Вы сейчас просматриваете Признать крайним отказано – 2

Признать крайним отказано – 2

  • Автор записи:

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО В ТЕЧЕНИЕ ОДНОЙ НЕДЕЛИ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ № 1 ДОМА № 59 ПО ПР-ТУ СТ. РАЗИНА АЛЕКСАНДР Щ. ДВАЖДЫ ВЫИГРАЛ ИСКИ В КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОБЛАСТНОГО СУДА У ООО «УК ЖКХ Г. ТОЛЬЯТТИ». ТЕПЕРЬ ОН ГОТОВ ИДТИ ДАЛЬШЕ…

В прошлом номере мы рассказывали об одном абсурдном иске, который ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» пыталось вчинить Александру Щ. – собственнику квартиры № 1 дома № 59 по пр-ту Ст. Разина, уже известного не только нашим читателям, но и всем ведомственным структурам. Теперь расскажем о другом суде и его итогах.

КАК ИСКАЛИ ВИНОВАТОГО

Итак, что же хотело ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» от человека, купившего проблемную квартиру? А хотело оно ни много ни мало – чтобы он за свой счёт устранил все те «косяки» с торцевой стеной, которые обнаружились ещё 10 лет назад и которые же ни ООО «УК ЖКХ г. Тольятти», ни «предыдущая» управляющая компания – ООО «ЖКХ г. Тольятти» устранить не удосужились.

Слово «предыдущая» здесь недаром взято в кавычки, поскольку первоначально обе конторы и назывались одинаково, и учредителей-директоров имели общих. Учредителем был известный коммунальный олигарх Виктор Попов, а директором – Виктор Вислин. Отличались друг от друга клоны поповской коммунальной империи лишь номером – ИНН.

Это широко известный и используемый ход, когда «старая» контора, накосячив, уходит под банкротство, а «новая» как бы начинает с чистого листа, без косяков. Но вот незадача, когда дело касается финансовых… гм… проблем, такая схема у Попова-старшего срабатывала. Тут же косяк списать за давностью лет никак не получается, ибо он не виртуальный, а самый что ни на есть вещественный – а именно: аварийная торцевая стена девятиэтажного многоподъездного дома на 250 с лишним квартир.

Как уже становится известно в ходе депутатско-журналистского расследования, начатого Алексеем Красновым и газетой «Тольяттинский навигатор», ООО «ЖКХ г. Тольятти» десять лет назад по большей части проимитировало некие «противоаварийные мероприятия», а ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» с момента образования просто-напросто игнорировало необходимость восстановить рабочие качества и несущую способность как самой стены, так и связки её с фундаментом. Более того, «укашка» умудрилась смонтировать на аварийной стене многотонную «шубу утепления», скрыв тем самым от лишних глаз видимые снаружи дефекты стены, поверхность которой, по заключению экспертов, «волнообразна на всю высоту, и наружные грани стеновых панелей не образуют единой плоскости. Также между панелями 1-го этажа было выявлено раскрытие монтажного шва».

Но поскольку в течение 10 (!) лет истинное состояние дел удавалось замалчивать, в ООО «УК ЖКХ г. Тольятти», похоже, окончательно убедили себя, что какие-то там аварийные стены – не их головная боль. А тут и случай подвернулся.

ИДИ И ЧИНИ!

Возвратимся к ситуации, в которую попал Александр Щ. В конце 2020 года он приобрёл на вторичном рынке упомянутую квартиру. Договорился насчёт ремонта – квартира его явно требовала. В ходе ремонта рабочие демонтировали гипсокартонную фальшь-стену непонятного назначения, и из-за неё на них буквально выпали металлические трубы.

Поскольку в договоре купли-продажи ни о каких трубах речь не шла, Александр Щ. обратился в ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» с недоумённым: «Что это?». С этого, собственно, и начались его мытарства.

22.01.2021 ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» выдало ему предписание «на восстановление опорных стоек в 10-дневный срок». Так Александр Щ. узнал, что свободно болтающиеся трубы за гипсокартонной перегородкой, оказывается, держат на себе чуть ли не весь первый подъезд, а то и дом. Но надо, так надо.

Будучи человеком исполнительным, новый хозяин проблемной квартиры лишь попросил предоставить ему соответствующий проект: что и как должно там стоять. И даже установил 4 из пяти «колонн» обратно, но уже не свободно болтающимися, а плотно, «добрав» недостающую высоту за счёт накладных металлических пластин.

Но ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» не унималось. Уже первого марта оно «заглянуло на огонёк» и выяснило, что в наличии имеются не 5, а лишь четыре опоры…

Ну а дальше коммунальщики просто подали иск в суд Автозаводского района. Суть иска: «привести жилое помещение, расположенное по адресу: г. Тольятти, проспект Степана Разина, 59-1, в прежнее состояние, восстановить опорную стойку под плиту перекрытия вдоль наружной стены в спальне без балкона, во избежание снижения несущей способности вертикальных и горизонтальных несущих конструкций подъезда».

Вот так вот, без затей. Мол, было всё хорошо, а тут пришёл Александр и всё испортил.

Кстати, на недавнем собрании собственников МКД-59 эту идею «вбросили в массы». Кто-то заявил, что он там «сам всё перфоратором порушил».

БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО!

Судья Елена Воронкова подошла к делу со всей серьёзностью. В своём решении она отметила, что не имеется никаких рекомендаций ЦСЛ по поводу установки в квартире хоть пяти, хоть десяти труб в качестве поддерживающей конструкции.

Более того, в решении говорится, что любые подобные работы должны быть выполнены строго по проекту, а как явствует из материалов суда:

«ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» (ИНН 6321412462) не предоставило в суд проект, локально-сметную документацию, проектно-сметную документацию, акт выполненных работ, который также должен быть подписан собственником помещения, в котором были проведены противоаварийные работы, и протокол общего собрания собственников с перечнем текущих работ.

Также не предоставлено доказательств того, что в техническом паспорте квартиры площадь комнаты с конструкцией указано на наличие в квартире каких-либо конструкций из опорных труб …»

И вообще: «Истцом не представлено доказательств нарушения со стороны ответчика их законных прав и интересов».

Тут бы ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» успокоиться, но нет – оно подало апелляцию. Коллегия по гражданским делам Самарского областного суда оставила решение судьи Воронковой в силе.

…Журналистам, если речь идёт не о репортаже, не рекомендуется лишний раз вылезать со своим мнением, но мне всё же интересно, чего пытались добиться коммунальщики? Доказать, что сторонний человек, не имея ни проектов, ни нужных знаний, ни в конце концов лицензии, возьмёт и сделает за них всю работу? А на основании чего? Ах, им так захотелось? Бывает…

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ

Теперь давайте посмотрим, чего добились незадачливые истцы.

Во-первых и в-главных, проблема аварийной торцевой стены дома № 59 стала не просто достоянием гласности, но и притчей во языцех. Усилиями депутатов от КПРФ Ольги Сотниковой, Григория Басистого и Александра Осипова, а также правозащитника Алексея Краснова при Думе г.о. Тольятти создана постоянная рабочая группа для решения одного лишь вопроса: как помочь жителям МКД? Как понудить ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» наконец «закрыть гештальт» с аварийной стеной?

Далее. Руководитель упомянутой УК Николай Буянов признан виновным в административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) и получил предписание на устранение выявленных нарушений.

Ну и наконец, Александр Щ., по нашим данным, подготовил жалобу на имя прокурора области Сергея Берижицкого.

Учитывая затягивание времени ООО «УК ЖКХ г.Тольятти», создаваемую вокруг одного только имени Александра атмосферу травли, чему усиленно способствует «старшая по дому» Валентина Шадринцева, то, что он никак не может пользоваться в сложившейся ситуации своей собственностью (а трёхкомнатная квартира – это не та вещь, на которую можно плюнуть и забыть), ну и недавнее «собрание» собственников МКД, прошедшее с кучей прямого нарушения законодательства, – шаг понятный и естественный. Тем более что городская прокуратура в ситуацию не вмешивается, а Берижицкий имеет реноме прокурора весьма въедливого и настойчивого.

И думается, активное вмешательство областной прокуратуры в планы ООО «УК ЖКХ г.Тольятти» отнюдь не входит.

Григорий Шелехов