Вы сейчас просматриваете Инструменты для улучшения качества жизни

Инструменты для улучшения качества жизни

Депутаты городской Думы вникли в суть реализации национальных проектов. Контролировать ход их исполнения – одна из приоритетных задач парламентариев.

ПРОЕКТЫ ДЛЯ ПРОРЫВА

Новые национальные проекты федерального масштаба, ставшие главным инструментом достижения целей и задач, поставленных на ближайшие шесть лет Президентом России, приняты в России в 2018 году. Они охватили все важные направления жизнеобеспечения страны и разработаны по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

Количество нацпроектов соответствует 12 стратегическим направлениям: демография; здравоохранение; образование; наука; культура; жильё и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; цифровая экономика; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт; модернизация и расширение магистральной инфраструктуры, а также комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. «Их главная задача — обеспечить прорыв во всех областях жизни», — объяснил Владимир Путин назначение нацпроектов во время декабрьской пресс-конференции.

ЕСТЬ ЦЕЛЬ, ЕСТЬ СРЕДСТВА

Объём финансирования нацпроектов — 25,7 трлн рублей в течение ближайших пяти лет с 2019 по 2024 год. Из них 13,2 трлн рублей будет выделено из федерального бюджета, 7,5 трлн найдут во внебюджетных источниках, на 4,9 трлн проекты профинансируют регионы, а ещё 147,8 млрд рублей возьмут из государственных внебюджетных фондов.

Самарской региональной казне предстоит изыскать софинансирование порядка 187 млрд рублей. Наибольшие объёмы в нашем регионе получат нацпроекты: «Экология» (41 млрд), «Безопасные и качественные автодороги» (40 млрд), «Демография» (36 млрд), «Жильё и городская среда» (32 млрд), а также «Образование» (21 млрд).

Каждый нацпроект — это ясно поставленные цели. Так, реализация в течение шести лет самого дорогостоящего проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (4,8 трлн рублей) должна привести к увеличению на 50% доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям; снижению в два раза мест концентрации ДТП и снижению смертности в них до нуля к 2030 году (сейчас 13 на 100 тыс. населения).

От воплощения в жизнь программ нацпроекта «Экология» предполагается сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 22%; снизить сбросы вредных веществ в Волгу на 28%; восстановить вырубленные леса до 100%; снизить второе ущерб от лесных пожаров.

Все другие нацпроекты также имеют чётко поставленные цели. А главная задача всех — улучшения от их реализации непременно должны почувствовать граждане России. Реализация проектов будет производиться комплексно — на уровне федерации, региона и муниципальных образований. Посему президент ждёт от федеральной и региональной власти объединения усилий. Последняя, в свою очередь, должна плотно взаимодействовать с руководителями нацпроектов на уровне муниципальных образований.

Тольятти в авангарде

Депутаты активно включились в процесс реализации нацпроектов. Тем более что наш город оказался в авангарде данного действа. В Тольятти, согласно нацпроекту «Демография», уже строятся детские сады и физкультурно-спортивные комплексы «Союз» и «Акробат». И потому именно в Тольятти состоялось выездное совещание министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по реализации данного нацпроекта, в работе которого приняла участие депутат Думы г.о. Тольятти Галина Муканина.

«Цель национального проекта «Демография», конечно же, в том, чтобы в нашей стране увеличилось количество населения, — говорит Галина Муканина. — Потому перед правительством стоит задача повысить рождаемость и сохранить население, увеличив продолжительность жизни. Для этого предпринят ряд мер — от увеличения выплат на детей и строительства новых детсадов, создания дополнительных мест в ясельных группах до возведения новых спорткомплексов, физкультурно-оздоровительных комплексов и повышения охвата лиц старше трудоспособного возраста профосмотрами и диспансеризацией. Иными словами, в центре внимания — стимулирование рождаемости и вовлечение в занятия спортом, поддержка семей с детьми и забота о старшем поколении».

Вопрос о ходе реализации нацпроектов на территории нашего города рассматривался на комиссии по бюджету и экономической политике и на заседании городского парламента. Депутаты дали чётко понять, что они используют все свои полномочия, чтобы реализация нацпроектов проходила без затруднений и помех. «Цель этой работы в том, чтобы жители города могли на примере собственной жизни – пользуясь новыми дорогами, модернизированными объектами социальной инфраструктуры — чувствовать на себе результаты воплощения нацпроектов», — так видит поставленную президентом задачу председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин.

На задачи, решаемые в рамках нацпроектов в 2019 году, Тольятти выделено 1 млрд 552 млн 108,9 тыс. рублей, основная доля которых — 1 млрд 465 млн 694,6 тыс. рублей – это деньги федерального и регионального бюджетов. Софинансирование местного бюджета составляет 86 млн 414,23 тыс. рублей.

«Это большие суммы, и процесс их расходования должен быть прозрачным для жителей, именно поэтому мы, депутаты, предложили разместить на портале администрации полную информацию о ходе реализации национальных и федеральных проектов в нашем городе, — рассказывает Дмитрий Микель. — Освоение этих средств также будет проходить под контролем депутатов и общественности».

В июне-июле парламентарии выезжали на ряд объектов, где ведется строительство — спортивный комплекс с универсальным игровым залом для МБУДО СДЮСШОР № 8 «Союз», детские сады в микрорайоне «Калина» и «Жигулевское Море», выставочный зал со сквером в честь 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ. Очевидно, объекты будут востребованы и позволят сделать проживание в конкретном квартале или микрорайоне более комфортным.