Вы сейчас просматриваете В помощи отказали

В помощи отказали

  • Автор записи:

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина отказалась от инициативы раздавать деньги россиянам «просто так». Об этом она рассказала на пресс-конференции.

По мнению председателя ЦБ, раздача так называемых вертолетных денег – не способ преодоления текущего кризиса в связи с коронавирусом.

Набиуллина отметила, что такой способ будет использован только в крайнем случае, в настоящее время у государства еще есть варианты поддержки граждан. Глава ЦБ попросила не путать раздачу денег с адресной социальной помощью.

КОММЕНТАРИЙ

ГРИГОРИЙ БАСИСТЫЙ, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ:

Раздача денег – это, естественно, не способ преодоления кризиса. Это способ помочь гражданам страны пережить этот кризис. У людей просто заканчиваются или уже закончились деньги. Те, кому организации платят 2/3 от оклада за вынужденный простой, ещё как-то сводят концы с концами. Но у нас же огромная армия «самозанятых», работников малого бизнеса, всяческих ИП и ООО, чьи хозяева просто не в состоянии оплачивать навязанную им самоизоляцию. Им что делать? Единственное, что сделало государство – пообещало убрать пени за просрочку коммунальных платежей, но сами платежи никто не отменял, а ещё ведь и питаться людям как-то нужно.