Вы сейчас просматриваете В Новокуйбышевске ПОЯВИЛИСЬ ДЕПУТАТЫ-КОММУНИСТЫ

В Новокуйбышевске ПОЯВИЛИСЬ ДЕПУТАТЫ-КОММУНИСТЫ

В минувшее воскресенье к Новокуйбышевску было приковано внимание всей Самарской области: здесь проходили выборы депутатов городской думы. Люди гадали: удастся ли городу нефтяников и нефтехимиков повторить или превзойти результат прошлогодних выборов в Тольятти, когда дума городского округа резко «покраснела»? Увы. Забегая вперёд, скажем, что результаты в городе-спутнике Самары оказались намного скромнее. Да, разрушить многолетнюю гегемонию «Единой России» в городском «парламенте» удалось. Но не более.

Думается, результат ещё не раз будет подвергнут анализу и осмыслению. Но в первом приближении возникают всё те же мысли о долготерпении русского человека.

Новокуйбышевск – город достаточно небольшой. 100 000 населения. Из тех, что так хорошо иллюстрируют само понятие «правильной» российской провинции. Не бедный. Чистый, аккуратный. И какой-то… малолюдный… Машин много, но больше припаркованных, и нет такого броуновского движения жителей на улицах, как в Тольятти. Всё спокойно, размеренно, как и подобает «глубинке». Может в этом и есть секрет? Живы – и слава богу?

Но, думается, сыграли свою роль иные факторы. В Самаре проходил День города, и многие молодые новокуйбышевцы уехали туда, что называется «оттянуться». Ожидался концерт самого Димы Билана, и никто заранее не знал, что он окажется столь позорным и провальным.

Львиную долю избирателей постарше оттянуло от выборов «молодое бабье лето». Когда после летних дождей и холодов на улице вдруг образовалась солнечная благодать, не каждый дачник решит променять родную «фазенду» на избирательную урну…

Словом, на 16.00 явка на избирательных участках колебалась в районе 20-процетной отметки. А при таком раскладе админресурс был явно в выигрыше. Были массово привлечены «бюджетники». Причём некоторых вызванивали по телефону прямо во время выборов и требовали ехать голосовать. Практически во всех УИКах десятки избирателей проголосовали досрочно, что тоже всегда считалось признаком пресловутого административного ресурса.

Ну и ещё одно: в Новокуйбышевске выборы проходят только по одномандатным округам. Партийных списков здесь нет. Так что даже захоти избиратель увеличить путём голосования за ту или иную партию её представительство в думе, у него такой возможности нет.

Повторюсь: выводы ещё только предстоит сделать, но в совокупности всё это привело к тому, что из 25 мандатов 19 достались «Единой России». По одному получили представители «Справедливой России» и ЛДПР. У КПРФ – четыре голоса. Причём, на большинстве участков отрыв победивших кандидатов «Единой России» был минимален и не превысил 15-30 голосов.

Конечно, после 10 лет безраздельного господства «ЕР» в местной думе и это неплохо. Странно только, что новокуйбышевцы, больше всех в области пострадавшие от поднятых депутатами «Единой России» предельных индексов оплаты ЖКХ, согласились с тем, что за них был сделан именно такой выбор. Но что ж? О долготерпении россиян мы уже говорили…

Андрей Сергеев

КОММЕНТАРИЙ

АЛЕКСЕЙ ЛЕСКИН, ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ САМАРСКОГО ОБКОМА КПРФ:

— Могу сказать одно: результат достигнут, но не на 100% тот, которого мы ожидали.

— В чём причина, на ваш взгляд?

— Причин две. Первая – мощный административный ресурс. За последние 10 дней до выборов в город два раза привозили губернатора. Новокуйбышевская газета «Вестник» дважды выходила совокупным тиражом 70 000 экземпляров. Первый выпуск – 40 000 экземпляров, второй – 30 000 (хотя обычный её тираж не превышает 2 500). И это всё за бюджетные деньги. Газетой «накрыли» весь Новокуйбышевск, а агитация, сами понимаете, в ней шла не за коммунистов. Это – яркий пример применения административного ресурса.

Второй момент – разочарование и неверие большинства жителей в то, что можно что-то изменить.

— Много говорилось, что начало сентября – не очень подходящее время для единого дня голосования…

— Для «Единой России» это наоборот самое подходящее время. Простой народ на дачах, добирает остатки урожая и последнего осеннего тепла. А «свой» подчинённый электорат они выдёргивали в приказном порядке на избирательные участки, где бы человек ни находился. Мы даже документально зафиксировали случай, когда представитель «Водоканала», будучи членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, занималась обзвоном работников своей организации с требованием прийти и проголосовать.

Но в любом случае: «броню» мы пробили – десять лет в думе Новокуйбышевска не было депутатов-коммунистов. Сейчас туда избраны четыре наших товарища: два коммуниста и два сторонника партии. Причём один из них уже изъявил желание вступить в партию. Накануне выборов он этого не делал сознательно, чтобы этот факт не сочли неким пиар-ходом.

Теперь на наших товарищах лежит большая ответственность. С одной стороны, 19 представителей «Единой России» и по одному представителю «СР» и ЛДПР (а что-то мне подсказывает, что голосование этих одиночек не будет отличаться от мнения партии технического большинства), а с другой – четверо депутатов от КПРФ. Думаю, жители Новокуйбышевска сразу увидят, кто реально готов отстаивать их интересы.