Вы сейчас просматриваете Дом грязных секретов

Дом грязных секретов

  • Автор записи:

В скандальном деле Cтепана Hазина, 59 появились новые подробности

«Тольяттинский Навигатор» уже не раз информировал своих читателей о том, как коммунальные структуры клана Поповых – все эти ООО, УК и т.д. раз за разом обманывают собственников квартир многоквартирных домов (причём за их же деньги!) с ремонтом, обслуживанием помещений общего пользования. Но чтобы управляющая компания совместно с администрацией города скрывала от жильцов информацию о том, что дом опасен для проживания, – это уже ни в какие рамки не лезет. Что называется, картина маслом! Данный факт выяснился в ходе депутатского расследования, которое минувшим летом начал со своими помощниками правозащитник Алексей Краснов…

СПРАВКА

КЛАН ПОПОВЫХ

Есть в нашем городе коммунальный клан олигархов Поповых. Глава этого клана – Виктор Попов – бывший чиновник тольяттинской мэрии, который во время приватизации городского жилфонда подарил себе самый крупный его кусок – 950 многоэтажек во всех трёх районах города. Являясь хозяином коммерческой фирмы под названием «Департамент ЖКХ» и нескольких десятков аналогичных, Попов, разумеется, был ещё и депутатом Тольяттинской думы. Оборот всех фирм, принадлежащих и дружественных Виктору ПОПОВУ, эксперты оценивают в сумму порядка 4 миллиардов рублей. Неудивительно, что «на таких харчах» сын Виктора Попова – Иван Попов очень быстро стал олигархом в сфере сельского хозяйства, а затем и депутатом. Правда, уже от «Справедливой России». Согласно открытым источникам, супруге Виктора Попова – Екатерине Поповой на 100% принадлежит компания ООО «ЭЛРОЭНЕРГОСЕРВИС», которая занимается обслуживанием почти 3 000 лифтов на жилфонде коммунальной империи семьи Поповых. Выручка этой фирмы в 2018 году составила более 55 миллионов, в 2019 году – более 68 миллионов, в 2020-м – более 67 миллионов. В коммунальной империи клана трудятся и другие родственники большого семейства Поповых.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

О ситуации на Степана Разина, 59 «ТН» писал в одном из сентябрьских номеров. Для тех, кто не читал, вкратце перескажем основную мысль той статьи под названием «Опасный для жизни, но не аварийный?».

К депутату Краснову на приём пришёл тольяттинец Александр, купивший квартиру на первом этаже в доме №59 по проспекту Степана Разина, и попросил защиты от управляющей компании. Дело в том, что после покупки гражданин, естественно, затеял ремонт. В одной из комнат рабочий, делавший ремонт, снял фальш-панель из гипсокартона, закрывавшую «глухую» стену. Трубы диаметра, сравнимого с канализационным, буквально упали на рабочего, когда тот разобрал декоративную перегородку.

Пытаясь выяснить, что это за странная конструкция и с какой целью она была расположена в квартире, новый собственник обратился в управляющую компанию, обслуживающую дом – ООО «УК ЖКХ г. Тольятти». И с этого момента жизнь Александра превратилась в сущий ад. Без всяких объяснений коммунальщики потребовали от нового собственника вернуть на место «усиливающую конструкцию». Хозяин квартиры отказался. Тогда ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» подало на мужчину в суд…

В ходе предпринятого Алексеем Красновым расследования выяснилось, что проблема аварийной стены возникла давно. В 2012 году на бывшую хозяйку жилья упал кусок штукатурки. Та забегала по инстанциям, и в конце концов управляющая компания была вынуждена заказать проведение экспертизы, которую выполнило тольяттинское ООО «Центральная строительная лаборатория». Экспертиза выявила: в ходе строительства дома были допущены нарушения при укреплении фундамента. Тот просел, одна из плит торцевой первого этажа разрушается…

В акте экспертизы констатируется: «…принимая во внимание аварийное техническое состояние стеновой панели 1-го этажа в осях «10/Г-Е», вся стена находится в аварийном состоянии. Аварийное техническое состояние конструкций характеризуется повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасностью обрушения…».

В рекомендациях эксперты написали, что имеющиеся нарушения требуют серьёзного капитального ремонта.

На деле неизвестными горе-мастерами были использованы буквально подручные средства. В том же 2012 году плиты скрепили металлическими скобами и установили пяток металлических труб – якобы для поддержки панели перекрытия второго этажа. Ну а трубы замаскировали гипсокартоном. Больше ничего для исправления аварийной стены с апреля 2013 года сделано не было. Так он и стоит по сей день с аварийно опасной стеной. И на вопрос: «рухнет-не рухнет, а если рухнет, то когда?» – ответа нет.

ЗАЧЕМ ТРУБЫ? ПОЧЕМУ ТРУБЫ?

Как мы уже говорили, за то, что новый жилец якобы «демонтировал» трубы, которые, по мнению их установщиков, должны были играть роль «опорных колонн», управляющая компания подала на него в суд. Этому предшествовали полгода бюрократических измывательств «управляшки» над собственником квартиры и здравым смыслом.

14 января 2021 года ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» составило акт обследования квартиры специальной комиссией в присутствии председателя МКД В.А. Шадринцевой. Вывод комиссии (из одного человека – инженера ЭиРЗиС О.Л. Зайцевой): «В 2012 году, по рекомендации ООО «ЦСЛ», в спальне без балкона были установлены металлические опоры под плиту перекрытия для увеличения площади опирания панели перекрытия потолка. При смене собственника … новый собственник не извещён об аварийном техническом состоянии плиты перекрытия и самостоятельно демонтировал опоры».

Ещё через неделю хозяину квартиры поступает предписание от ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» о необходимости полностью восстановить «демонтированные опоры» панели плиты перекрытия. В нём УК сама говорит, что по заключению ООО «ЦСЛ» техническое состояние панелей торцевой стены 1 подъезда находится в аварийном техническом состоянии, нарушена расчётная схема плиты перекрытия, и ещё раз говорится, что именно по рекомендации ЦСЛ в 2012 году установлены металлические опоры под плиту перекрытия для увеличения площади «опирания» панели перекрытия потолка.

«О’кей», — говорит собственник и пишет авторам экспертизы. ООО «ЦСЛ» отвечает: «Техническое решение усиления, разработанное специалистами ООО «ЦСЛ», не предусматривало конструкций из стальных труб».

Кстати, да. В своих рекомендациях в 2012-м эксперты из ООО «ЦСЛ» говорили о необходимости капремонта, замены и уплотнения грунта обратной засыпки, цементации грунтов основания и еще целом комплексе мер, включая проверку фундамента по всему периметру здания, а не только у пошедшей волной торцевой стены.

Словом, ЦСЛ советует обратиться к управляющей компании с целью получения копии выданного той технического заключения.

«О’кей», — говорит собственник Александр и пишет заявление уже директору ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» Николаю Буянову. В заявлении он просит предоставить ему копию заключения ООО «ЦСЛ».

ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» отвечает, что до 01.01.2017 дом находился под управлением другой управляющей организации, которая… не передала данную документацию своему преемнику. Тут, казалось бы, и концы в воду, поскольку в подобное поверить легко. Если бы не пара «но», которые всплыли в результате депутатского расследования Краснова.

РАЗДВОЕНИЕ ПОПОВА

Первое «но». Оказалось нетрудно выяснить, что учредителями и руководителями нынешнего ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» и предыдущего ООО «ЖКХ г. Тольятти» в момент перехода дома из одной управляющей компании в другую значились… одни и те же лица. Учредителем в обеих компаниях являлся незабвенный коммунальный олигарх всея Тольятти Виктор Попов, а руководителем – его верный санчо панса Виктор Вислин. Таким образом, легенда о злобных предшественниках, не возжелавших отдать документацию по аварийной стене, рассыпалась как карточный домик.

Второе «но». Если документация якобы отсутствует, то как ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» может знать столько подробностей об экспертизе и о проведённых ООО «ЖКХ г. Тольятти» работах?

Тогда Александр обращается в Госжилинспекцию Самарской области с просьбой помочь получить материалы экспертизы.

«НЕЖДАНЧИК» ОТ ГОСЖИЛИНСПЕКЦИИ

19 мая Госжилинспекция провела проверку и обнаружила «неисправность торцевой стеновой панели кв. 1 многоквартирного дома №59 по проспекту Степана Разина г. Тольятти, а именно разрушение опорной стеновой панели под плиту перекрытие, трещина по стыку стеновых панелей…» и потребовала от управляющей компании составить и выполнить «план мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации».

В ответ 21 мая 2021 года ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» направляет Александру предостережение, где в очередной раз рассказывает о выполнении в 2013 году ООО «ЖКХ г. Тольятти» работ по установке опорных стоек между плитами перекрытия и необходимости вернуть их на место. А ещё директор ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» Николай Буянов предлагает собственнику самостоятельно обратиться в ООО «ЦСЛ» для дополнительного обследования и получения заключения о техническом состоянии жилого помещения в настоящее время.

1 июля ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» составляет очередной акт «про трубы» силами комиссии в составе инженера ЭиРЗиС О.Л. Зайцевой и председателя МКД В.А. Шадринцевой, а ещё через две недели в Автозаводский районный суд поступает исковое заявление, в котором управляющая компания требует от собственника квартиры «привести жилое помещение <…> в прежнее состояние» и оплатить судебные издержки.

Минуточку. То есть управляющая компания на голубом глазу требует от суда признать законной ту халтуру, что она (ну ладно, ладно, юридически не она, а «предшественник») наляпала в одной отдельно взятой квартире? И на сём закрыть вопрос об аварийности стены целого дома? Судя по всему, коммунальщикам очень-очень этого хочется.

КОММЕНТАРИЙ

АЛЕКСЕЙ КРАСНОВ: «ДОМ ПО СТЕПАНА РАЗИНА, 59 – ЭТО НАТУРАЛЬНЫЙ КЛАДЕЗЬ ТАЙН И ГРЯЗНЫХ СЕКРЕТОВ…»

— Конечно, самый главный вопрос по Степана Разина, 59 – это вопрос о том, каким образом дом, признанный аварийным официальной экспертной организацией, так и не попал в соответствующий список аварийных объектов городской администрации. Получается, кто-то очень большой и со связями надавил или заплатил, и мановением волшебной чиновничьей палочки аварийность дома растворилась в воздухе. Я считаю, что это был на тот момент всесильный Виктор Попов – первый хозяин ООО «ЖКХ г. Тольятти». Настоящий капитальный ремонт подвала и аварийной стены обошёлся бы миллионов в пятьдесят, не меньше. Думаю, Попову просто не захотелось тратить такие деньги, а вот получать с дома прибыль, наоборот, хотелось. Но как же быть с аварийностью? Одно дело – заделать штукатуркой и гипсокартоном скобы, опоры и метки. И совсем другое дело – отвечать перед надзорными органами. В результате, как мы считаем, была разработана операция «Отвлечение внимания».

Как показало депутатское расследование, в феврале 2014 года мэр Тольятти Сергей Андреев подписал постановление «О формировании фонда капитального ремонта в отношении отдельных многоквартирных домов, расположенных в городском округе Тольятти, на счете регионального оператора – некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта». В данном постановлении дому №59 по проспекту Степана Разина ремонт фундамента светил в 2020 году.

10 декабря того же 2014 года было подписано постановление правительства Самарской области «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области». В приложении к постановлению было указано, что ремонт фундамента мог начаться даже чуть раньше: не просто в 2020-м, а уже в 2019 году.

В полном или неполном соответствии с рекомендациями «ООО «ЦСЛ», с отселением жильцов или без него планировался капремонт – сейчас сказать сложно. Почему? Да потому что на дворе 2021 год, а ремонт не только не закончен, но и не был начат. И вот здесь начинается самая жесть.

Если сейчас зайти на сайт Фонда содействия реформированию ЖКХ, то можно увидеть, что капитальный ремонт Степана Разина, 59 стоит в плане на… 2055 год! Таким образом, сказкой «про капремонт» можно было бы кормить, например, жителей дома ещё 25 лет. При этом – «доить» прибыльный дом. А после – или ишак заговорит, или падишах помрёт. Дом Степана Разина, 59 – это натуральный кладезь тайн и грязных секретов, которые мы будем вытаскивать на свет божий.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

…Как получилось, что между постановлением о капремонте и его запланированным началом дом не только не был признан аварийным, но и резко отодвинулся в очереди на проведение работ с 2020-го на 2055-й – пока загадка. Разгадать её Алексею Краснову помогает группа депутатов Тольяттинской думы. В её составе: Ольга Сотникова, Григорий Басистый, Александр Осипов. Направлен депутатский запрос с требованием прояснить: кто, когда и на каком основании принял решение не проводить капремонт не признанного официально аварийным, но такого опасного для проживания дома?

Пока можно лишь предполагать, что кому-то из тольяттинских градоначальников была сверху поставлена задача: сократить расходы на капремонт. А вот кому? Николай Ренц, известный своим стремлением урезАть всё, что только можно и нельзя, скорее всего отпадает – не успел бы. Тогда кто? Андреев? Анташев?

И чья была инициатива скрыть информацию об истинном положении дел от общественности – УК, администрации или «совместно выстраданное»? Ведь даже аварийные «маячки» на стыках между панелями, по которым можно отследить, не происходит ли дальнейшее увеличение трещин, теперь скрыты от досужих глаз под «шубой» наружного утепления стены. Изнутри квартиры, к слову, их загораживала гипсокартонная плита, закрывающая в свою очередь упомянутые не раз трубы.

По мере появления дополнительных новостей о Степана Разина, 59, ТН продолжит делиться ими с читателями. Мы, в отличие от ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» и чиновников администрации, информацию скрывать не намерены.

Что говорите? Панику не нагнетать? То есть пусть рухнет втихаря?

Антон Вартанов, Григорий Штрек