Вы сейчас просматриваете «Простор» для проблем

«Простор» для проблем

О нелёгкой судьбе СНТ «Простор» наша газета уже писала в 2017 году. Захватывающая история со всеми атрибутами остросюжетного фильма развернулась тогда на обычном дачном массиве. Время прошло, и «Простор» получил новое правление. Казалось бы, беспредел должен закончиться, а СНТ зажить хорошо: честно и правильно. Но, увы, чёрная полоса у дачников лишь продолжилась.

Одни долги

СНТ «Простор» входит в ассоциацию АСНТ «Ставрополь», которая имеет собственные мощности по обеспечению водой и электроэнергией всех членов ассоциации. За последние пару лет, аккурат при новом правлении, у «Простора» перед «Ставрополем» стали расти долги за воду и свет. По словам представителей «Ставрополя», за 2018 год и за 2019 год долг «Простора» стал увеличиваться быстрее, чем за прошлые годы. Сейчас за воду и свет СНТ задолжало порядка 5 млн рублей.

«Ставрополь» стал требовать погасить долг. «Простор» ответил «Ставрополю», что за 2018 год собранные членские взносы пропали вместе со старым руководством. Такая ситуация якобы вполне может случиться. Разбирательства поэтому делу могут длиться годами: полиция, прокуратура, суды и т.д. Но откуда появился долг за 2019 год? «Простор» всем членам СНТ отвечает: уж слишком много у нас неплательщиков. Дескать, люди не платят — вот и долги. А кто не платит и сколько таких? Почему-то правление сообщить эту информацию членам СНТ не считает нужным.

Представители «Ставрополя» рассказали редакции «ТН», что СНТ попросило об отсрочке оплаты за 2019 год до 31 декабря текущего года. «Простор» аргументировал тем, что не все ещё оплатили взносы, и попросил подождать. Что же делать с долгом за 2018 год? На этот вопрос нынешнее правление ничего вразумительного не ответило. Но если ситуация не изменится, то «Ставрополь» будет вправе обратиться в суд. То есть разговаривать с неплательщиками будет уже в судебной плоскости.

Такая ситуация, понятное дело, лишь усилила социальное напряжение в СНТ. Угроза отключения у дачников воды и света уже довлела над ними в этом году. Но «Ставрополь» пошёл навстречу. Пойдёт ли ассоциация навстречу СНТ в следующем году? Навряд ли.

Платить дважды?

Члены СНТ «Простор» рассказали, что перед сменой власти старое правление успело собрать взносы за 2018 год. И эти деньги, по словам нового правления, благополучно пропали. Теперь новое правление требует у членов СНТ заплатить за этот период ещё раз. Такое развитие событий, ясное дело, понравилось не всем. «Простор» долго тянуть с этим вопросом не стал и инициировал суды против «неплательщиков». На данный момент суды в процессе, и ещё неизвестно чем это закончится.

ПЛАТИТЬ ДВАЖДЫ не захотели

Терпеть такое руководство, которое пытается собрать деньги за одно и то же два раза, захотели не многие. Так, некий член СНТ «Простор» Николай потребовал у нынешнего правления представить ему копию реестра членов СНТ, с целью собрать собрание и переизбрать правление. Иначе, как считает сам Николай, с таким руководством СНТ скоро останется без света и воды. Но список члену СНТ выдавать не стали. Сослались на то, что это персональная информация.

Недолго думая, Николай обратился в суд. Именно там он решил добиться нужного ему документа. В суде правление оперировало уже другими аргументами: истец якобы не является членом СНТ «Простор». Доказать своё членство в СНТ Николай смог суду легко. Суд принял его сторону и обязал правление «Простора» представить реестр. Ответчик мириться с решением не стал и подал апелляцию в Самару. Видимо, не хотелось ему делиться информацией с Николаем. Апелляционный суд состоялся в Самаре 11 сентября и оставил жалобу без удовлетворения. К слову, представитель «Простора» не счёл нужным приезжать в областной суд. Сейчас Николай ожидает вступление в силу решения суда.

Некомпетентность или?..

Недовольные новым правлением в СНТ отмечают не только радикальные меры руководства СНТ, свежие долги и нежелание делиться информацией, которая положена им по закону. В ходе управление СНТ были некоторые моменты, вызывающие вопрос о компетенции руководства «Простора». Самый яркий пример – правление решило стать независимым от водоснабжения «Ставрополя» и приняло решение провести бурение на воду. Правление СНТ всех уверяло, что это обеспечит садоводов собственной водой и позволит меньше платить.

В итоге, после проведения всех работ и разработки скважины стало ясно, что полученной воды, мягко скажем, на СНТ не хватит. От этой идеи отказались. Но вот деньги были потрачены большие. Возможно, этих денег хватило бы если не на полное погашение, то на большую часть долгов точно. Противников нового правления от этого стало только больше.

Сухой остаток

Чёрная полоса СНТ длится не один год. Избавившись от старого правления в лице Добрянина, люди получили новое правление в лице Бахтуева. Но, со слов пришедших в редакцию членов СНТ, жить легче не стало. Растущие долги, сомнительные решения, массовые суды против членов СНТ и сокрытие информации правлению чести не делают. Трудно сказать, стало ли новое правление заложником действий предшественников и собственной неопытности, или же тут отработана схема по собственному обогащению. Оппозиция правления Бахтуева склоняется именно ко второму варианту. Следует также отметить, что оппозиция — это не только активист Николай и несколько недовольных. В социальной сети «ВКонтакте» создана неофициальная группа этой самой оппозиции – «Простор» СНТ. Сезон 2019». В группе постоянно выкладываются обновления, идет обсуждение проблем СНТ. В общем, всё то, что в официальной группе СНТ благополучно удаляют.

Сам Николай после получения копии реестра планирует собрать членов СНТ и переизбрать правление. Судя по количеству оппозиционно настроенных дачников, у него есть все шансы на успех. Получит ли «Простор» правление, которое наконец устроит всех его членов? Время покажет. Ну а сейчас дачников интересуют более важные вопросы: когда закончатся их суды, и будет ли чем поливать огород в новом сезоне.

Редакция «ТН» продолжит следить за развитием событий на СНТ «Простор».