Вы сейчас просматриваете «Такой уют нас не радует…»

«Такой уют нас не радует…»

  • Автор записи:

«ТН» продолжает публикации по отзывам наших читателей на статью «Уютные дома» признают банкротом», вышедшею в первом номере 2020 года.

В этот раз в редакцию обратились жители 9-этажки на Ворошилова, 67. Они поделились с редакцией тем, как «уютные» коммунальщики захватили их дом, и рассказали о некоторых планах, которые намерены предпринять в ответ.

КАК ЧЁРТ ИЗ ТАБАКЕРКИ

«ООО УК «Уютный дом» появилось на нашем доме с 1 ноября 2019 года. Эту компанию мы не выбирали, на общем собрании за неё не голосовали. Но она появилась на нашем доме, как черт из табакерки.

На доме с весны 2009 года создано ТСЖ. Обслуживала нас УК «Департамент ЖКУ» с Виктором Прохоровым во главе. 10 лет мы не знали проблем, председатель ТСЖ был толковым. Он многое сделал для дома. Но в начале прошлого года председатель ТСЖ, создавший его и 10 лет стоявший у руля, скоропостижно скончался. И вот тут началось…

После смерти председателя мы выбрали исполняющего обязанности. В марте планировали утвердить его в должности. Однако до общего собрания дело не дошло. А затем наш «и.о.», видимо, чем-то или кем-то напуганный в спешном порядке отбыл на дачу. И пробыл там весь сезон.

От покойного председателя мы знали, что в уставе нашего ТСЖ прописано, что высший орган товарищества – это собрание собственников. Только оно может разрешить сменить управляющую компанию, переизбрать председателя, внести изменения в устав, а также решать все другие насущные вопросы по дому. Но, как нам объяснили в 2019 году, в устав ТСЖ якобы внесены изменения (когда и кем – непонятно), и теперь правление ТСЖ может своим узким кругом избирать председателя.

Так в председателях нашего ТСЖ оказался Юрий Фатькин. И только недавно из открытых источников интернета мы узнали, что руководит Фатькин нашим ТСЖ аккурат с марта 2019 года.

 

ВСЁ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

Поскольку новый председатель ТСЖ в нашем доме – птица редкая, нам до сих пор не удаётся запросить у него уставные документы ТСЖ. Они нам нужны для того, чтобы узнать, каким же это тайным голосованием он был избран. Также мы намереваемся испросить у Фатькина протоколы общего собрания и бюллетени, согласно которым было принято решение выбирать председателя ТСЖ тайным голосованием.

Однако вернёмся в лето 2019-го. Весь этот период мы пробыли в полном неведении, что у нас происходит на доме. Казалось бы, всё шло как раньше. Прежняя УК обслуживала наш дом – не сказать, что сильно хорошо, но и неплохо. Как всегда. Как у многих.

Фатькин появился на доме в октябре. А через два дня заявил: ТСЖ расторгает договор обслуживания с УК Прохоровым. Мы оказались в растерянности. А Фатькин сказал, что прежняя УК для обслуживания дома не подходит. Да и вообще «мы от неё уже ушли».

Как ушли? Куда? Вопросы повисли в воздухе.

Прояснил ситуацию руководитель ООО «Департамент ЖКУ». Со слов Прохорова, к нему якобы обратился Фатькин с требованием назначить зарплату. Прохоров ему якобы ответил: «Какую тебе зарплату, если ты собираешь с ТСЖ под 70 тысяч рублей. Вот тебе и зарплата».

«Мне мало», – якобы ответил Фатькин.

Директор УК в ответ якобы не сдержался и очень по-русски ответил новоявленному председателю ТСЖ. Тот, видимо, в отместку решил увести многоэтажку в «Уютный дом». К тому же, по дому ходили слухи, что среди «уютных» коммунальщиков работает друг Фатькина. И они быстро осуществили перевод дома на «Уютный дом»…

Мы с «Уютным домом» с ноября прошлого года. Большинство жителей нашего дома хотят одного – снизить тарифы. Прохоров нам обещал: если дом вернется под обслуживание ООО «ДЖКУ», тарифы на содержание будут пересмотрены в меньшую сторону. Но сегодня ТСЖ с новым председателем предлагает жителям лишь какие-то увеселительные мероприятия. Типа ёлки во дворе. А мы говорим, что не хотим водить хороводы, и считаем, что у правления ТСЖ главная задача – контролировать управляющую компанию, а не развлекать жителей. А иначе ТСЖ нам не нужно.

В ответ «Уютный дом» нам обещает облагородить двор. Но со двором у нас и так всё в порядке. Благодаря покойному председателю.

Лакомый кусок

Хоть «Уютный дом» и обслуживает наш дом совсем недолго, «уютные» коммунальщики уже успели наделать долгов. И мы хотели бы узнать у председателя ТСЖ Фатькина, почему пролоббированная им УК не перечисляет деньги ресурсным организациям. Ведь люди платят! А долги у «Уютного дома» начали формироваться с самого начала обслуживания нашей 9-этажки. Уже в ноябре УК не перечислила деньги жителей ПАО «Т Плюс». За ноябрь долги, за декабрь долги, за январь долги. И это всё, что мы получили с приходом «уюта» в наш дом. Мы понимаем, что наш дом для «уютных» коммунальщиков – лакомый кусок: он большой, 9-подъездный, в хорошем состоянии. Но мы не хотим, чтобы кто-то обогащался за счет жителей! Но глядя на ситуацию, мы подозреваем: именно это и происходит у нас сейчас.

Вообще, мы хотим, чтобы на доме всё решали жители, а не г-н Фатькин и его друзья – «уютные» коммунальщики. Например, за счет денег жителей были установлены видеокамеры. Для безопасности. Это, безусловно, хорошо. Но нам нужно, чтобы был виден двор, и, например, те, кто сливают бензин с наших авто. Однако же этого не сделано. Мы звонили в компанию, которая установила камеры, с вопросом, кто обращался за данной услугой. Нам ответили: УК «Уютный дом», и все вопросы, мол, задавайте ей.

Была одна, стало много

До смены «власти» на доме нам приносили единую квитанцию на оплату. В неё входило всё: и вода, и свет, и тепло, и капремонт. И это было очень удобно. С приходом «Уютного дома» количество квитанций стало невозможным! Квитанций стало больше, потому что прежняя УК вовремя платила по счетам, а «Уютный дом» не перечисляет средства, собранные с нас, жителей, ресурсникам. Вот и переводят нас, жителей, на прямые расчеты с поставщиками коммунальных услуг. А коммунальные тарифы – на воду, свет и тепло одинаковы для всех. Потому как устанавливаются на уровне областного правительства. В полномочиях же управляющей компании возможность только снизить или повысить плату за жилищные услуги – это строки квитанции «содержание» и «текущий ремонт».

Сейчас инициативная группа ходит по квартирам, чтобы выяснить, кто из жителей за какую компанию. Нас никто не посылал. Мы сами взяли инициативу в свои руки и пошли. Цель у нас одна, чтобы на доме был порядок. Как раньше».

Записал Олег Веселов