Микрорайону Фёдоровка нужна большая школа

  • Автор записи:

Чем больше, тем лучше

28 апреля в микрорайоне Фёдоровка прошла встреча жителей с представителями администрации города и депутатами городской думы. Причиной встречи, а также её главным вопросом стала школа в бывшем посёлке.

А если точнее, то не только школа, но и детский сад. Или налаживание образовательного процесса, которого в Фёдоровке нет. От слова «совсем». Об этом жители микрорайона и вели речь с представителями администрации города, попутно делая обращения к присутствовавшим городским депутатам.

Формат встречи прошёл в стиле «вопрос-ответ». И порядок общения был не совсем традиционным: сначала жители задавали вопросы и высказывали своё мнение о сложившейся ситуации. И только после этого чиновникам была дана возможность отвечать на заданные вопросы и парировать на довольно эмоциональные выступления жителей. Такой формат встречи был организован инициативной группой жителей Федоровки, которые достаточно долго добивались встречи с городскими чиновниками тет-а-тет.

«…БЫЛИ БЫ ДЕНЬГИ»

Помимо главы Комсомольского района Артёма Анисимова на встрече присутствовали практически все ответственные лица за градостроительную деятельность в Тольятти: заместитель главы городского округа по имуществу и градостроительству Олег Захаров и не так давно назначенный глава департамента градостроительной деятельности Игорь Квасов.

Главной претензией к работникам администрации стал вновь проект школы. В отличие от старого проекта, который предполагал только обучение в начальных классах и около 60 мест для дошколят (и который, к слову, уже устарел, то есть администрация города буквально выбросила деньги на ветер), новый проект позволит обучать большее количество учеников — 240 в общеобразовательной школы плюс обеспечить местами 120 детей дошкольного возраста. Правда, спросить людей, нужен ли им такой гибридный проект, видимо, снова никто не удосужился. Это и стало причиной первой волны негодования жителей, отразившегося в прямых вопросах чиновникам.

Олег Захаров пояснил, что проект был взят из расчёта той территории, что имеется со старым зданием школы. Учитывая потребность микрорайона не только в школе, но и в детском саде, была взята территория старой школы и на её основе разработан вариант школа+детский сад на 240 и 120 мест соответственно. Сделать больше согласно новым законам, СанПиНам и другим законодательным актам, по словам Захарова, не выйдет. Другой вариант — строить отдельно школу и отдельно детский сад. В этом случае можно «подарить» Фёдоровке полноценную школу на 350-500 мест. Захаров отметил, что он как строитель всегда готов строить больше и выше. Были бы только деньги.

БЕССЕРДЕЧНАЯ СТАТИСТИКА

Департамент образования представляла Елена Павлова. И она оптимизма Захарова о большой и полноценной школе не разделила. Павлова высказала опасения, что большая школа в данном месте просто не наберёт необходимое количество учеников. И так как сейчас финансирование школы напрямую зависит от количества учащихся, то в плане финансирования это ни к чему хорошему не приведёт. Опасения представителя департамента образования, как всегда, были основаны на данных местной поликлиники, что ведёт учёт зарегистрированных взрослых и детей на территории микрорайона. И согласно им полноценная, большая школа Фёдоровке не нужна.

ГУБИТЕЛЬНАЯ УРБАНИЗАЦИЯ

С одной стороны, Елена Павлова права. Зачем же микрорайону школа на 500 мест, если этих 500 школьников попросту нет во всей Фёдоровке? Но, с другой стороны, не всё так однозначно.

В не таком уж и далеком 2006 году Фёдоровка перестала быть посёлком и была включена в состав городского округа Тольятти. И тут, как говорится, «понеслось». С момента вхождения в состав города жители Фёдоровки не только не ощутили на себе дополнительные блага цивилизации, но и оказались лишены многого, что имели до присоединения. В частности, был продан кинотеатр «Чайка», продано здание общественной бани, закрыт наркологический центр, закрыты объекты государственной торговли и объекты бытового обслуживания. Многие улицы до сих пор не имеют асфальтового покрытия, нет централизованной канализации, не везде проведён газ. Ещё в 2005 году тут были выделены участки земли для участников ВОВ и ветеранов-«афганцев», к ним по сей день так и не подведены коммуникации.

Последним оплотом «высокого развитой цивилизации» была местная школа. Но и её коснулась рука регресса в лице управленцев Тольятти: в 2018 году в Фёдоровке окончательно был свернут учебный процесс.

ЗАЛОГ РАЗВИТИЯ

Как видно, опираться на фёдоровскую статистику последних лет явно не стоит. Бывший посёлок с момента присоединения к городу планомерно терял свои социально значимые объекты, всё больше и больше становясь менее привлекательным местом для проживания. А отсутствие детского сада и закрытие школы практически поставили крест на Фёдоровке для молодых семей: какая молодая ячейка общества выберет для проживания место, где нет ни сада, ни школы?

Именно об этом и сказал депутат Думы г.о. Тольятти Александр Осипов. По его словам, брать за основу количество детей, что сейчас тут проживает, — неуместно. При наличии школы и детского сада микрорайон станет привлекательным местом для молодых семей, особенно учитывая замечательную природу и экологию этого места. Депутат-коммунист обратился к представителю департамента образования, сказав, что при наличии в Фёдоровке полноценной школы вопрос её заполняемости решится за первые два-три года.

Товарищ по партии и коллега Осипова депутат Василий Воробьёв обратился к Олегу Захарову с просьбой рассмотреть вариант со школой на максимальное количество учеников. Воробьёв отметил, что, к примеру, планируемая газификация микрорайона привлечёт сюда много новых жителей.

Народ поддержал это мнение, заверив, что потенциал у микрорайона огромный. По словам фёдоровцев, многие потенциальные жители микрорайона отказались от проживания тут именно из-за отсутствия социальных объектов. А как только объекты появятся, то население маленьких жителей в микрорайоне довольно быстро и ощутимо возрастёт.

ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Обсуждая новый проект школы, жители не забыли и про многострадальный старый. Тот самый, что предполагал только начальную школу и около 60 мест для детского сада. Прямо на этой встрече участники собрания предложили присутствовавшим депутатам обратиться в органы прокуратуры и следствия для проведения проверки создания и разработки старого проекта. Основная претензия жителей – полное игнорирование реальной обстановки ситуации в Фёдоровке, игнорирование мнений жителей микрорайона при выборе такого проекта и почти нулевая работа после его создания. Как следствие, согласно обращению — отток молодёжи из-за отсутствия нормальных условий проживания.

Не забыли упомянуть и финансовую часть вопроса. Проект был разработан в 2016 году за счёт городского бюджета. Но так и не был реализован. Получается, деньги просто пропали. Как и сам проект, который уже стал негодным из-за изменившихся законов и прочих нормативных документов.

С ПРОЕКТОМ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

После всех заданных вопросов, выступлений и реплик обсуждение школы и детского сада подошло к концу. Инициативная группа Федоровки решила поставить точку в выборе проекта и провести голосование за необходимый вариант. В результате люди выбрали проект с отдельной школой на максимально возможное количество мест.

А что до детского сада, то, по словам Захарова, его будут стремиться начать проектировать чуть ли не параллельно со школой. Правда, весь вопрос снова в деньгах. В деньгах и в позиции нового главы города. Встреча проходила накануне инаугурации Николая Ренца. И не единожды на встрече звучало, что все «обещалки» будут напрямую зависеть от мнения свежего главы города. Всё же кадровые перестановки никто не отменял. Вот потому и возникло предложение, что, учитывая возможность ухода с постов чиновников, что так щедро сыплют обещаниями, эти самые обещания должны быть доведены до нового руководства и обязательно должны быть исполненными.

Виктор Намерен

КОММЕНТАРИЙ

АЛЕКСАНДР ОСИПОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ:

— Брать за основу сегодняшнее число проживающих детей в микрорайоне точно не стоит. Фёдоровка для молодых семей уже давно не привлекательна: здесь нет детского сада, нет школы. Благодаря городским чиновникам. Получается замкнутый круг: сначала действиями руководства города микрорайон загубили, а после на основе статистики загубленного микрорайона делаются выводы о нужде того или иного объекта. Конечно, сейчас детей в Фёдоровке мало. Они вместе с родителями живут там, где есть необходимая для образования инфраструктура. Потому, вновь подчеркну, новая школа нужна Фёдоровке. Причём полноценная, большая и современная. Она вполне может стать своеобразным маяком для привлечения молодых семей. Люди ринутся сюда и будут только рады проживать в столь красивом и экологически чистом месте. Тогда вопрос наполняемости школы отпадет сам собой.