Вы сейчас просматриваете ЗЕМЛЯ ПОПОВА

ЗЕМЛЯ ПОПОВА

  • Автор записи:

Из предвыборной декларации Ивана Попова, одного из самых богатых кандидатов на выборах-2021, стало известно о том, что в прошлом году он получил доход в Министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области, пишет газета «Самарское обозрение».

Поскольку никакой должности в минтрансе Попов-младший не занимал, в издании полагают, что его доход связан с продажей земельных участков в районе строительства моста через Волгу в районе села Климовка Шигонского района. То, что такие земли у действующего депутата городской думы Тольятти были, подтверждает и судебный процесс в облсуде.

Скупку земель, попавших под строительство обхода Тольятти, начал отец Ивана Попова – Виктор Попов еще при губернаторе Меркушкине. В 2013 году СМИ и блогеры сообщали, что земли близ Климовки приобретает в собственность и аренду владелец нескольких управляющих компаний, в названии которых обычно фигурируют слова «департамент ЖКХ». Департамент ЖКХ — это бывшее место работы Попова-старшего в мэрии Тольятти, где он был руководителем подразделения.

А вот с исками относительно кадастровой оценки земель близ «стройки века» в 2016 и 2018 годах обращался уже Иван Попов. В декабре прошлого года Иван Попов инициировал очередной процесс, в котором фигурировали документы о том, что спорные участки включены в распоряжение областного правительства от 22.04.2020 г. №185 «Об изъятии земель в связи со строительством обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу».

В судебном документе говорится о соглашении №16/МПВ/20 об изъятии и передаточном акте. Оба документа датированы 27 октября 2020 года. Детали этого соглашения не раскрыты. В областном министерстве транспорта также не стали раскрывать какие-либо данные относительно соглашения, сославшись на закон о персональных данных и отсутствие согласия Ивана Попова. В то же время уточнили: у Виктора Попова земли для строительства моста и дороги в обход Тольятти не изымались. Пресс-служба предпринимателя на запрос не ответила.

Напомним, что Иван Попов – один из самых богатых депутатов Тольятти. И один из самых богатых кандидатов на выборах в Госдуму. Его официальный доход за 2018 год составил 29,41 млн рублей, за 2020-й – 24,33 млн рублей. Он владеет 61 земельным участком в Самарской и Ульяновской областях общей площадью 16 449 гектаров, что соизмеримо с 274 162 дачными участками площадью 6 соток. И что чуть больше половины территории нашего города.

Теперь понятно: клан Поповых скупал земли не только для того, чтобы инвестировать в нее огромные доходы от тольяттинского коммунального бизнеса, но и для того, чтобы отжать из бюджета Самарской области побольше деньжат за землю под мостом через Волгу. И вот такой человек рвется во власть! Иван Попов заявляет, что будет работать в думе на благо народа! И что представляет оппозицию действующей власти!

Вы ему верите?!

МНЕНИЕ

Анатолий Анискин, Общественная палата Тольятти:

— Разве можно верить человеку, который судится с правительством Самарской области о стоимости земельных участков, предварительно скупленных, чтобы затем продать подороже? Верить, что он будет отстаивать права трудящихся, но при этом пытается нажиться на бюджетных (читай – народных) деньгах! Да он же есть, пожалуй, банальный спекулянт! И в думу идет наверняка для того, чтобы сохранить то, что «нажито отжато непосильным трудом»!

Вот его сущность – купи-продай, умыкни и распили. За этим он и рвется в думу — чтобы сохранить то, что содрано с народа, что распилено и отжато. Но при этом Иван Попов на голубом глазу заявляет с предвыборных плакатов: «Вернем Тольятти 21 миллиард!». А не хочет ли он для начала вернуть то, что «заработал» на продаже скупленной земли? И не желает ли его отец, владелец управляющих компаний, вернуть собственникам то, что им положено? Да и вернуть долги ресурсным организациям тоже, наверное, не помешает.