Вы сейчас просматриваете Маленький вирус убивает большой капитализм

Маленький вирус убивает большой капитализм

  • Автор записи:

Даже поразительно, как легко микроскопический вирус сдирает налёт цивилизованности с человечества. COVID-19 с одинаковой лёгкостью рушит всё: здоровье людей, экономику развитых и неразвитых стран, логистику, туризм…  А главное – остатки чести и совести, ещё местами сохранявшиеся в нашем насквозь глобализированном толерантном капиталистическом мире.

Я не стану писать про 40 разновидностей коронавируса, 7 из которых способны поражать человека. Кому надо – найдёт в интернете, чем была вызвана вспышка атипичной пневмонии, про которую уже стали забывать, и многое другое.

Речь не об этом, а о том, что мы рискуем скатиться в дикое средневековье. Со всеми его нравственными атрибутами.

«Чехия украла гуманитарную помощь из Китая». Как вам новость? Да, Китай, только-только разобравшись со своими проблемами, направил помощь охваченной эпидемией Италии. Чехи объявили груз контрабандой и… распределили по своим больницам. Попутно объявив о намерении закрыть границы страны на два года. Под предлогом: «самим надо» задержали груз с масками для Италии и в Германии.

Зато в Италию едут 8 подразделений войск РХБЗ из России. 25 врачей с Кубы, медики из Венесуэлы… Из всего Евросоюза помогла лишь Эстония – помахав в знак солидарности фонариками в окна. В Испании перестали делать тест на коронавирус тем, у кого болезнь не проявилась в полной форме. США на корню скупают предназначенные для той же Италии экспресс-тесты.

Оксана Фомина, врач русского происхождения, работающая на крупнейшем из Канарских островов – Тенерифе (Испания), заявляет, что капиталистическое общество с угрозой просто не справится. Советский Союз с его запасами всего и вся – мог, а эти – нет. Каждый думает только о себе. Даже в Испании истинные масштабы беды замалчиваются.

А что Россия? Под бодрые реляции Роспотребнадзора, что у нас всё, мол, под контролем, Россия смела за пару дней дешёвые продукты и предметы первой необходимости. «Магазины полны, дефицита нет!» – утверждают наши чиновники. Да. В смысле нет. Дефицита. Но гречки, которую лишь самые упёртые продолжают дразнить «гречей», дешевле 80-100 рублей не осталось. Рис, развесные макароны, тушёнка, рыбные консервы, туалетная бумага… Кстати, о бумаге. Иностранцы грузили её машинами в надежде делать из неё маски. Но это многослойную, «дышащую». У нас сгребли весь крафт с полукартоном. Масок из него явно не наделать.

Кстати, о масках. Россия вышла на производство 10 миллионов штук в день. То есть по одной на каждого пятнадцатого россиянина. А если учесть, что маски надо менять каждый час? То это чуть больше, чем ничего. Причём, носить маску, как защиту от вируса – это как встретить на улице динозавра: 50 на 50 (встречу, не встречу, поможет, не поможет). Да и нет этих масок в аптеках.

Зато есть желающие «сделать бизнес на крови». Теледива Тина Канделаки запустила производство масок. Казалось бы: ай, молодец!.. Но не по 980 же рублей за 5 штук!

В том же Китае миллиардеры за два дня собрали миллиард  долларов для борьбы с эпидемией. У нас – тишина. Молчат миллиардеры. Только рассуждения в СМИ, на сколько нам хватит стратегического резерва.

Во Франции отменили коммунальные платежи. В Тольятти «Т Плюс» задолбал напоминаниями о том, сколько ты должен за прошедший месяц.

Собянин пообещал не учитывать банковскую «просрочку» тем, кто находится в карантине. Москвичам – естественно. А к «замкадышам» разлетелись депутаты Госдумы от «Единой России». Нет, не помогать «на местах». Агитировать. И понеслось…

В одной из тольяттинских групп соцсети Фейсбук даже появилось такое голосование: «Ко мне в друзья стучится депутат Бокк. Что делать?». И варианты ответов: 1. «Кто это?» 2. «Самоизолироваться» 3. «Что он хочет?»  4. «Понять и простить»…

Учитывая, что «ЕдРо» активно «топит» за электронное голосование, то нисколько не удивлюсь, что голосовать за Конституцию мы в итоге будем стройными рядами в электронном виде. Ну, пусть не все мы, а те, кто зарегистрирован на портале Госуслуги. Но тем не менее. Московским «бюджетникам», по сообщениям «с мест», уже «выкручивают руки».

Словом, кому война, а кому мать родна.

…Казалось бы, к чему весь этот сумбурный перечень?

А просто мир никогда уже не станет прежним. Каким – мы пока не знаем. Ясно только, что вирус обрушает не только экономику России и туристических стран. COVID 19 несёт что-то иное. Вызов, перед которым капитализм уже спасовал. «Железным занавесом» огораживаются все. Самоизолируются. Тянут одеяло на себя.

…Пройдёт время. Коронавирус, «взяв своё», уйдёт в историю. Возможно, Евросоюз вновь станет «единым». Возможно, Россия выйдет из кризиса потрёпанной, но целой. Рано или поздно рухнут «железные занавесы». Но на какой ступени развития окажется этот новый мир? И как быть с памятью о том, что «красный» Китай не спасовал перед вирусом, а либеральный капитализм забился по норам, заверещал от испуга и начал делать друг другу пакости?

Будьте здоровы!

Алексей Шишканов

P.S. По данным Роспотребнадзора в Российской Федерации на 23 марта было зарегистрировано 438 случаев коронавирусной инфекции. За сутки был выявлен 71 новый случай заражения. Все – в Москве.