Вы сейчас просматриваете Центральная строительная лаборатория: «паразит» или эффективный конкурент?

Центральная строительная лаборатория: «паразит» или эффективный конкурент?

  • Автор записи:

Набор догадок и предположений – так можно охарактеризовать новое техническое заключение ООО «Центральная строительная лаборатория» (ООО «ЦСЛ») о состоянии аварийной стены 9-этажного дома по адресу Степана Разина, 59.

Для тех, кто не читал прошлые выпуски «Тольяттинского навигатора», напомним: в 2012 году на собственницу квартиры, расположенной на первом этаже дома по Степана Разина, 59, упал кусок штукатурки. После многочисленных обращений женщины в разные инстанции управляющая организация ООО «ЖКХ г. Тольятти» коммунального олигарха Виктора Попова заключила договор с ООО «Центральная строительная лаборатория» (ООО «ЦСЛ») для проведения экспертизы разрушающейся стены.

Эксперты ООО «ЦСЛ» констатировали, «…вся стена находится в аварийном состоянии…». Тогда управляющая компания Попова сделала видимость противоаварийных работ, выдав их за исполнение рекомендаций Центральной строительной лаборатории, закамуфлировала аварийную стену изнутри гипсокартоном, снаружи – слоем утеплителя. И на этом успокоилась.

В 2021 году злосчастную квартиру купил новый собственник, обнаружил аварийную стену и тоже начал бить во все колокола. Обслуживающая дом очередная УК из коммунальной империи Поповых под давлением городской администрации была вынуждена заказать еще одну экспертизу. И снова – у Центральной строительной лаборатории. Знакомство с результатами этой новой экспертизы вызывает недоумение: автор заключения сплошь и рядом строит предположения и догадки, хотя и, судя по всему, вынужденно подтверждает: стена – аварийная, нужно принимать меры.

Выясняя в рамках журналистского расследования дополнительные обстоятельства дела, редакция «ТН» решила пристальнее изучить деятельность компании, которая дает заключения об аварийности конструкций жилого дома по Степана Разина, 59, но при этом не желает внятно отвечать на задаваемые редакцией вопросы.

Итак. Компания ООО «Центральная строительная лаборатория» была зарегистрирована Светланой Зенковой в феврале 2011 года. Зенкова является единственным учредителем фирмы, а также ее бессменным директором. Услуги компании пользуются хорошим спросом – об этом можно судить по публикуемой бухгалтерской отчетности. Можно предположить: компания качественно оказывает услуги и грамотно выстраивает свою рекламную кампанию. Но ни рекламы, ни банального сайта нам найти не удалось. Зато удалось найти другую компанию с ну очень схожим названием – акционерное общество «Центральная Строительная Лаборатория г. Тольятти» (АО «ЦСЛ г. Тольятти»). Как оказалось, фирмы связывают ниточки. А иногда – даже целые канаты.

АМБИЦИОЗНОЕ ГУП

Владелец акционерного общества «ЦСЛ г. Тольятти» – Министерство имущественных отношений Самарской области.

До февраля 2017 года АО «ЦСЛ г. Тольятти» было государственным унитарным предприятием (ГУП создано в 1992 году). «В настоящее время АО «ЦСЛ г. Тольятти», являясь сильнейшей организацией города Тольятти, в плане оснащения приборным парком и высококвалифицированным коллективом, продолжает свою работу по надзору за качеством в сфере строительства и, шагая в ногу со временем, приобретает новейшее оборудование для еще более точных измерений, обучает специалистов…» – так не очень складно позиционирует себя компания на официальном сайте.

В конце 2016 года газета «Понедельник» публикует интервью с директором ГУП «ЦСЛ г. Тольятти» Алексеем Даниловым, где он с гордостью рисует картину процветания успешной организации под его руководством. Тут и широкий спектр услуг, и оснащенность современным и весьма дорогим приборным парком, и 20 высококвалифицированных специалистов в составе коллектива. А также именитые клиенты. Одним словом – тотальное доминирование в своем сегменте рынка. Вот только финансовые показатели ГУП в один миг опровергают все сказанное Алексеем Даниловым. Из открытых источников можно увидеть планомерное падение выручки руководимого Даниловым ГУПа начиная с 2012 года (данных до 2012-го найти не удалось) с катастрофическим обвалом после 2014 года! Прибыль предприятия упала почти до нулевой отметки за 2014 год, а затем и вовсе пошли убытки.

Превращение ГУП в акционерное общество произошло в феврале 2017-го. Председателем совета директоров назначили первого замминистра по строительству области Андрея Крикуненко. В совет директоров вошли: главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников; замруководителя административного департамента регионального минстроя Юлия Панина; врио министра имущественных отношений Михаил Солынин; руководитель управления корпоративных отношений минимущества Татьяна Киселева. Директором назначили все того же Алексея Данилова. Уставный капитал нового АО – 639 тыс. рублей – состоял из 6 390 акций номинальной стоимостью 100 рублей за каждую.

Помогли ли все эти преобразования? Увы, нет. Есть мнение, что «эффективный управленец», видимо, продолжил тянуть и компанию на дно, и деньги из бюджета.

«ЭФФЕКТИВНЫЙ» ДАНИЛОВ

В 2020 году Счетной палатой Самарской области проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности АО «ЦСЛ г. Тольятти» под руководством Данилова. Проверка затронула 2018, 2019 годы и часть 2020-го. Результаты были ожидаемые. Деятельность общества с 2015 года (за исключением 2018 года) являлась убыточной. Под руководством Данилова АО осуществляло только два из двенадцати видов деятельности – аккредитация испытательной лаборатории закончилась и на новый срок не проводилась.

В результате прекращения деятельности АО по выполнению лабораторных исследований строительных материалов выручка подведомственной Данилову конторы в 2016 году сократилась более чем в 3 раза относительно 2014 года, а в 2019 году – в 7 раз (!!!) по отношению к 2014 году. Снижение выручки за 3 года (2017–2019 годы) составило 46,9 % (1 635 тыс. рублей), за 6 лет (2014–2019 годы) – 85,7 % (11 088 тыс. рублей). Ну и куда же без финансовых нарушений у столь «эффективного» руководителя! Тут и странно щедрые «выплаты из прибыли» при наличии убытков, и подозрительные выплаты за «достижение высоких производственных показателей» без подтверждения этих самых показателей, и непредусмотренные премирования, ну и, естественно, премии себе любимому, а также множество других «шалостей». В итоге капитализация государственной компании под руководством Данилова в 2021 году составила всего 58 тыс. рублей. Что в 11 раз (!!!) меньше уставного капитала!

Потому и неудивительным стало то, что правительство Самарской области выставило на продажу акционерное общество «ЦСЛ» как убыточный актив. Произошло это под конец все того же 2020 года, вот только желающих на столь «лакомый» актив, увы, не нашлось. Помимо вышеперечисленного, «эффективный» управленец Данилов растерял и весь коллектив. Численность сотрудников АО в 2021 году, согласно аукционной документации, – 4 человека! Напомню: в интервью 2016 года Данилов взахлеб хвастал коллективом из 20 сотрудников.

Вся эта деградация в корне отличалась от положения дел в частном ООО «ЦСЛ» госпожи Зенковой. Данных по коммерческим организациям в открытых источниках не так много, но с основными показателями мы с вами можем ознакомиться. Как уже упоминалось ранее, публикуемая финансовая (бухгалтерская) отчетность ООО «ЦСЛ», согласно данным ФНС и Росстата, выглядит весьма достойно. В отличие от государственного АО «ЦСЛ г. Тольятти» у коммерческого ООО «ЦСЛ» Зенковой в разы выше как выручка, так и чистая прибыль. Всё это время стабильно росла и капитализация компании – за 2021 год она составила 68,7 млн руб. Среднесписочная численность работников за 2021 год составила 12 человек. Чем можно объяснить такой успех коммерческой структуры госпожи Зенковой? Почему государственная организация под руководством Данилова с лучшим оснащением и лучшим коллективом не была в состоянии конкурировать с частной компанией-тезкой?

ПРИЯТНОЕ СОСЕДСТВО

Анализ данных из открытых источников рисует картину, характерную для большинства современных государственных предприятий – рядом с каждым таким убыточным и неэффективным госпредприятием есть очень эффективный паразит-клон в виде коммерческой организации.

И тут.

Посудите сами – обе Центральные строительные лаборатории (государственная и коммерческая) имеют прописку по одному и тому же адресу: г. Тольятти, ул. Новозаводская, 6б, и располагаются в соседних помещениях – офисы 38 и 42 соответственно. Одни и те же телефоны указаны как контактные для обеих компаний в разных электронных справочниках – например, 69-82-44 и 69-82-46. С адресами электронной почты такая же история. И можно было бы списать всё на ошибки в информационных сервисах, однако есть одно существенное НО!

В начале декабря 2021 года директор Зенкова всячески уходила от ответа на поставленные журналистами «ТН» вопросы, а после и вовсе стала тянуть с получением очередного редакционного запроса (дело касалось всё той же злополучной квартиры на Степана Разина, 59). Тогда журналист и исполняющий обязанности главного редактора лично посетили офис ООО «ЦСЛ» для вручения редакционного запроса. Однако директора ООО «ЦСЛ» Зенковой на месте не оказалось, и тогда журналистов любезно проводили в кабинет, относящийся к АО «ЦСЛ г. Тольятти», где помощник директора ООО «ЦСЛ» Барабанова С.А. поставила журналистам отметку о получении запроса. Да, всё верно, рабочее место у сотрудника коммерческой фирмы Зенковой располагается на площадях государственной компании под руководством Данилова. Думается, такое приятное соседство должно заинтересовать органы безопасности – ОБЭП и прокуратуру – на предмет использования частной фирмой ресурсов государственной структуры.

Что можно логично предположить – компании делят не только площади, но и могут иметь общих сотрудников. Если же обратить внимание на социальные сети, то на публичной странице сети «ВКонтакте» Зенковой (https://vk.com/id58269167) можно найти еще один пример «тесного сотрудничества» фирм – открыто опубликованную в январе 2014 года фотографию. На снимке директор ООО «ЦСЛ» Зенкова запечатлена с директором АО «ЦСЛ г. Тольятти» Даниловым во время совместного отдыха в Шри-Ланке (https://vk.com/id58269167?z=photo58269167_320157382%2Fphotos58269167). Можно, конечно, предположить, что они случайно встретились на одном курорте… А указанное на странице сети «ВКонтакте» Зенковой ГУП «Центральная строительная лаборатория г. Тольятти» в качестве места работы также случайность?

РЕЗЮМЕ

«Успех коммерческого ООО «ЦСЛ» это паразитирование на государственном АО «ЦСЛ г. Тольятти» с использованием личных связей и служебного положения», – можно высказать такое предположение после знакомства с особенностями тесного сотрудничества «двух» лабораторий.

Но поставить все точки над «i» смогут только компетентные органы – при их желании. Только они могут выяснить, почему, несмотря на ухудшающееся положение дел в государственной компании, Данилов оставался директором. Куда смотрели чиновники, входящие в совет директоров, когда «стараниями» Данилова предприятие опускалось всё глубже и глубже на финансовое дно? Это вопросы к правительству Самарской области. Есть и другие. Их в подобных случаях всегда больше, чем ответов.

Роман ШЕШИКОВ