешки для мусора, вывозят мусор на свалку. В нынешнее время всё это стоит денег! Особенно – вывоз мусора на свалку.

А откуда их (деньги) взять компании, в которой, напомним, не имелось на тот момент ни единого дома на обслуживании? Не в счет ли будущих «репараций» с собственников МКД, кои будут вписаны в лицензию «Кунеевской»?

Кстати, об МКД…

НАЧАЛИ С ПОДЛОГА?

Собственники многоквартирного дома по адресу: Механизаторов, 17, были крайне удивлены, узнав, что в УК «Кунеевка» существует протокол их общего собрания, где жители якобы выбрали ее в качестве управляющей компании. Да, действительно, само собрание по факту проходило. Вот только вопрос о выборе данного ООО в качестве управляющей организации в повестке дня не значился.

Более того, на сайте torgi.gov.ru обнаружилось письмо руководителя ООО «УК «Кунеевка» Виталия Измайлова, адресованное руководителю департамента городского хозяйства администрации Тольятти Максиму Кузахметову. В нем Измайлов просит отменить результаты открытого конкурса по трем лотам. Мол, собственники квартир в домах по адресам: ул. Механизаторов, 17, Гидротехническая, 41, и Майский пр-д, 1, дружно выбрали УК «Кунеевка» в качестве управляющей компании, и соответствующие документы уже направлены в ГЖИ.

Первыми заявление в правоохранительные органы по поводу фальсификации протокола общего собрания написали собственники помещения МКД по адресу: ул. Механизаторов, 17. По данным в Интернете, дом всё еще числится за обанкротившейся УК № 4.

Как-то нехорошо для компании, которая, по словам Сергея Скобы, «только заходит» на рынок коммунальных услуг Комсомольского района, начинать свою деятельность с фальсификации данных.

ГОСПОДИН ЕДИНЫЙ УЧРЕДИТЕЛЬ

Поскольку деятельность свою УК «Кунеевка» ведет менее года, каких-то данных об источнике денег, которые она вот так легко может тратить на содержание эко-парка, в открытом доступе пока нет. Зато есть отсылка к связанной со свежеиспеченной УК конторе, а именно: ООО «Строй-Инвест-Логистик».

И там, и тут в учредителях числится одна и та же персона – Евгений Дунаев. При этом если «Кунеевка» пока, кроме благотворительной помощи эко-парку, в иной деятельности не замечена, то «Строй-Инвест-Логистик», по данным из открытых источников, ведет строительство жилого комплекса на пересечении ул. Полякова и Южного шоссе.

При уставном капитале в 10 000 рублей и балансе за 2021 год в 27 млн рублей имеет выручку за прошлый год уже в 297 млн рублей и 8,6 миллиона чистой прибыли (на конец 2020 – начало 2021 года 2,672 млн руб. и 58 000 – соответственно – при балансе в 1 млн 203 тыс. руб.).

Скорее всего, автору это только кажется, но очень уже данная организация может быть похожа на фирму-«прокладку», выигрывающую соответствующие торги, а потом за «малую толику» отдающую объекты в субподряд.

Так или иначе, но иных источников финансирования УК «Кунеевка», кроме перекладывания денег из одного кармана учредителя в другой, пока не проглядывается.

ФАКТЫ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

Вероятно, что у новой «управляшки» всё же появятся в недалеком будущем дома на балансе. Даже очень вероятно. На открытии эко-парка ведь присутствовал не только глава администрации Тольятти Николай Ренц, но и губернатор Дмитрий Азаров. Не могли же они для себя не «поставить плюсик в карму» столь замечательной УК, что абсолютно безвозмездно (то есть даром) взвалила на себя обслуживание совершенно непривычного, но весьма привлекательного для города проекта? Даже если допустить, что они о ней ничего ранее не знали.

Так что, скорее всего, «Кунеевке» будет дан «зелёный свет» в дележе «наследства» канувшей в Лету муниципальной УК № 4, хоть она и «не является участником проекта ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС», как сообщает соответствующий сайт.

Об аппетитах же «Кунеевки» можно судить уже по одному только факту: МКД по адресу: Механизаторов, 17, жильцы которого написали заявление на УК в полицию, – это 9-этажный 9-подъездный дом на 288 квартир с общей площадью только жилых помещений 16 415 кв. м. Что ни говори – лакомый кусок для любой «управляшки».

Вот только зачем было протокол подделывать? Или кто-то надеется на связи «Кунеевки» с правоохранительными органами через «близнеца» господина Скобы? Если таковые существуют, то, видимо, следует ждать следующего.

Как бы там оно ни обернулось, но хочется посоветовать жителям Комсомольского района не бросаться очертя голову в объятья УК, начинающей свою деятельность с неблаговидных художеств.

Андрей Сергеев