Вы сейчас просматриваете А логикой здесь и не пахнет

А логикой здесь и не пахнет

Журналисты городского издания нарушают нейтралитет

Аккурат в канун голосования в Думе г.о. Тольятти по отчёту главы администрации города об итогах работы за 2018 год в газете «Городские ведомости» появился материал под названием «За пределами логики». Суть статьи, на сторонний взгляд, гениально отражена в самом названии.

Итак. Начнём с цитаты: «Обсуждение отчёта главы города об итогах деятельности городской администрации за 2018 год на профильных комиссиях думы оказалось поистине драматичным. Необходимость принять решение о том, как оценить работу администрации, раскололо местный парламент на три лагеря. Представители фракции «Единая Россия» считают, что следует дать оценку «удовлетворительно», коммунисты настаивают на прямо противоположной, а представители фракции ЛДПР пока предпочитают просто воздержаться».

Для тех, кто в теме, можно не продолжать. Для остальных сделаем ряд пояснений. И начнём с того, что в тольяттинской думе ЧЕТЫРЕ фракции. Кроме упомянутых есть ещё фракция «Справедливой России» («СР»). Ведомая к политическим высотам самим Иваном Поповым – сыном скандально известного коммунального олигарха Виктора Попова. Но дело не в этом. Возникает резонный вопрос: почему третья по численности фракция – три депутата – не упомянута вовсе? Неужели правда то, о чём все давно говорят практически вслух: «Эсэры» в тольяттинской думе – лишь голосующий придаток фракции «Единая Россия»?

Думается, вот такое «нежданчиком» признание по умолчанию сего факта может сильно ударить по политическому самолюбию руководителя фракции «СР», заместителя председателя думы, а по совместительству – известного блогера Ивана Попова. Однако пусть Иван Викторович сам выясняет у журналиста «ГВ», за кого тот его считает, раз не считает вообще. Поговорим о другом. О подмене понятий.

Из логики автора следует, что коммунисты сплошь и рядом противоречат себе. То высоко оценивают социалку, то вдруг решают голосовать против отчёта. «Так вот походя, перечеркнуть достижения огромного трудового коллектива…» – возмущаются «ГВ». Гм…

А при чём тут, собственно, коллектив? При чём достижения рядовых чиновников, которых никто не умаляет? Все эти победы в конкурсах, золотые медали и т.п.? Коммунисты согласно всем регламентам, уставам и т.д. ставили неуд только и исключительно главе этой самой администрации. Выходцу из (а как поговаривают злые языки: главному в городе лоббисту) ресурсоснабжающей организации «Т Плюс» Сергею Анташеву.

Перечислять претензии к главе со стороны коммунистов можно долго. Один только «мыльный скандал» чего стоит. А закрытие детских библиотек – это как? Тоже отнести к достижениям? Как сейчас принято говорить, в цивилизованных странах увольняют и за меньшее…

По решению фракции коммунисты свой неуд выставили. А то, что при голосовании оценка сменилась на «уд», – заслуга исключительно фракций «ЕР», ЛДПР и той самой, которую журналисты забыли упомянуть.

Кстати, если мне не изменяет память, «Городские ведомости» – это СМИ органов местного самоуправления. В число которых входит и Дума г.о. Тольятти. И огульно критиковать одно из структурных подразделений думы – фракцию КПРФ… несколько не в её компетенции. Выступать с политическими нападками – дело партийной и «независимой» прессы. Задача городской газеты – информировать горожан о жизни Тольятти, а не участвовать в политических баталиях и тем более не давать оценки и не развешивать ярлыки. Это точно уже явно за пределами логики.

Или стандарты нынешней журналистики настолько поменялись?