Вы сейчас просматриваете Замкнутый круг

Замкнутый круг

  • Автор записи:

Начальник Управления Министерства внутренних дел по Тольятти Хейрулла Ахмедханов прокомментировал ситуацию в городе с «липовыми» протоколами общих собраний собственников при смене управляющей компании.

Во время отчета о деятельности У МВД по Тольятти за первое полугодие 2020 года полковника полиции спросили, почему в своём выступлении он совсем не коснулся темы ЖКХ. А именно в первом полугодии 2020 года в городе происходят вещи, когда управляющие компании, говоря образно, творят беспредел.

Чтобы не быть голословным, депутат Александр Денисов привел пример: «В Центральном районе УК №3 задолжала всем и вся. В частности, только муниципалитету должна 70 млн рублей по решению суда. Но УК уходит от выплаты задолженности, переводя дома в дочернюю компанию  ООО «ТЭМ». При этом часто жители говорят, что в протоколах общих собраний стоят не их подписи». В связи с этим депутат поинтересовался участием У МВД по Тольятти в данной ситуации.

Полковник полиции Ахмедханов ответил, что знаком с ситуацией как никто другой. Но считает, что оснований для возбуждения уголовных дел у полиции недостаточно, поскольку возбуждение уголовного дела происходит в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом (УПК). А в связи с тем, что у жителей нет на руках оригинальных документов, где, по их мнению, фигурируют поддельные подписи, то графологическую экспертизу подписей провести невозможно.

При этом Ахмедханов напомнил, что в Комсомольском районе города всё же заведено два уголовных дела за подделку документов – а именно: протоколов общих собраний собственников. В качестве решения проблемы начальник полиции предложил, чтобы в протоколах общих собраний кроме подписей жителей указывались некоторые их личные данные – например, серия и номер паспорта. Начальник полиции считает, что таким образом подделывать подписи жителей будет сложнее.

Александра Денисова, казалось, ответ не устроил, он произнес, что данная ситуация с «липовыми» протоколами похожа на замкнутый круг: «Получается, что Госжилинспекция (ГЖИ) принимает поддельные документы, но вы не можете помочь жителям проверить их подлинность. Словом, замкнутый круг какой-то».

Олег Веселов

Комментарий

Ольга Сотникова, заместитель председателя думы г.о. Тольятти:

— Ко мне на прием постоянно обращаются инициативные группы жителей, которые считают, что на их доме происходит «насильственная смена управляющей компании». Или, по сути, рейдерский захват. И я вместе с жителями продолжаю настаивать: у сотрудников Управления Министерства внутренних дел по Тольятти, исполняющих должностные обязанности на основании Закона о полиции РФ и оперативно- розыскной деятельности, есть и возможности, и основания, чтобы взять на особый контроль подобные заявления граждан и в рамках материалов проверки истребовать у ГЖИ оригиналы документов. Поскольку дело обстоит так, что на некоторых домах, в частности на Революционной, 11, даже человеку, не обладающему специальными навыками, понятно, что в «липовых» протоколах стоят совершенно чужие подписи. Понятно это и без указания паспортных данных.