Вы сейчас просматриваете Рабочие ООО «ДСК» требуют поднять им зарплату

Рабочие ООО «ДСК» требуют поднять им зарплату

  • Автор записи:

Лидеры профсоюзной ячейки «МОЛОТА» на ООО «ДСК» требуют индексации окладов. Руководство предприятия игнорирует требование рабочих и предлагает трудиться сверхурочно. В итоге в прошлую субботу две смены сварщиков не согласились подменить свой законный выходной рабочим днем. Что в ответ предпримет руководство?

ЛУЧШИЕ ВРЕМЕНА, АУ!

Мы не раз писали про то, как профсоюзная ячейка независимого профсоюза «МОЛОТ» (председатель – Григорий БАСИСТЫЙ) отстаивает права трудящихся на выпускающем автокомпоненты ООО «ДСК». Рассказывали, как лидеры профсоюза смогли добиться справедливости в судах. Сегодня работодатель преподносит профсоюзным активистам всё новые и новые поводы для активности.

Однако немного предыстории.

28 февраля этого года работники предприятия (около ста человек) письменно потребовали у руководства проиндексировать им заработную плату по итогам прошлого года на 8%. Требование законное и обоснованное. Но их попросили подождать. До лучших времен.

Прошла весна, но, по мнению работодателя, лучшие времена всё еще не наступили. Пришло лето, инфляция достигла более ощутимых размеров, но и это не подтолкнуло руководство предприятия к изменениям в тарифной политике.

Между тем ООО «ДСК» уже вышло на пятидневный график, а дополнительные работы, финансируемые государством, отменены. Получено много новых заказов. Простоев нет. Но и индексации заработной платы тоже нет! Активисты из профсоюза в связи с этим направили запрос в прокуратуру. Ответа пока не получили.

Словом, лучшие времена так и не настали…

Как аукнется, так и откликнется

Руководство ООО «ДСК» всё же решило увеличить работникам доходы, однако сделало это весьма специфическим способом – посредством увеличения интенсивности нагрузки. То есть предложило работать сверхурочно – по субботам. Рабочие энтузиазма работодателя не разделили. 30 электросварщиков (две смены сразу одной бригады) отказались выходить в цеха по субботам и потребовали прежде проиндексировать им оклады.

Свои действия рабочие объясняют просто: когда не было заказов и предприятие работало по сокращенному графику, они шли на уступки работодателю. Согласились перенести отпуск с лета на весну, согласились ждать лучших времен для индексации заработной платы… Теперь настал черед работодателя показать, насколько реальны его заявления о солидарности с рабочими.

А что?

Заказы есть. На предприятии осваиваются новые производственные позиции. Государство спонсирует реализацию проектов. Оно и прежде финансировало частичную занятость рабочих отрасли – при сокращенной неделе, чем значительно облегчало нагрузку на предприятия автопрома. Теперь и вовсе вся промышленность города, страны хоть и медленно, но начинает двигаться по рельсам импортозамещения.

Чем не лучшие времена?

РЕШИЛИ НАДАВИТЬ?

Но оказалось, что лучшие времена не для рабочих. Они для руководителей. Которые устроили себе отпуск в самые жаркие дни – в буквальном и в переносном смысле слова. Начальники цехов вместо того, чтобы хотя бы инициировать переговоры и выйти на диалог с работниками и профсоюзом, самоустранились от решения проблемы. Покинули пыльный город, обязав рабочих вкалывать внеурочно в душных цехах.

Мастера же (по указке сверху или по собственной инициативе – непонятно) решили под подпись ознакомить всех рабочих с приказом об организации работ в субботу. Однако по закону подпись под приказом должны ставить только те, кто согласился поработать сверхурочно, и с обязательным указанием, на каких условиях: либо за двойную оплату, либо за отгул. Так что расценивать служебное рвение мастеров можно только как злоупотребление должностными полномочиями и давление на работников.

В итоге в прошлую субботу – 21 августа – никто из сварщиков работать не вышел. Рабочие не стали идти на уступки в ситуации, когда их справедливые требования так и не были выполнены.

Какие шаги в ответ предпримет руководство ООО «ДСК», мы скоро узнаем. И обязательно расскажем.

Комментарии:

Григорий Басистый, председатель независимого профсоюза «МОЛОТ»:

– В ООО «ДСК» под руководством Арсения Крылова и Дмитрия Грачёва на данный момент сформировались сплоченные профсоюзные ячейки. Они добиваются серьезных успехов на ниве борьбы за свои права. Так, летом при повышении температуры в цехах рабочим теперь предоставляются дополнительные перерывы, их обеспечивают прохладительными напитками, по требованию участников профсоюзного движения в цехе установлены промышленные вентиляторы. Произведен разбор составляющих трудовой нормы, при выполнении которой полагается премия. В итоге норма была несколько снижена. Оспорено в суде первой инстанции наказание работника. Это всё большие достижения. Есть и поменьше, но все они значимы для рабочих.

Сейчас профсоюзные активисты борются за увеличение оклада. Профсоюз всецело им помогает: разъясняет нормы закона, права трудящихся. Работа профсоюзной ячейки в ООО «ДСК» наглядно показывает: объединившись, можно добиться реальных улучшений условий труда не только для отдельно взятой бригады, но и для всех рабочих предприятия, города, страны…

Алексей КРАСНОВ, правозащитник:

– Семь лет назад, когда на предприятиях города бушевали массовые сокращения, мы создали независимый профсоюз «МОЛОТ». Сегодня за нашими плечами десятки выигранных судов, решений комиссий по трудовым спорам – всё в пользу простого рабочего человека. Я очень рад тому, что профсоюз пополняется молодыми активистами, крепнет, мужает. Построение справедливого гражданского общества – тяжелая задача в это непростое время. Пока есть те, кто продолжает бороться за свои права, будет сохраняться надежда на лучшее будущее для Тольятти и страны в целом. Надеюсь, работодатель тоже это понимает и выберет компромисс, а не конфликт.