Вы сейчас просматриваете Почему глава города не исполняет свои обещания?

Почему глава города не исполняет свои обещания?

  • Автор записи:

Николай Ренц обещал посетить микрорайон Фёдоровка с лета прошлого года, чтобы познакомиться с активом жителей и наладить контакт. Но не приехал и не наладил. И пока глава города планирует обещание очередного визита, жители микрорайона Фёдоровка начали подготовку к референдуму по отделению от Тольятти.

Первые на очереди

Микрорайон Фёдоровка давно известен городским властям своей активной гражданской позицией. Но сплотились жители не от хорошей жизни: стабильно разрушающаяся инфраструктура микрорайона заставила людей начать задавать неудобные вопросы и главе города, и губернатору региона. Да вот только не спешит власть идти навстречу людям. Вместо диалога – отписки, «завтраки» и пустые обещания. Видя безразличие рядовых чиновников, жители Фёдоровки решили искать встречи с главой Тольятти.

Всё началось ещё тогда, когда Николай Ренц был кандидатом на пост главы города. Нет, на самом деле борьбу за улучшение условий проживания жители Фёдоровки вели и раньше. Обращали внимание на свои проблемы, приглашали чиновников ознакомиться с ними на месте. Но власти в Фёдоровку не спешили…

А тут случилась смена администратора. Другой человек, другие взгляды, другие методы решения проблем. Так почему бы ни наладить контакт сразу? Именно об этом попросили жители микрорайона депутата гордумы Александра Осипова. Осипов просьбу исполнил – и в тот день, когда Николай Ренц, ещё будучи кандидатом, встречался с фракцией КПРФ, передал ему пожелание жителей. Также коммунист сообщил Ренцу, что у жителей Фёдоровки, мягко скажем, есть некоторые претензии к работе действующей администрации Тольятти, что граждане уже давно хотят обсудить свои проблемы в конструктивном диалоге с руководством города, а не с замами или рядовыми сотрудниками департаментов. Депутат спросил, готов ли Николай Альфредович в случае избрания встретиться с жителями микрорайона лично.

Ренц ответил, что, если он станет главой города, ему предстоят встречи со множеством тольяттинцев. И раз некая заявка уже прозвучала от жителей Фёдоровки, то он не прочь начать именно с них.

Ограничились кабинетом

Жители Фёдоровки действительно встретились с главой города, но далеко не первыми и не в микрорайоне. Ренц вместе со своими замами принял делегацию в кабинете администрации, заслушал проблемы.

Послушать было что: закрытая школа, плохие дороги, отсутствие газоснабжения и центральной канализации плюс проблемы со здравоохранением и грабительские тарифы по «мусорной» реформе… В ходе разговора жители Фёдоровки спросили, приедет ли Ренц на территорию микрорайона? Николай Альфредович сообщил, что сначала ему нужно вникнуть в озвученные проблемы, а потом эту встречу он проведёт. Когда? Делегация не стала настаивать на скорой встрече, зная загруженность новоиспечённого главы. Лишь бы только до конца года она состоялась. И, по словам участников той делегации, Ренц обещал до конца года (2021-го. – Прим. авт.) посетить бывший посёлок.

Обещать — не значит делать?

Однако до конца года Ренц так и не приехал в Фёдоровку. Единственное общение с главой города вышло у лидера инициативной группы микрорайона Анатолия Цыганова – в октябре 2021 года. Снова в кабинете при замах Ренца Цыганов озвучил насущные проблемы и снова просил обратить на них внимание. Но ни одна из них с мертвой точки не сдвинулась. А спустя время стало известно, что обещанный визит главы Тольятти перенесён на первый квартал 2022 года…

Но и тогда нога главы города не ступила на землю микрорайона.

Глядя в камеру

Очередное обещание жители Фёдоровки услышали во время прямого эфира Николая Ренца 19 мая 2022 года в рамках общения с тольяттинцами. Николай Альфредович, отвечая на поступающие вопросы, сам зачитал вопрос от представителя микрорайона:

– Николай Альфредович, когда произойдёт обещанная встреча с жителями микрорайона Фёдоровка?

– Давайте так, – начал Ренц. – Пообещаю сейчас, глядя в камеру, мы эту встречу проведём после Дня города – в первой половине июня…

И вот наступила макушка лета, а Ренц так и не добрался до Фёдоровки. Очередное обещание, сказанное уже не тет-а-тет в кабинете, а в прямом эфире, не было выполнено. По словам Цыганова, инициативная группа неоднократно обращалась к его помощникам и ставила вопрос перед общественной приёмной.

Недовольство ЖИТЕЛЕЙ растёт

Между тем, пока Ренц обещает «приехать завтра», в Фёдоровке зреет народное недовольство. Причём оно не ограничивается разговорами на кухне, жители бывшего посёлка готовы использовать все доступные средства борьбы за улучшение условий проживания, в том числе проведение референдума. Для того чтобы отделиться от города и вновь примкнуть в статусе посёлка к Ставропольскому району.

Причины, как считают жители Фёдоровки, у них достаточно веские. Так, с момента присоединения посёлка к городу в 2005 году Фёдоровка растеряла практически всю социальную инфраструктуру. За 17 лет жители лишились поликлиники, школы, дома быта, кинотеатра, общественной бани и других благ цивилизации. А что получили взамен? Повышенные тарифы ЖКХ и грабительский тариф за вывоз мусора. Как известно, жители частных домов в сельской местности платят за вывоз мусора «подушевой» тариф, а в городе — по квадратным метрам. Вот Федоровка и попала на деньги: многоэтажных домов здесь нет, у многих плата за вывоз мусора переваливает за тысячу рублей в месяц.

Добавим к этому транспортные расходы на поездки за всем необходимым, постоянные отписки чиновников и получаем целый микрорайон граждан, уставших от безразличия властей и готовых всеми силами вернуть хотя бы то, что у них было прежде.

Нет диалога – нет микрорайона

Что в итоге получается?

Жители Фёдоровки больше не видят смысла быть частью города. Не желают приносить сверхприбыль энергоснабжающим организациям, регоператору по обращению с отходами. Граждане хотят, чтобы власть проявляла заботу о них. При этом они готовы идти на диалог. Диалог на равных, которого ждут не первый год. Причём жители Фёдоровки не требуют сиюминутного решения всех проблем, они хотят видеть заинтересованность властей в развитии их родного края.

Ну а пока все главы города запоминаются жителям Фёдоровки заваленными снегом улицами зимой, отсутствием заботы о микрорайоне и обещаниями… Потому в гражданах всё более крепнет желание отколоться всем микрорайоном от равнодушного к нему города.

Виктор НАМЕРЕН

Комментарии

Анатолий Цыганов, лидер инициативной группы микрорайона Фёдоровка:

– Мы, жители, не видим конкретных действий властей в интересах развития нашего микрорайона. А что касается невыполненных обещаний Ренца о встрече, то пусть это останется на совести главы. Если руководитель такого уровня всенародно даёт обещания и не выполняет их, я не знаю, о чём с ним можно вести диалог.

Сергей Фунтиков, председатель общественного совета микрорайона Фёдоровка:

– Я думаю, что глава города к нам не едет, потому что ему нечего нам сказать. Поскольку власть ничего не собирается делать для Фёдоровки. Ведь, если ехать, нужно что-то обещать. И как мне помнится, его предшественник на том и «погорел»: не смог ответить за свои обещания перед главой области Дмитрием Азаровым.

Владимир Королёв, житель микрорайона Фёдоровка:

– Чиновники любят говорить, мол, как они рады, что мы тут появились с такой активной гражданской позицией. Но по факту они нас не слышат и не слушают, да и не собираются с нами считаться. Пример тому – наш общественный совет микрорайона, который за всё время существования не был приглашён администрацией на какую-нибудь встречу, совещание и нечто другое по улучшению социальной обстановки микрорайона. Почему-то зовем и приглашаем только мы, а не нас.

P.S. — после публикации нашей статьи, встреча жителей Фёдоровки с главой города наконец состоялась