Вы сейчас просматриваете Депутат Краснов поругался с губернатором из-за Тольятти

Депутат Краснов поругался с губернатором из-за Тольятти


На минувшей неделе Самарская губернская дума открыла осеннюю сессию внеочередным заседанием и… скандалом! На первом же заседании тольяттинский депутат-коммунист Алексей Краснов вступил в яростную перепалку с губернатором Дмитрием Азаровым. По мнению Краснова, правительство Самарской области выделяет Тольятти несправедливо мало денег. Мнение губернатора оказалось диаметрально противоположным. В результате Краснову отключили микрофон. Финал своей речи депутат озвучивал сквозь неодобрительный гул депутатов-единороссов.

КУДА ВСЁ-ТАКИ ЛЬЁТСЯ ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ»?

Всё начиналось мирно и должно было закончиться предсказуемо. Главным вопросом краткой повестки дня значилось утверждение в должности нового первого вице-губернатора – председателя правительства области Виктора Кудряшова. Особых вопросов по поводу внесённой губернатором Дмитрием Азаровым кандидатуры у депутатов не возникло. Человек опытный, известный. Работал и в промышленности, и в областном правительстве, и в руководстве Самары, и советником губернатора. Забегая вперёд, скажу, что и бразды правления областным правительством депутаты «вложили ему в руки» единогласно… Но до этого депутаты, образно говоря, давали Виктору Владиславовичу «наказы» на будущее, и вот тут-то и возник спор…

Тольяттинский депутат-коммунист Алексей Краснов обратился к свежеиспеченному вице-губернатору Кудряшову со вполне понятной и резонной просьбой: при распределении финансирования на социально-значимые объекты почаще вспоминать, что есть такой город – Тольятти:

ДЕПУТАТ КРАСНОВ (Кудряшову): — Виктор Владиславович, Дмитрий Игоревич (Азаров. – Прим. ред.) выступал с отчётом. Красивая была презентация, яркая. Основные моменты выделены. Я внимательно её смотрел, и было видно: всё в Самару. Больницы, школы – всё в Самаре. У нас заявляется самарско-тольяттинская агломерация, а на самом деле в Тольятти скидываются крохи. Школы у нас так и не были построены. Даже то, что заявляется «в списке» и обсуждается, потом, по вине муниципалитета, «слетает». Находятся крайние, кто не так заполнил какие-то мелкие бумажки. Люди новых объектов не видят. Да, что-то ремонтируется в порядке общей очереди, но тольяттинцы очень хорошо видят, как «золотой дождь» льётся на Самару. Годами. Давайте как-то пересматривать эту политику: у нас Тольятти становится не просто депрессивный, а какой-то мрачный. Я вижу, что это зависит от финансирования. Нам в большей степени нужны не зеркальные павильоны с автомобилями, нам нужна «социалка», нам нужны зарплаты медикам – нам нужны простые вещи. Вас, как хорошего хозяйственника, мы просим помочь Тольятти в этом вопросе…

Однако ответить депутату Кудряшов не успел: мгновенно среагировавший Дмитрий Азаров решил пояснить, как проблема видится с его, губернаторской, точки зрения:

ГУБЕРНАТОР АЗАРОВ: Минуточку! Вопрос не в хозяйственной сфере лежит, а в абсолютно политической. Алексей Геннадьевич, то ли по низкой осведомлённости о работе правительства и того, что происходит в городском округе Тольятти, либо умышленно, вы передёргиваете факты. Ну скажите, какая школа построена в Самаре в этом году? Две школы в Волжском районе и одна в Приволжье. Скажите, какие больницы построены в Самаре? А в Тольятти – две. Я бы попросил вас следить за тем, что вы говорите: вот СМИ же работают, они же снимают то, что вы говорите, доносят до жителей Тольятти, а вы умышленно искажаете факты…

А БЫЛИ ЛИ БОЛЬНИЦЫ?

Далее губернатор призвал самарца Кудряшова пригласить тольяттинца Алексея Краснова в инспекционную поездку по Тольятти и показать, какие, мол, объекты в городе строятся. Чем сорвал радостные аплодисменты депутатов-соратников по партии «Единая Россия». Казалось бы, на этом дискуссии полный конец. Но, похоже, представители «партии власти» недооценили настойчивость депутата-коммуниста и его последовательность в отстаивании интересов своих избирателей. Как оказалось, он вёл диктофонную запись происходящего. Краснов попросил помощника принести наушники, и в течение нескольких минут застенографировал разговор с губернатором. Ближе к концу заседания он снова взял слово.

ДЕПУТАТ КРАСНОВ: — Дмитрий Игоревич, я расшифровал видеозапись нашего с вами разговора дословно…

Далее Краснов процитировал свой «наказ» и начало ответа губернатора. Уже на словах: «Всё в Самару…» его попытались перебить. Не получилось: «Я могу говорить громче вас!» — повысил голос Краснов. Когда же депутат дошёл до слов: «Какая школа была построена в Самаре в этом году?..» ему «по многочисленным просьбам» депутатов «Единой России» и вовсе отключили микрофон. Но Краснов продолжил, не обращая внимания на «шум в зале»:

КРАСНОВ: — Вот как раз в том году, которого касалась ваша презентация. Ввод медицинских центров в регионе: Самара, Куйбышевский район – диализный центр. Самара – лечебно-реабилитационный центр. Самара – ПЭТ-центр. Самара – лучевой центр. Самара – госпиталь «Мать и дитя». Поликлиника в Южном городе… На основании вашей презентации я это и сказал. Далее вы говорите: «Две школы в Волжском и одна в Приволжском в этом году»… Не знаю, не был на открытии именно этих школ… «…а в Тольятти – две больницы». Я не знаю, какие в 2018-2019 годах были построены больницы, но… (В зал. — Прим ред.) Дайте, пожалуйста договорить!.. Дмитрий Игоревич, я не видел, какие были построены больницы, но то, что я сказал, соответствует фактам, а то, что вы сказали – нет!

Такие вот страсти кипят в Самарской губернской думе. По итогам этой истории вспоминаются события 10-летней давности, когда «справоросс» Михаил Маряхин шёл в думу с нагремевшим и всем запомнившимся слоганом «Хватит кормить Самару!» Во время перепалки губернатора и коммуниста Михаил Маряхин, присутствовавший в зале, не проронил ни слова. Хотя Самару мы до сих пор кормим…

КОММЕНТАРИЙ

АЛЕКСЕЙ КРАСНОВ, ДЕПУТАТ САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ:

— Ситуация, конечно, абсурдная.

27 марта этого года губернатор выступал со своим посланием в здании правительства. Сижу я на этом послании, слушаю губернатора, смотрю презентацию. И фотографирую её на телефон. Бах, слайд: «Обновление театров региона». В планах которое. Четыре театра планируется обновлять: Самарский театр кукол, Театр юного зрителя «СамАрт», Академический театр драмы имени Горького и театр-студию «Грань». Три в Самаре, один – в Новокуйбышевске. Тольятти нет! Другой слайд «Ввод медицинских центров в регионе в 2018 году». Снова четыре картинки: диализный центр, лечебно-реабилитационный центр, ПЭТ-центр, лучевой центр, госпиталь «Мать и дитя», поликлиника. Всё в Самаре. В Тольятти – нет! Да и без этих слайдов, как говорится, на собственной шкуре чувствуем и своими собственными глазами видим разницу. Сколько «вбухали» в Самару десятков миллиардов за последние несколько лет? Сколько миллиардов – только под соусом чемпионата мира по футболу! И сколько в Тольятти? Почему в Самаре бордюры из керамогранита, а у нас из прессованного шлака? Даже такая мелочь… Ну, в общем, обидно мне за малую родину. Я родился и вырос в Тольятти. Все самые светлые фрагменты моей памяти – о Тольятти. Наконец, меня выбрали тольяттинцы именно для того, чтобы я отстаивал их интересы. И вот… Как говорят подростки, отгрёб по полной программе.

Как всё произошло.

Сидим на думе. Вышел Кудряшов. Геннадий Петрович (Котельников, председатель СГДПрим. ред.) даёт слово нам, депутатам. Ну, думаю, подходящий момент высказать будущему рулевому экономики Самарской области пожелания тольяттинцев. И в памяти – всё слайды из мартовской презентации губернатора. Я взял слово, посетовал, что на Самару тратится несоизмеримо больше денег, чем на Автоград. Попросил на Тольятти. И тут – бац! Берёт слово губернатор и давай мне высказывать: мол, в Самаре ничего не строили, а в Тольятти – две больницы построили. И, типа, я такой плохой, не знаю этого, а говорю.

Ну, я в шоке. Какие больницы? И почему я – не прав? Беру телефон, нахожу фотографии мартовской презентации, поднимаюсь к Азарову в президиум, показываю. Говорю: «Вот! Ваша презентация! Всё в Самаре!» Он глаза отвёл. Говорит: «Идите, работайте!»

Я вернулся в зал, остановил диктофонную запись (я записываю на всякий случай каждое заседание, каждую рабочую группу, где участвую). Прослушал её и записал слово в слово… Потом, в конце думы попросил Котельникова дать мне слово. Начал зачитывать нашу с Азаровым перепалку. Но депутаты от «Единой России» начали кричать, перебивать. Я стал говорить громче. «Единороссы» кричат: «Отключите ему микрофон!» Микрофон мне отключили. Я всё-таки сказал, что не знаю, какие две больницы у нас в городе построили! Губернатор не ответил, никак мои слова не прокомментировал. И свои слова про Самару и Тольятти – тоже.

Ситуация, повторюсь, абсурдная. Депутат просит денег для города, от которого избрался, и за это получает отповедь. Да даже если бы Тольятти утопал бы в бюджетных деньгах, я всё равно бы просил у Кудряшова больше денег для моего любимого города! Это нормально, ведь я – тольяттинец!

…Я, в принципе, и так считаю, что я прав. Однако теперь придётся провести сопоставительный анализ затрат на Самару и на Тольятти. Возьму и города отдельно, и городские округа, и примыкающие районы-спутники. Проанализирую за последние 10 лет. Думаю, результаты будут… любопытными.