Вы сейчас просматриваете Повседневное мошенничество

Повседневное мошенничество

Бывает так, что начитаешься рассказов про жертв финансовых пирамид, обманутых дольщиков и состоявшихся миллионеров и думаешь: «Да я на такое никогда не попадусь!». Живёшь себе со своими заботами и делами, никого не трогаешь. И в один прекрасный момент, делая обычные, как тебе кажется, вещи, внезапно осознаешь, что стал… участником мошеннической схемы. И если в материальном плане ты можешь ничего не потерять, то вот пошатнуть своё психическое здоровье в общении с полицией, где всеми силами будешь доказывать, что ты «не верблюд», — очень даже можно.

В редакцию нашей газеты обратился читатель, попавший в весьма неоднозначную ситуацию. История Игоря хорошо иллюстрирует, как легко можно стать не только жертвой мошенников, но и огрести кучу проблем с правоохранительными органами. И хотя история нашего героя закончилась относительно благополучно, нервы ему потрепали изрядно. Игорь, как мы уже говорили, является нашим читателем, то есть следит за всеми историями о мошенниках. Именно по этой причине он обратился в редакцию, чтобы предупредить: не обязательно ходить в сомнительные организации — мошенники сами тебя найдут.

Всего лишь колёса

Как и многие люди сегодня, Игорь часто пользуется популярными интернет-площадками для продажи буквально всего: от одежды до автомобилей. Вот и решил продать диски со своего автомобиля по причине покупки новых. Выставил объявление, ждёт.

Через пару дней с ним связался потенциальный покупатель. Не из Тольятти, но диски ему уж очень приглянулись. И попросил Игоря прислать более подробные фотографии с разных ракурсов. Удовлетворившись видом справа и слева, покупатель согласился на сделку. Для этого он дал свой адрес и другие необходимые данные для отправки дисков транспортной компанией. По уговору Игорь должен был упаковать диски, составить накладную и отправить её фото потенциальному покупателю. Упаковав диски, сфотографировав накладную, Игорь отправил фото потенциальному покупателю. Как только фото было отправлено, с Игорем больше на связь никто не вышел. Устав ждать, Игорь диски забрал и уехал домой. Казалось бы, ничего страшного не случилось и тут можно закончить. Но буквально через несколько дней Игорю позвонили из полиции и пригласили в местное отделение. Уже в отделении Игорь узнал, что на него написано заявление и он подозревается в мошенничестве.

Откройте: полиция!

После долгих разбирательств и объяснений Игорь выяснил, что потенциальный покупатель вовсе не собирался ничего покупать, а являлся банальным мошенником. И, общаясь с Игорем относительно условий сделки, в том числе согласовывая условия о доставке, параллельно продавал его же колеса третьему лицу из другого города, создав похожее объявление в интернете. Мошенник перенаправлял другому покупателю более детальные фото с дефектами, а также фото упакованных транспортной компанией колес, как это делал добросовестный Игорь. После отправки Игорем той самой накладной мошенник отправил ее «своему» покупателю, который, удостоверившись, что груз действительно есть и адрес его доставки указан там, перечислил деньги на счет мошенника. После этого, как не трудно догадаться, мошенник на связь не выходил.

Реальный покупатель, ставший уже потерпевшим, осознавая ситуацию, тут же обратился в полицию с заявлением. Учитывая то, что у него на руках было фото накладной, где были указаны данные Игоря, полиции не трудно было найти героя этого рассказа.

Проблемы на ровном месте

В итоге Игорь смог доказать, что обманывать никого не хотел и вправду хотел продать диски. Сохранившиеся звонки и переписки с мошенником в этом деле очень помогли. Но потраченные нервы и время уже не вернуть.

Как оказалось, стать жертвой мошенников можно вот так, на ровном месте. Пройдохи и кидалы не только сидят в офисах, завлекая красивыми обещаниями, они сопровождают нас на каждом шагу. Как сказал сам герой рассказа: «Я никогда не думал, что когда-нибудь попадусь на подобные уловки, но выходит, что это проще простого. Да ещё и так ловко провернули, что сначала меня самого посчитали обманщиком».