Вы сейчас просматриваете Кто сорвал заседание думы?

Кто сорвал заседание думы?

Заседание городской думы 23 октября не состоялось. Фракция КПРФ в полном составе покинула зал заседаний ещё на стадии обсуждения повестки.

Конфликт возник из-за включения в повестку вопроса о внесении изменений в городскую программу приватизации. На нём настаивала фракция КПРФ. (Напомним, на прошлом заседании думы с перевесом в один голос было принято решение о приватизации единственного приносящего доход муниципального предприятия «Рынок «Кунеевский». «ТН» писал об этом в материале «Несушку готовят под нож» в №32 от 10 октября сего года.) Изначальное рассмотрение возможности деприватизации рынка не планировалось на думе 23 октября, но, как отметила Сотникова, вопрос был изучен на профильной комиссии городского парламента и рекомендован к включению в повестку. То есть порядок действий полностью соответствует думскому регламенту. Вопрос о включении в повестку деприватизации «Кунеевкого» был поставлен на голосование, «за» проголосовали все присутствующие коммунисты – 16 человек. Но их голосов не хватило — 17 «против»). Далее Ольга Сотникова попросила объявить перерыв для консультаций с коллегами по партии. Этот вопрос также был поставлен на голосование, итогом которого стал тот же результат: 16 — «за», 17 — «против». «Я так понимаю, депутаты остальных фракций не хотят, чтобы фракция КПРФ в составе 16-ти человек, присутствующих сегодня, приняла взвешенные и последовательные решения в интересах города, поэтому фракция КПРФ покидает зал заседания на внеочередное заседание фракции», - заявила Ольга Сотникова.

Продолжить работать оставшиеся депутаты не могли: не было кворума (необходимое число депутатов для того, чтобы решения, принятые на заседаниях, были легитимными, составляет 19 человек). После фракционного совещания в зал вернулась одна Ольга Сотникова. Она попыталась зачитать обращение фракции, но, дойдя до сравнения трёх фракций городской думы с «Антантой», присутствующие в зале зашумели. Они решили, что их оскорбляют и не дали Сотниковой завершить выступление.

Позже депутаты фракции КПРФ объяснили на пресс-конференции произошедшие события в думе. «Мы хотели выразить свою позицию, но нас остановили, — заявила Ольга Сотникова. — Мы считаем это нарушением регламента думы и сейчас совместно с юристами готовим протест. При этом какие-либо решения, будь то даже протокольные, принятые после того, как наша фракция покинула фракция зал, мы считаем нелегитимными. И имеем право на их обжалование через прокуратуру».

Первый заместитель председателя думы Юрий Сачков считает, что самая многочисленная фракция, которой жители Тольятти доверили представлять их интересы в городской думе, имеет право на то, чтобы к её мнению прислушивались остальные депутаты. «Сегодня мы ушли и работа думы остановилась, — сказал он. — Мы устали от того, что нас воспринимают как фракцию, которая обеспечивает кворум, но не принимает решений. Мол, вы придите, а мы проголосуем как хотим. Потому рынок «Кунеевский» стал лакмусовой бумажкой, показывающей отношение «партии власти» к нашей фракции, и нашу реакцию на данные действия оппонентов. Коллегам из «ЕР», «СР» и ЛДПР ничего сегодня не мешало проголосовать за вопрос о внесение изменений в программу приватизации города. И даже не согласиться с нашим мнением. Тогда бы заседание думы состоялось. Сегодня думу сорвали не мы. И нужно это чётко понимать».

Далее Сачков поделился позицией фракции КПРФ относительно приватизации рынка «Кунеевский»: «Для того чтобы решать острые городские вопросы, прежде их нужно задавать. Вот мы и спрашиваем руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом Инну Сорокину, почему администрации необходимо приватизировать единственное муниципальное предприятие, приносящее прибыль? Когда в то же время есть множество других непрофильных и убыточных предприятий? Вот и перед этой думой она обещала подготовить ответы. Но обещанного не выполнила. С этой целью мы и планировали внести вопрос о рынке «Кунеевский» в повестку заседания. Однако представители трёх фракций не захотели считаться с мнением самой многочисленной фракции в городской думе».

Более полную версию пресс-конференции с депутатами фракции КПРФ, а также их оппонентами читайте в следующим номере. Ниже «ТН» приводит текст обращения фракции КПРФ.

«Уважаемый губернатор Самарской области, глава городского округа Тольятти, председатель Думы, дорогие тольяттинцы!

За минувший год после выборов фракция КПРФ в городской думе не дала ни единого серьёзного повода для разочарования или недоверия. Самым лучшим и неопровержимым свидетельством в подтверждение данных слов являются результаты голосования нашей фракции по всем значимым для нашего города и региона вопросам. Кроме этого, нельзя переоценить и ту работу, которую наша команда проводят на своих округах. Мы работаем вместе с помощниками, сторонниками и вместе с гражданами на городских, областных и федеральных мероприятиях. Если имеется необходимость, мы всегда подключаемся к защите интересов граждан, социальных групп и трудовых коллективов. Мы реализуем своё право на проведение депутатских проверок, проведение мирных публичных акций, а также участие в судах для восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов наших избирателей. В частности, оспаривание незаконных и необоснованных документов, которыми были установлены явно завышенные и несправедливые тарифы и нормативы накопления ТКО. Такая деятельность — системная правозащитная работа наших депутатов в интересах жителей всего региона. Безусловно, такая деятельность даст свои положительные плоды в ближайшей перспективе.

Между тем то, что мы наблюдаем сегодня — создание негласного депутатского объединения из трёх фракций («ЕР», «СР», ЛДПР). Цель этого объединения достичь простого большинства для принятия решений в интересах отдельных личностей, а также представителей бизнеса, в ущерб интересов избирателей. Вполне очевидно, что данная политическая «Антанта» была сформирована против фракции КПРФ, которая на выборах 2018 года заняла первое место в Тольятти. Это историческое событие не даёт покоя отдельным политическим силам и их хозяевам. Стоит напомнить, что подобное объединение трёх партий против одной привело к тому, что интересы половины избирателей Тольятти, мягко говоря, остались проигнорированы. А если быть более точным и честным – их просто обманули. Мы уже видим, как без объяснения причин и без достаточных на то оснований новое депутатское объединение начало избавляться от рентабельного и ликвидного муниципального имущества, и включение рынка «Кунеевский» в программу приватизации — это был лишь первый, но далеко не последний шаг. Город теряет имущество, оно уходит в руки крупных и авторитетных предпринимателей. Город теряет возможности, а горожане — право на доступные, качественные и недорогие услуги, в том числе в сфере торговли, ЖКХ и др. И это происходит в то время, когда Тольятти стоит на грани выживания. Сколько ещё при таких обстоятельствах будет принято антинародных решений, остаётся только догадываться.

Полагаем, подобная нездоровая тенденция расбалансирует созидательные силы. Это приведёт к затяжному конфликту, общественно-политическому кризису и социально-экономической дестабилизации в городе.

Депутаты нашей фракции с таким положением дел категорически не согласны и вынуждены в интересах города и его жителей применять любые законные методы и средства защиты.

Учитывая вышеизложенное, мы призываем к установлению многополярного мира, конструктивной и честной политике, опираясь на интересы избирателей, а не на интересы авторитетных предпринимателей и сиюминутные мотивы.

Также мы предлагаем добровольно пересмотреть принятое поверхностно и не в интересах города решение о приватизации единственного прибыльного в Тольятти муниципального предприятия, совместными решениями определять судьбу муниципалитета.

Настоящим обращением фракция КПРФ в Думе г.о. Тольятти публично заявляет, что действует в интересах избирателей Тольятти и сектора экономики города».