Вы сейчас просматриваете Нет ответа

Нет ответа

  • Автор записи:

Депутат Думы г.о. Тольятти Владимир Краснов направил жалобу губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

В письме говорится, что в адрес губернатора и Самарской губернской думы в апреле прошлого года было направлено обращение тольяттинских депутатов по вопросу установления на территории Самарской области нерабочего (выходного) дня на Радоницу – День поминовения усопших, который отмечают православные на 9-й день после Пасхи.

Обращение тольяттинских депутатов было утверждено решением Думы г.о. Тольятти от 28 апреля 2021 года за номером 925 (исх. №01-24/46 от 30.04.2021). Перед обсуждением данного вопроса депутаты городской думы обсудили вопрос установления выходного дня на Радоницу с представителями Тольяттинской епархии. Епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор не только поддержал данную инициативу, но и сообщил, что подобное решение, принятое в Пензенской области местным законодательным собранием, пришлось по душе жителям этого региона. Депутаты Тольятти считают, что выходной на Радоницу необходим в Самарской области, поскольку многие православные жители, ради соблюдения православных традиций посещать могилы умерших родственников на Радоницу, вынуждены отпрашиваться с работы, терять в зарплате и терпеть многие другие неудобства.

Всё это и было указано в депутатском обращении Дмитрию Азарову и коллегам из Самарской губдумы.

Но на 31 января 2022 года ответ на обращение так и не поступил в думу Тольятти. Владимир Краснов сообщил Дмитрию Азарову, что по устной информации из администрации губернатора ему известно, что проект ответа на обращение находится на рассмотрении у вице-губернатора Самарской области – руководителя внутренней политики Самарской области Дмитрия Кочергина. И ежедневные звонки Владимира Краснова в приемную вице-губернатора вот уже два месяца не могут увенчаться успехом. В приемной Кочергина либо не соединяют Краснова с вице-губернатором, либо лишь обещают, что ему перезвонят.

Депутат от фракции КПРФ в городской думе Тольятти просит губернатора принять меры по указанным фактам.

Глеб Орлов