Вы сейчас просматриваете Правила нужны, чтобы их нарушать?

Правила нужны, чтобы их нарушать?

  • Автор записи:

24 декабря состоится заседание Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки. Повестка состоит из шести вопросов, но, по сути, он один у всех обратившихся в комиссию застройщиков: они предлагают уменьшить площадь парковочных мест рядом с возводимыми ими жилыми домами.

Так, ООО «Специализированный застройщик БТИ» намерено обеспечить будущих жителей новостройки на ул. Калмыцкой машино-местами из расчета 27 на 100 квартир. Свою позицию он аргументирует тем, что в шаговой доступности (не более 800 м) имеются другие парковки.

ООО «СЗ «БАЗИС» предлагает сократить число парковочных мест до 7 в доме на 40 лет Победы со 101 квартирой. Данный застройщик свое решение о сокращении мест для автомобилей объясняет теми же причинами: мол, имеются и другие места в пределах 800 метров от строящегося дома.

ООО «СЗ Парк» планирует обустроить 14 мест для авто в доме на 101 квартиру. Оба застройщика — «Базис» и «Парк» — строят дома вдоль улицы 40 лет Победы в 14а квартале.

ФСК «Лада-Дом» планирует возвести дом на 215 мест, где парковочных мест будет 92. При этом в компании ссылаются на строительство подземного паркинга на 200 автомобилей, проектирование которого только ведется. А также на наличие мест для автомобилей возле ТЦ «Ёлки», где из 604 машино-мест 105 отведено для жителей 14а квартала на время строительства подземного паркинга.

Между тем в правилах землепользования Тольятти прописано: норматив машино-мест соотносится к количеству квартир как 2/3. То есть «Базис» и «Парк» должны предусмотреть по 67 парковочных мест, а «Лада-Дом» — 143. При этом все застройщики ссылаются на то, что в радиусе 800 метров есть свободные машино-места. Но если пройтись по территории 14а квартала, можно убедиться, что это не так. В округе либо ведется стройка, либо территория двора огорожена, либо парковок и там не хватает. В результате машины стоят где попало, мешая очистке дорог от снега. А приобрести место в подземном паркинге не каждый может себе позволить.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Краснов, председатель комиссии по бюджету и экономической политике Думы г.о. Тольятти:

— В комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки входят шесть депутатов и восемь чиновников. Потому исход принимаемых решений целиком и полностью зависит от представителей администрации. Даже несмотря на то, что в вопросах сохранения парковочных мест мнения едины среди депутатов любых фракций. Но чиновники принимают решения явно не в пользу жителей, они отчего-то поддерживают строителей, предпочитающих застроить территорию поплотнее, чтобы больше получить прибыли.