Вы сейчас просматриваете Какая разница, кто нажмёт «тревожную кнопку»?

Какая разница, кто нажмёт «тревожную кнопку»?

  • Автор записи:

Театр безопасности

В первом полугодии 2022 года стоимость физической охраны в школах и детсадах Тольятти вдруг стала дороже в два раза. При этом качество услуги не изменилась: охранниками (или вахтерами?) во многих образовательных учреждениях как работали, так и работают женщины возраста 55+.

Разобраться в причинах роста цен и неизменности качества услуги решили коммунисты. Ольга Сотникова, руководитель фракции КПРФ в городской думе, инициировала рассмотрение вопроса о безопасности в школах, и он был включен в повестку сразу двух комиссий – по социальной политике и общественной безопасности. Расскажем, как проходили заседания и что интересного рассказали представители администрации о том, почему охрану в школах и детсадах расторговали аукционом с одним большущим лотом стоимостью 51,6 млн рублей.

СОРВАЛИ КУШ

Прежде напомним, что победителем аукциона стала компания из Екатеринбурга ООО «СБ Кронверк», которая опустилась в торгах на 500 тысяч – до 51,1 млн рублей. С ней и был заключен муниципальный контракт на охрану 112 школ и детсадов города с 1 февраля по 30 июня 2022 года.

Администрация объясняла: объединить 112 школ и детсадов в один лот решили для того, чтобы усилить контроль за деятельностью охранных структур в образовательных учреждениях. Что, согласно законодательству, при выборе исполнителя учитывается опыт компании по успешному выполнению контрактов на охранные услуги. И что таким образом администрация рассчитывает привлечь профессиональную, надежную, лицензированную организацию в сфере охраны с требуемым количеством компетентных сотрудников.

Ранее часть образовательных учреждений заключали договоры с охранными предприятиями самостоятельно. Исполнители для более крупных учреждений определялись на открытых электронных аукционах. СМИ писали, что власти считают, централизованный подход к организации охранных услуг в школах и садах Тольятти позволит более эффективно осуществлять контроль за соблюдением требований безопасности и антитеррористической защищенности в учреждениях. С позицией администрации согласились директора муниципальных образовательных учреждений.

Но выбрали ООО «СБ Кронверк».

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, за последние пять лет (2016–2020 гг.) среднесписочная численность сотрудников компании ООО «СБ Кронверк» выросла с одного до пяти человек. По итогам 2020 года компания показала выручку в 27,2 млн рублей, прибыль в 3 млн рублей. С 2021 года ООО «СБ Кронверк» начало активно работать на рынке госзакупок. Компания приняла участие в 14 процедурах и выиграла пять контрактов на 6 млн рублей, сообщала газета «Самарское обозрение». Для «СБ Кронверк» выигранный подряд был не только дебютным в Самарской области, но и максимальным по сумме за всё время.

В итоге подрядчик перенанял работающих в школах вахтеров, охранников. И всё осталось, как было. Только намного дороже для бюджета!

СОЦКОМ

Заседание думской комиссии по социальной политике состоялось в прошлый понедельник. Председатель комиссии, единоросс и директор школы Виталий Подоляко (о том, что в данном сочетании – директор школы и председатель комиссии по социальной политике – прокуратура усматривает конфликт интересов деятельности Подоляко, «ТН» писал в статье «Зачем нужны такие депутаты?» – № 16 от 2 июня), предложил руководителю департамента образования Ларисе Лебедевой – своему непосредственному начальнику – не зачитывать доклад о школьной безопасности. Подоляко аргументировал это тем, что впереди еще одна комиссия по общественной безопасности, и ее председатель Павел Турков вряд ли откажется заслушать информацию администрации. Ну а два раза одно и то же – это, дескать, уже слишком.

В итоге сразу перешли к вопросам, хотя слышались предложения с места – перейти к решению комиссии (кажется, это выкрикивал единоросс Виталий Климашевский). Интересовался темой лишь Григорий Басистый. Коммунист спросил Ларису Лебедеву, почему в прошлый раз торги прошли одним большим лотом, а с июля вновь будут разбиты на несколько маленьких. Интересовало Басистого и то, почему выявлять подрядчиков для охраны школ во втором полугодии администрация будет не на аукционе с понижением, а через конкурс.

Но четких ответов не прозвучало. Лебедева заявила, что администрация ничего не нарушала, все сделала в соответствии с законом. «Я вас ни в чем не обвиняю», – пытался донести до руководителя департамента Басистый. Но Лебедева, видимо, пропустив его заявление мимо ушей, продолжала гнуть свою линию, вдобавок посоветовав коммунисту почитать Федеральный закон от 5.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который регулирует правила госзакупок. «Я читал», – спокойно ответил на поучения Лебедевой Басистый.

Дальше депутат попытался рассказать коллегам о том, что он с однопартийцами в частном порядке посетил несколько городских школ и детсадов и увидел несколько нарушений в части выполнения услуг по физической охране школ. В чем они, коллеги-единороссы узнать не захотели. Лариса Лебедева эту информацию восприняла в штыки и возмущенно спросила Басистого, есть ли у него акт проверки. «Если акта нет, откуда мы можем знать, что вы видели, а чего нет?!» – вопрошала чиновница. Депутаты поддержали Лебедеву и не дали коммунисту сказать ни слова.

Наблюдая за ситуацией на комиссии, где присутствовали один коммунист и несколько единороссов, складывалось впечатление, что депутаты от партии власти решили морально поиздеваться над Басистым. За что? Может быть, за то, что пытается выявить, на что тратятся огромные суммы из бюджета. А может, за то, что не может, как они, четко строить фразы и формулировать свои вопросы…

Вот уж действительно, чья партия слова, а чья партия дела…

КОМИССИЯ ПО ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Заседание на комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики (КОБ) состоялось тоже в понедельник, но чуть позже. Ее участники – председатели других думских комиссий – более конструктивно обсудили ситуацию.

Правда, доклада администрации так не прозвучало. Подоляко буквально «отмазал» свою начальницу, сообщив, что на комиссии по социальной политике они все уже разложили по полочкам. А что? Свидетелей-то на КОБе не было!

Зато были представители Росгвардии и руководителя подразделения, отвечающего за охрану в детских садах, того самого ООО «СБ Кронверк». У них Ольга Сотникова попыталась выяснить, из чего складывается стоимость охраны. Представитель Росгвардии четкого ответа не дал, он лишь сказал, «что касается стоимости физической охраны, то заключаются договоры с ЧОПами, а Росгвардия реагирует лишь на тревожную кнопку, сколько это стоит, устанавливается Москвой».

Сотникова продолжила задавать вопросы:

– Когда мы формировали бюджет, нам в администрации говорили, что нужно заложить сумму на физическую охрану образовательных учреждений, при этом ссылались на некое постановление Росгвардии, которое якобы устанавливает эту верхнюю планку. На основе этих данных и появляется расчет стоимости охраны объекта. Когда устанавливалась расчетная стоимость физической охраны, были ли в нее заложены определенные требования к охраннику?

Сотникова объяснила, почему это ее интересует:

– Все мы, депутаты, обычные граждане, родители, посещая школы, детсады, видим, что охранники – это прежде всего женщины пенсионного возраста. И мне кажется, что, если повысилась стоимость физической охраны, следовательно, увеличивается и ее качество – в виде повышения квалификации охранников, должны появиться более крепкие и более молодые люди. Или это не так?

Представитель Росгвардии сказал, что к ценовой политике отношения не имеет:

– Я не знаю, кто и как устанавливал ценовую политику. Могу сказать относительно квалификации – на ЧОП («Кромвель» – прим. авт.) составлено 8 протоколов, все они устранены. Охранники ежегодно проходят обучение, им выдают разрешение на работу.

ЦЕНА КОНТРАКТА

Далее Ольгу Сотникову интересовало, почему растет стоимость физической охраны в школах города. В 2020 году в городской бюджет закладывали 52 млн рублей, в 2021-м – 60,688 млн, в 2022-м – более 70 млн. В связи с чем рост?

По словам Лебедевой, расчет стоимости охраны с 1 февраля по 30 июня 2022 года определялся в соответствии с Приказом Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ (45-й приказ) «Об утверждении порядка определения начальной максимальной цены контракта». В этом приказе есть формулы, в соответствии с которыми были сделаны расчеты по стоимости часа услуги в образовательных организациях – школах и детсадах. Поэтому цена услуги в соответствии с этим документом была выше, чем в 2021 году. В прошлом году цена варьировалась от 101 до 150 руб. за час, в этом году в первом полугодии цена выросла от 274 до 303 рублей. По итогам аукциона средняя цена снизилась и составила 269,73 руб. за час в детсадах и 292,46 – в школах.

То есть было 120 рублей в час, а стало под 300? Но при этом работают те же женщины и за ту же зарплату?! И чем же охрана стала лучше, если без разницы, кто нажмет на тревожную кнопку, когда вдруг не дай бог что-то случится?!

БУДЕТ КОНКУРС, МНОГО ЛОТОВ, ЦЕНА УПАДЕТ

Слово взял Владимир Краснов. Он сказал:

– Когда администрация нам объясняла, что услуга охраны школ возрастет более чем в два раза, нам говорили, что охранять школы будут представители Росгвардии. Но никакого принципиального изменения не произошло.

Подоляко, видимо, вновь попытался выгородить администрацию в лице Ларисы Лебедевой, заявив, что сотрудники Росгвардии сейчас более нужны на Украине…

А Лариса Лебедева вдруг дала ответы на вопросы, которые задавал ей Григорий Басистый на соцкоме: почему в первом полугодии был аукцион, а во втором станет конкурс и зачем нужно было расторговывать школьную охрану одним большим лотом.

– Совместный аукцион дает очень серьезный эффект при проведении закупочных процедур. И по снижению цены, и по определению качества услуги, – объясняла руководитель департамента образования. – Поэтому в феврале пошли на совместную закупку. Но в 44 законе существует еще много требований, в том числе по объему закупок у малого бизнеса. Объем закупок определяется по итогам финансового года. И когда мы после полугода посмотрели на эту составляющую, то увидели, что некоторые образовательные учреждения города не выполняют этих требований. Потому во втором полугодии охрана в школах и детсадах будет разбита на несколько лотов.

Более того, начальная максимальная цена часа услуги охраны будет значительно ниже, чем в первом полугодии 2022-го. Она составит 170 руб., в 2023 году – 176,8 руб., с применением индекса-дефлятора в размере 4%.

Здесь стоит сделать акцент: в 2021-м году час стоил 120 рублей, в первом полугодии 2022-го – почти 300, а во второй половине 2022-го – 170 руб.

Лебедева объяснила снижение тем, что был изучен опыт других регионов. И… кризис, потому можно назначать верхнюю планку часа стоимости охраны из того, что есть в бюджете.

…По информации открытых источников Интернета, для того чтобы охранник получал 30-35 тыс. в месяц, часовая ставка должна быть не менее 300 рублей в час, так считают руководители охранных предприятий. В Тольятти вплотную приблизились к этой сумме, но назвать хотя бы одну школу, где охранники получают такие деньги, кажется, нельзя. Поэтому вопрос, куда делись бюджетные деньги, остается открытым.

БУДЕТ ПРОВЕРКА КСП

Поняв, что добиться прозрачности в вопросах школьной охраны не получается, Сотникова предложила внести поправку в решение комиссии о том, чтобы во втором полугодии 2022 года контрольно-счетная палата города проверила, как и на что ЧОП, охраняющий муниципальные учебные учреждения и детские сады в первом полугодии 2022 года, тратит бюджетные деньги.

Поправка прошла с трудом. Подоляко (опять!) настаивал, что такая проверка сейчас не нужна. Ее, мол, нужно включать в мероприятия КСП именно тогда, когда депутаты будут рассматривать вопрос о плане мероприятий. То есть, похоже, пытался отложить работу аудиторов на неопределенный срок. Но не получилось! Поправка Сотниковой была принята, так как коммунисты получили численный перевес из-за прогулявшего заседание председателя думы Николая Остудина. Голосов же единороссов – Игоря Лыткина, Виталия Подоляко и Александра Денисова – не хватило, чтобы заблокировать предложение коммунистов. Поправка включена в решение думы и будет рассмотрена на ближайшем заседании.

СПРАВКА

(Из неозвученного доклада Ларисы Лебедевой)

В ведомственном подчинении департамента образования находится 135 учреждений и предприятий, в том числе 69 общеобразовательных учреждений, 49 дошкольных образовательных учреждений, 12 образовательных учреждений дополнительного образования, 5 учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования. Или 231 объект 1-4 категорий опасности согласно требованиям антитеррористической защищенности.

Охрана безопасности заключается в выполнении следующих мероприятий:

— обеспечение контрольно-пропускного режима в учреждении;

— отработка порядка действий при возникновении конфликтных ситуаций в учреждении;

— поддержание в исправном состоянии инженерно-технических средств и систем охраны.

Все школы и детсады города обеспечены кнопками тревожной сигнализации, телефонами с определителем номера, рамочными или ручными металлодетекторами, охраной сотрудниками частных охранных организаций, системами видеонаблюдения. Автономные системы оповещения и управления эвакуацией людей есть в 98% образовательных учреждений.

Стоимость всех мероприятий, направленных на реализацию мер по обеспечению безопасности обучающихся в образовательных учреждениях, в первом полугодии 2022 года обходятся городу в 75 555,53 тыс. руб., в том числе:

— 65 872,43 тыс. руб. на обеспечение физической охраны сотрудниками частных охранных предприятий;

— 9 683,1 тыс. руб. на техническое обслуживание систем видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации (КТС), договоров на вызов группы быстрого реагирования МОВО Росгвардии.

В бюджете городского округа Тольятти на 2022 год предусмотрены средства на услуги частной охраны в школах и садах в общей сумме 76 522 тыс. руб. Аналогичная сумма предусмотрена и на 2023, 2024 годы, но с учетом дефлятора. В соответствии с расчетами общий объем средств, необходимый на оплату услуг, в 2022 году составляет 99 594 тыс. руб., в 2023 году – 88 754 тыс. руб.

В 2021-2022 учебном году (по состоянию на 1 июня 2022 года) муниципальными образовательными учреждениями в рамках средств, выделенных из городского бюджета и от приносящей доход деятельности, выполнены мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности на сумму 15 534,28 тыс. руб., в том числе дооснащение систем видеонаблюдения и наружного освещения, ремонт ограждения, модернизация систем оповещения и управления эвакуацией и модернизация системы передачи тревожных сообщений в подразделения Росгвардии (замена телефона на брелок), на ремонт и монтаж систем контроля и управления доступом и др.

До декабря 2022 года во всех муниципальных образовательных учреждениях будет обеспечено исполнение всех требований антитеррористической защищенности в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Антитеррористическая безопасность школ и детсадов – это не только охранник и тревожная кнопка. Это в первую очередь отсутствие доступа в учреждения через дыры в заборах, наличие противопожарной сигнализации. В этом году Росгвардия начала особенно строго спрашивать с директоров школ, департамента образования за наличие дыр и отсутствие сигнализации. А где взять деньги на эти цели? Где-где? Конечно же, у родителей! У родителей, которые оплачивают дополнительные занятия (услуги) в школах и детсадах. Эти деньги именуются средствами от приносящей доход деятельности. Так что не думайте, будто бы родители уже не платят за безопасность своих детей.

Игорь Мухин

В тему

КТО МОЖЕТ ОХРАНЯТЬ ДЕТЕЙ?

Для того чтобы получить доступ на охрану школ и детсадов, частное охранное предприятие должно иметь в своей лицензии допуск по пункту 7 в перечне разрешенных видов услуг. 7-й пункт называется «Охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных законодательством». Интересно, что для включения в лицензию ЧОПа «пункта 7» обязательно получение предприятием лицензии на оружие. Однако в Минобрнауки говорят, что наличие оружия у школьных охранников не предусмотрено.

Помимо постановления № 1006 («Об антитеррористической безопасности»), вопрос охраны школ регламентируется рядом других документов: постановлением правительства РФ № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов», ФЗ № 390 «О безопасности», ФЗ № 5 «О противодействии терроризму», письмом Минобрнауки РФ № 03-1423 «О методических рекомендациях», «Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019–2023 годы» и так далее. Единого документа по охране школ нет.

После стрельбы в казанской гимназии вновь стали звучать предложения о том, чтобы передать школы под охрану Росгвардии, у которой на эти цели есть отдельная вневедомственная охрана. В теории ее можно привлекать к охране школ на коммерческой основе, как это делается в отношении ряда других объектов. Но Росгвардия этим не занимается. Как заявлял в мае прошлого года глава федерального ведомства Виктор Золотов, у Росгвардии элементарно не хватит ни финансирования, ни людей для выполнения такой задачи. По этим причинам ставка по сей день делается на частные охранные организации.