Вы сейчас просматриваете Коммунисты поставили Анташеву неуд

Коммунисты поставили Анташеву неуд

Остальные Депутаты разглядели в Тольятти позитивные изменения. фракции «ЕР», «СР» и лдпр признали работу администрации и его главы удовлетворительной

Если вы никогда не бывали в Тольятти, но послушали отчёт Сергея Анташева за 2018 год, то наверняка бы подумали: как же повезло жителям этого славного города на Волге! Ведь у них «благодаря предпринятым на всех уровнях власти мерам» экономика растёт, социальная ситуация стабильная, зарплата хорошая. То есть администрация города ведёт тольяттинцев прямиком к благосостоянию и процветанию.

Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет

А если вы живёте в Тольятти, ходите по его улицам, работаете на его предприятиях, то видите, что всё это далеко не так. Из малого бизнеса, доля которого «выросла за отчётный год», правят бал ломбарды, пивные наливайки, организации типа «одолжим до зарплаты», аптеки и фирмы по изготовлению «чёрных обелисков». Этими конторками буквально заполонены улицы нашего города. Они и есть настоящее мерило социально-экономической ситуации: осталось только самое востребованное. Ну ещё «Магниты» и «Пятёрочки», на иные развлечения денег у жителей нет. Потому большинство тольяттинцев на весь позитив, вылившийся мёдом из уст главы города, как минимум говорят: «Не верю!». Не поверили и коммунисты.

Однако по порядку. Пятого июня в Думе г.о. Тольятти Сергей Анташев отчитывался перед депутатами о своей деятельности и деятельности администрации за 2018 год. Из отчёта следует, что в 2018 году продолжен рост промышленного производства и внешнеторгового оборота. Объём отгруженной продукции составил 539 млрд рублей, увеличившись на 20%, или 90 млрд рублей, относительно 2017 года. Индекс промышленного производства достиг 107,1%. По объёмам отгрузки Тольятти занял первое место среди муниципалитетов Самарской области и третье (!) среди региональных центров Приволжского федерального округа.

Драйверами роста в промышленности стали автомобилестроение и химия. Увеличение составило более 20% произведенной продукции относительно 2017 года. Внешнеторговый оборот Тольятти вырос на 24%, в том числе экспорт увеличился на 40,5%. В основном за счёт поставок химической продукции.

Улучшилось финансовое состояние организаций города. Объём прибыли мелких, средних, крупных компаний вырос на 90% к предыдущему году. Убыток организаций снизился на 85%.

АВТОВАЗ впервые за последние 10 лет получил прибыль в размере 1 млрд рублей. Количество реализованных автомобилей предприятием выросло на 18%. В 2018 году отмечается рост инвестиций в основной капитал на 18%. Объём инвестированных средств в Тольятти составил в прошлом году 27,5 млрд рублей, это второе место по области после Самары.

Исходя из отчетов налоговых органов в 2018 году налогоплательщиками города было перечислено в бюджеты всех уровней 37,7 млрд рублей. Это больше на 5,5 млрд, чем в 2017 году. Самым крупным налогоплательщиком остается ПАО «АВТОВАЗ» — 844 млн рублей, затем ТоАЗ — 152 млн, КуАЗ — 135 млн рублей, Тольяттикаучук — 6,66 млн, Т Плюс — 33 млн рублей, «Тольяттинский Трансформатор» — 30 млн рублей.

Ситуация на рынке труда стабильная. Число безработных снижается, а количество рабочих мест растёт. При этом глава города напомнил, что проблемы горожан с поиском работы с подходящим заработком сохраняются и над этим администрация тоже работает.

На крупных и средних предприятиях и организациях города среднемесячная зарплата выросла на 13%, составив 37800 рублей. По темпам роста зарплаты Тольятти занимает в регионе первое место. Повышена зарплата отдельных работников бюджетной сферы в рамках реализации майских указов президента РФ, произведена индексация зарплат бюджетников, не подпадающих под реализацию майских указов. Однако в малом бизнесе, где сосредоточена значительная часть работающего населения, средняя заработная плата составила 21300 рублей.

По данным налоговой службы, на конец 2018 года число субъектов малого и среднего бизнеса в Тольятти увеличилось на 6,6% и составило 33 тыс. единиц. В течение 2018 года было зарегистрировано около 4 тыс. новых индивидуальных предпринимателей. Объём налоговых платежей, поступивших во все уровни бюджета от субъектов предпринимательства, увеличился на 17%.

 

Вернёмся к реальности

Вот ведь как, оказывается, всё замечательно в Тольятти! Зарплата растёт. (О том, у кого она растёт, «ТН» писал в №19 от 30 мая. В частности говорилось, что за прошлый год доходы заместителей главы города выросли в среднем на полмиллиона рублей.) Деньги в город текут рекой. В чьи карманы? (Другой вопрос.) Майские указы выполняются в полном объёме. Словом, жизнь-то налаживается…

Позитивный настрой, воцарившийся после доклада главы Сергея Анташева, нарушил Павел Турков. Оценка фракции КПРФ, озвученная им, подействовала на многих присутствовавших как холодный душ, возвращающий из оцепенения от установки «у вас всё хорошо» к реальности. «Прежде всего считаем важным упомянуть, что фракция КПРФ не преследует каких-либо политических мотивов при формировании своего мнения касательно данного вопроса, — начал Павел Владимирович. — Фракция КПРФ стремится максимально искренне представлять интересы своих избирателей. А при исследовании деятельности руководства городского округа КПРФ старается обозначить истинные проблемы и их причины, а не только сухие цифры и бюрократически заниженные критерии отчётности, которые достались нам по наследству от прежних созывов думы.

Уверены, что оценка главе города должна основываться не только и не столько на безмолвных нормативах, которые зачастую варьируются так, как это необходимо заказчику. Оценку градоначальнику в первую очередь должен дать народ, наши граждане, жители нашего города. Они самостоятельно либо через выбранных депутатов выставляют свою оценку. У фракции партии КПРФ, которая набрала на выборах в Тольятти в 2018 году большинство, эта оценка, к нашему сожалению, неудовлетворительная.

…Депутаты фракции КПРФ и, надеемся, другие депутаты, уверились в том, что принимают единственно верное, честное и взвешенное решение в интересах тольяттинцев. Причем убежденность в нашей правоте у нас присутствует несмотря на ту бюрократическую манеру и тот пышный формат якобы общественных слушаний отчета. Не изменило наше мнение и информационное, а также общественно-политическое давление на нашу фракцию, в том числе осуществленное через муниципальные СМИ. Последний факт представляется нам особенно возмутительным. Как проголосуют депутаты, мы узнаем после самой процедуры голосования. Нет никакой необходимости дальше продолжать пытаться оказывать давление на депутатский корпус и сторонников иной позиции.

Если бы мы оценивали деятельность главы Тольятти за 2019 год, то и вовсе не смогли бы это сделать, так как действующим регламентом думы не предусмотрена такая оценка. Поэтому предложение депутатов фракции дать на соответствующих постоянных комиссиях оценку «неудовлетворительно» по известным причинам не должно рассматриваться как трагедия для самого субъекта отчёта. Вне всякого сомнения, подобную оправданную и конструктивную критику следует принимать правильно и в последующем устранять существующие недоработки.

Депутаты фракции КПРФ простили весь тот произвол, с которым столкнулись на выборах 2018 года. Также мы простили и то, что именно глава созвал заседание Думы г.о. Тольятти VI созыва от 01.10.2018 года, на котором был принят новый регламент думы без учёта интересов выбранных на тот момент депутатов VII созыва. Однако мы не можем простить и не дать никакой оценки тому коллапсу, который сложился в градостроительной деятельности (провал в строительстве важных объектов социально-культурной и общественной инфраструктуры). Жители города и депутаты фракции никогда не смирятся с той экологической катастрофой, поглощающей Тольятти, с которой не может справиться руководитель администрации. Также все мы стали свидетелями беспредела, происходящего в сфере управления муниципальными организациями, который кроме убытков ничего городу не приносит.

В свою очередь искренне надеемся на то, что оценка фракции КПРФ в будущем улучшит работу главы города и администрации на благо жителей Тольятти».

ПСЕВДО-ОППОЗИЦИЯ

Все другие партии поставили главе оценку «удовлетворительно». Фракция «Единой России» отметила в городе существенные изменения в лучшую сторону. Фракция «Справедливой России» заразилась от коллег позитивом. И не нашла — или не стала искать? — претензий к работе администрации города и его главы.

Если вышеназванные фракции не стесняясь произносили свою оценку главе администрации, то представители фракции ЛДПР вслух свою оценку не озвучили. Они лишь ограничились вопросом Сергею Анташеву о том, будут ли реализованы все намеченные проекты, которые имеют статус «в честь празднования 50-летия выпуска первого автомобиля»? Получив пространный ответ о том, что набережную Автозаводского района уже исключили из программы, «соколы Жириновского» в лице Евгения Архангельского и Дмитрия Дементьева одобрили работу администрации и её главы нажатием кнопки «за».

Комментарии

Алексей Краснов, депутат Самарской губернской думы (фракция КПРФ):

— К сожалению, я не мог присутствовать на заседании Думы г.о. Тольятти 5 июня. Иначе бы сказал то, что скажу, главе города в лицо. Считаю, что администрация в своей работе за отчётный период допустила массу недочётов. Это и детский сад «Ладушки», который обещали сдать в сентябре прошлого года, и строительство школ в 18 и 20 кварталах, проекты которых также должны были быть выполнены в 2018-м. Это и митинги против повышения пенсионного возраста возле железнодорожного вокзала, на который отправляла нас администрация города. Точнее, не столько нас, сколько горожан, среди которых инвалиды, люди с заболеваниями, приезжали даже родители с малолетними детьми. В жару, к черту на кулички. Но самый главный «косяк» администрации и лично Сергея Анташева в том, что произошло закрытие части детских библиотек. Таких важных островков покоя и жажды знаний по соседству с домом, которые были постоянно востребованы детьми. Лишая детей библиотек, администрация Тольятти нанесла удар по нашему будущему, она способствует процессу оболванивания и деградации наших детей.

И за это даже неуда много.

Ольга Сотникова, руководитель фракции КПРФ в думе г.о. Тольятти:

— Критика работы главы и администрации, которая началась с приходом коммунистов в думу седьмого созыва, завершилась правильным и логичным шагом: фракция КПРФ поставила главе неуд. Принимая такое решение, мы руководствовались мнением наших избирателей. Они в том числе считают, что глава города, из которого молодёжь бежит в поисках лучшей доли, потому что уровень доходов неприемлем для нормальной жизни, где очередь из молодых семей застряла на уровне 2011 года, не заслуживает более высокой оценки.