Вы сейчас просматриваете 500 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА 50 МУЖИКОВ…

500 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА 50 МУЖИКОВ…

  • Автор записи:

КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ

 

До конца года футбольный клуб «Крылья Советов» получит из бюджета Самарской области без малого полмиллиарда рублей: 243 миллиона в рамках текущего финансирования и ещё 215 миллионов рублей на покрытие задолженности. Такое решение приняла на последнем заседании Самарская губернская дума. Не согласилась с такими тратами из казны лишь фракция КПРФ.

Депутат Михаил Матвеев даже сравнил ФК с бездонной дырой и заявил: «Есть ощущение, что деньги идут на сверхзарплаты менеджмента и футболистов».

В качестве обоснования приводятся доводы, что, мол, клуб должен «Газпромбанку» по кредиту, процентам и штрафам около 650 миллионов. Но объяснение так себе. ГБ сейчас находится в процедуре банкротства. Буквально пару дней назад за 211 миллионов задолженность «Крылышек» выкупил банк «Солидарность», который считается партнёром клуба. Эксперты и наблюдатели сходятся на том, что банк простит долги своим подопечным в качестве вклада в развитие клуба. Тогда на что выделен транш?

В прессе постоянно мелькают сообщения о сверхдоходах футболистов. Для того чтобы получить свои полмиллиона в месяц (плюс бонусы), некоторым «зафрахтованным» игрокам даже не приходится выходить на поле по условиям трансферта. При этом широкой публике постоянно рассказывают, что деньги пойдут на академию «Крыльев Советов» и академию Коноплёва. Дескать, грешно жалеть деньги на подготовку молодой смены.

Вот как прокомментировал ситуацию с отказом депутатов фракции КПРФ голосовать за поправки в бюджет депутат Самарской губернской думы Алексей Краснов на своей страничке «ВКонтакте»:

— Мы не против большого, массового спорта вообще и «Крыльев Советов» в частности. Мы против того, чтобы бюджетные деньги, с таким трудом заработанные налогоплательщиками, в том числе и жителями Тольятти, тратились в нынешней ситуации на профессиональный футбольный клуб в таких размерах – полмиллиарда рублей!

У нас на дворе кризис. Людям не хватает на еду, оплату услуг ЖКХ. У нас, как мы считаем, есть более приоритетные проблемы и задачи.

У нас есть очередь из детей-сирот, которые не получают положенные им по закону квартиры. Есть дети-инвалиды, которым не хватает реабилитационных центров, где бы они получали дополнительные услуги, связанные с их здоровьем. У нас огромное количество «детей войны» – людей, на которых лежало восстановление страны в послевоенное время. Они немолоды, у них проблемы со здоровьем. Этим гражданам необходима помощь, которую можно было бы выделить из бюджета Самарской области. Я считаю, что если бы были не переукомплектованы детские сады, если бы были школы, учителя в них получали нормальную зарплату, а не работали на 2-3 ставки и 3-4 класса в разгар эпидемии, когда коллеги уходят на больничный… И так далее, и так далее. Проблемы глобальны, и перечислять их можно часами.

Вот когда б не было этих проблем, можно и дать дополнительные 500 миллионов рублей налогоплательщиков 50 взрослым мужикам, которые гоняют кожаный мяч по полю. Их массажистам, тренерам, менеджерам – всего около 200 человек.

К тому же весь предыдущий созыв депутаты от «Единой России» говорили, что поддержка должна быть адресной. Не надо давать денег тем, кто в ней не нуждается. Вот и мы считаем: профессиональные спортсмены в поддержке со стороны государства не нуждаются так, как нуждаются в ней сироты, инвалиды, пенсионеры и некоторые другие категории граждан.

Поэтому мы и не могли проголосовать за эти изменения в областной бюджет. Но голосами других фракций – ЕР, СР и ЛДПР — изменения были приняты.

Андрей Сергеев