Вы сейчас просматриваете Николай Арефьев: как нас проглотят?

Николай Арефьев: как нас проглотят?

  • Автор записи:

О чём молчит телевизор?

В России отсутствует четкая экономическая политика: нет понимания, в каком положении мы сейчас находимся, куда мы пойдем дальше, что нам предлагает экономический блок, считает Николай Арефьев, первый зампредседателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Свои оценки и возражения по докладу министра экономического развития депутат-коммунист высказал на правительственном часе в Госдуме.

почему растут цены?

Пандемия коронавируса выявила проблемы, которые пришлось заметить наконец нашему правительству. Первое: почему растут цены? Ответ на этот вопрос простой: закладывается инфляция в 4% — и начинается гонка цен!

Увеличили НДС на 2%, а он прибавляется к цене, так чему же удивляться? В результате, по данным Росстата, в годовом выражении сильнее всего выросли цены на сахар-песок (+65%), подсолнечное масло (+24%), крупы (+21%), овощи и фрукты (+12%), макаронные изделия (+11%). С сахаром причина, безусловно, не только в уменьшении посевов свеклы – решающую роль сыграло повышение НДС.

Кто повысил курс доллара? Разве эта мера не повлекла за собой повышение цен на импорт, а мы покупаем треть продовольствия. За 11 месяцев 2020 года Россия закупила продуктов на 26 млрд долларов, в том числе: мяса, птицы, рыбы – 803 тыс. тонн; молочных продуктов – 399 тыс. тонн; картофеля  — 310 тыс. тонн, помидоров – 435; лука, чеснока – 281 тыс. тонн. Все это в советское время мы производили сами, теперь покупаем лук, который растет даже за полярным кругом!

А разве не правительство схватилось за акцизы и теперь надувает ими инфляцию? В 2021 году на алкоголь и сигареты устанавливаются новые акцизы, что приведет к росту цен. В зависимости от категории и типа товара он достигнет 4-20%. Вино может подорожать и на 10-15%.

Ставки топливных акцизов на бензин, дизель и моторные масла с 1 января 2021 года планово повысили на 4%. Бензин подорожал на 60-80 копеек в рознице, это примерно 1,5% роста.

Кроме того, влияние на цену бензина оказывает НДПИ – налог на добычу полезных ископаемых, который ввели в помощь экспортной олигархии, освободив их от уплаты вывозных пошлин, а через НДПИ теперь эти пошлины будет оплачивать народ в сумме 6 триллионов рублей!

Иностранные инвестиции, добро пожаловать!

С 2000 года накопленный индекс потребительских цен превысил 550%. Есть только одна услуга, которая дешевела за последние 20 лет и в 2020 году стоит дешевле, чем в 2000 году: это междугородние звонки по стационарному телефону. Все остальное росло высокими темпами.

Цены растут! Доходы населения падают седьмой год подряд. Сейчас доходы россиян с поправкой на инфляцию находятся на уровне 2010 года.

Будет ли экономический рост? В декабре прошлого года Всемирный банк рекомендовал России отказаться от импортозамещения и открыть беспрепятственный доступ иностранным инвестициям. При этом намекнули, что неплохо было бы упразднить ГОСТы и ОСТы и усилить защиту иностранных инвесторов.

Каждому понятно, что этот совет направлен на полную ликвидацию российской экономики. Будет ли он выполняться? Безусловно, будет!

Успешно поработали руководители нашей страны, постоянно зазывавшие иностранных инвесторов: идите к нам, получите преимущества! Уже сегодня в России 65% промышленности принадлежит иностранному капиталу, 90% торговли – это иностранные торговые сети. 76% железнодорожного машиностроения принадлежит иностранцам. 77% предприятий цветной металлургии тоже принадлежит зарубежным «друзьям». Во всех остальных отраслях 45-60% иностранного капитала. В совете директоров предприятий нефтегазового комплекса большей частью иностранцы, в основных банках – тоже! Промышленная империя «РУСАЛ» вместе с алюминиевыми заводами и гидроэлектростанциями теперь принадлежит Соединенным Штатам. Вот вам и русский алюминий!

Так чем же тогда управляет Минэкономразвития? Или министерство создано для того, чтобы добить остатки российского производства?!

КАКОВА ДОЛЯ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ

Совсем недавно Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что доля государства в экономике России составляет 33% и приказал провести приватизацию. Председатель правительства Мишустин сразу отреагировал и приказал сокращать число предприятий и долю акций в АО на 10% в год!

Никто даже не захотел проверить, а ведь доля государства в экономике России всего 10%, и если она растет, то только потому, что уменьшается общее число предприятий. За последние 4 года число предприятий сократилось на 1,3 миллиона единиц.

Общее количество акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, сократилось более чем на 30%, а количество госпредприятий сократилось на 6 тысяч.

Так что никаких 33% нет! И быть не может!

экономика России ликвидируется!

Российское правительство послушно исполняет волю своих заокеанских хозяев — Всемирного банка и МВФ. Кстати, это МВФ приказал повысить пенсионный возраст. И ведь повысили! Помните, как танцевала вся «Единая Россия» во главе с президентом под дудку МВФ! Сегодня нам приказывают уничтожить государственные унитарные и муниципальные предприятия, и закон уже принят!

У нас и без того на протяжении 20 лет ежегодно закрывалось от 100 до 400 заводов и фабрик, в том числе стратегического назначения. Процедура банкротства как инструмент уничтожения и сегодня работает в автоматическом режиме.

А задумывались ли в министерстве, почему уничтожение предприятий в России отдано самоуправляемой мафии, а государство делает вид, что его эта тема не интересует?

Начиная с 2016 года, с момента создания АО «Корпорация МСП», началась ликвидация малых предприятий, и коэффициент ликвидации в 2017 году составил 135%, в 2018 – 154%, в 2019 – 156%. В 2020 году число предприятий уменьшилось на 240 тыс. единиц.

В 2005 году торговых организаций было 366 тысяч, в 2019 стало 254 тысячи.

Розничных рынков было 5800 единиц, осталось 967, а торговых мест было 1,2 миллиона, осталось 251 тысяча.

Совершенно очевидно: экономика России ликвидируется!

Зачем было создавать АО «Корпорация МСП», если приход ее к управлению малым бизнесом ознаменовался массовым уничтожением предприятий?

И почему, наблюдая тотальную гибель предприятий малого и среднего бизнеса, министерство санкционировало упразднение ЕНВД? Вы еще успеете увидеть, что смертность предприятий в текущем году будет выше, чем в эпидемическом 2020 году?

Сегодня российская экономика занимает в объеме мировой около 1,9%, в то время как РСФСР занимала 8% в мировом ВВП.

Промышленность не развивается. Удельный вес обрабатывающей промышленности в ВВП в 1999 году составлял 32%. Сегодня – 14,1%. Доля машиностроения в обрабатывающей промышленности составляет 16,5%, или в объеме ВВП – 2,1%. В экономически развитых странах доля машиностроения в объеме промышленности достигает 35-50%, в СССР была 40%.

Вы заметили, правительственные органы как-то странно помогают бизнесу: чем больше говорят о помощи, тем меньше становится организаций?

Промышленные предприятия закрываются по 400 штук в год, организации малого бизнеса также по 400 тыс. в год. В последние годы закрыто более 1000 банков, столько же вузов. Народ выбрасывается на улицу. К этому добавились карантинные меры против пандемии. 6 миллионов официальных безработных и 30 миллионов «самозанятых», которые ничем не заняты. Таким образом, безработных в России – 36 миллионов человек, почти половина работоспособного населения, что совпадает с оценкой МОТ. И эта бомба замедленного действия скоро взорвется.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПРОВАЛИЛОСЬ

С 2015 года, когда объявили импортозамещение, пошло падение промышленного производства, министерство начало изменять методику статистического учета, направленную исключительно на приукрашивание статистических показателей.

Но даже это, похоже, не улучшило динамику промышленного производства. В 2019 году импортозамещение в промышленности сошло на нет:

Если в советское время мы производили 65 тыс. комбайнов в год, то теперь — 5–7 тыс., станков металлорежущих было 74 тыс., стало 3-4 тыс. в год, и так по всей номенклатуре. При росте производства на 2,3% выпуск станков увеличивается на 0,3 станка в смену.

При таком «росте» импортозамещение благополучно умерло в 2019 году. Да и какое импортозамещение, если в 2015 году, когда объявили «процесс пошел», доля импортных потребительских товаров в товарных ресурсах розничной торговли составляла 38%. Посмотрите статистику: в 2019 году тоже 38%. Ничего не изменилось, замещения нет!

КОГДА РОССИЯ БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ РОССИИ?

В прошлом году случилась эпидемия ковида-19. Обидно, что государство экономике ничем не помогло.

А с другой стороны – кому помогать? «РУСАЛУ», который принадлежит США? Промышленности, которая на 65% чужая? Торговле, которая на 90% принадлежит иностранным торговым сетям? Теневой экономике, которая составляет 42% ВВП или офшорным компаниям, которые вывозят из страны капитал?

Тогда уместно задать министерству вопрос: когда экономика России будет принадлежать России? Когда иностранные компании перестанут грабить страну с позволения удобно принятого законодательства?

Когда министерство экономического развития обратит внимание на уничтожение предприятий? Почему процедура банкротства запущена в автоматическом режиме, а министерство заняло позицию стороннего наблюдателя?

Зачем договорами об избежании двойного налогообложения с 84 странами открыли широкую дорогу для вывоза капитала через офшоры? Не надо делать вид, что правительство борется с офшорами: денонсируйте все договоры и запретите регистрацию российских предприятий за рубежом – и все офшоры кончатся. У Советского Союза такой лазейки не было!

Зачем создали условия для теневой экономики, где прячется 13,6 трлн руб. доходов и почему этот анклав до сих пор существует? А существует он, в том числе, и по причине регистрации организаций за рубежом.

Указ президента войти в пятерку передовых стран, скорее всего, будет выполнен буквально. Эта пятерка нас проглотит!

Николай Арефьев, депутат Госдумы, фракция КПРФ