Вы сейчас просматриваете Благодаря депутату Краснову облик 19 квартала преображается

Благодаря депутату Краснову облик 19 квартала преображается

  • Автор записи:

В последнее время от местной власти мы часто слышим словосочетание «комфортная городская среда». Согласно ему следует, что город должен быть безопасен, удобен и красив, а администрация Тольятти, мол, постоянно над этим работает. Однако депутат городской думы Владимир Краснов убедился в том, как, оказывается, трудно бывает заставить чиновников работать на благо жителей.

Еще до того, как коммунист Владимир Краснов был избран депутатом, он постоянно обращал внимание на то, что в городе есть множество объектов, уродующих облик Тольятти. Это, как правило, недострои, «заброшки». Все они не только портят городскую среду, которая вроде как должна быть комфортной для жителей, но и создают потенциальную опасность. Поскольку в них могут обитать асоциальные лица, которые под воздействием различных психотропных веществ способны нанести вред прохожим или просто напугать детей. Кстати, дети и сами по своему природному любопытству стремятся проникнуть в такие здания. А в них кто знает, что вдруг отвалится, упадет, придавит или порежет – здание же не эксплуатируется.

Словом, скорее всего, убеждать никого и не нужно в том, что от заброшенных, недостроенных объектов в городе нужно избавляться. Уверен в этом и Владимир Краснов. И вот в 2018 году он был избран депутатом городской думы, и как говорится, ему и карты в руки – он почти сразу же начал писать обращения в администрацию города с предложением «принять меры относительно приведения зданий в надлежащее состояние» на своем избирательном округе, к которому относится территория 19 и 20 кварталов.

Аргументировал Краснов в своих запросах к администрации тем, что подобные здания служат подросткам объектами для настенной росписи, что в них ночуют лица без определенного места жительства, что здесь могут быть совершены преступления, направленные против здоровья и жизни горожан. И вообще в цивилизованном городе – а Тольятти же цивилизованный город – не место объектам, которые портят архитектурный облик и настроение жителям.

Но администрация долгое время отвечала Краснову примерно следующее: трудоемко, дорого, невозможно, нецелесообразно… Однако Владимир Краснов, движимый своим упорством и поддерживаемый наказами избирателей, продолжал атаковать чиновников. И подобно тому, как капля камень точит, Владимир Петрович таки добился реакции горадминистрации. В 2022 году процесс избавления округа от «заброшек» пошел! Неэксплуатируемые торговые объекты стали разбирать и вывозить. В настоящее время бывшие торговые объекты рядом с домом № 42 по улице 70 лет Октября уже разобраны и вывезены. Объекты рядом с домом по 70 лет Октября, 58, тоже готовятся к демонтажу и вывозу.

Так благодаря упорству депутата Краснова комфортная городская среда из устойчивого выражения превращается в реальные действия, направленные на улучшение архитектурного облика Тольятти и безопасность его жителей.

Глеб Орлов

КОММЕНТАРИЙ

ВЛАДИМИР КРАСНОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ:

– В 19 квартале большую работу по выявлению объектов, уродующих облик квартала, проделали председатель ТОС Нина Луценко и мой помощник Алексей Блинов. В основном брали на заметку павильоны модульного типа, которые прежде использовались для торговли продуктами питания, пива и товарами первой необходимости, но потом пустовали. Они стояли, а то и стоят по сей день разрисованные, в некоторых выбиты стекла, а то и выломаны двери.

Демонтаж некоторых начат, но не завершен, работы в настоящее время не ведутся. Где-то остался фундамент. Три павильона разобраны и вывезены. Там, где это сделано, городской облик заметно изменился в лучшую сторону.

А в целом хочу сказать, что городскому облику Тольятти недостает внимания местной власти. К примеру, я был в Тамбове, Оренбурге, Екатеринбурге и других городах, и везде торговые объекты, например по продаже кваса, выполнены в едином стиле. Там не встретишь неопрятных, слепленных из чего попало павильонов по продаже овощей и фруктов. Потому складывается впечатление, что в Тольятти у чиновников в приоритете несколько иные цели и задачи, чем создание комфорта, безопасности и красоты в городе.