Вы сейчас просматриваете Вернуть свои деньги – реально

Вернуть свои деньги – реально

Группе пострадавших от действий финансовых мошенников удалось вернуть свои деньги. Немыслимое и почти нереальное событие произошло в нашем городе. Вместо того чтобы горевать и надеяться на правоохранительные органы, группа пострадавших взяла инициативу в свои руки и начала действовать. Игнорируя неудачный опыт товарищей по несчастью не только в городе, но и в стране, группа людей смогла добиться торжества справедливости.

Мы уже привыкли слышать о том, как очередная финансовая пирамида рухнула и «погребла» под собой все вверенные ей деньги своих вкладчиков. Или как очередные финансовые мошенники, выдающие себя за брокеров на рынках валют или ценных бумаг, внезапно исчезли, оставив с носом сотни людей. И почти никто никогда не рассказывает о том, как кто-то смог вернуть свои деньги. На сей раз произошло счастливое исключение, и мы расскажем об истории с хорошим концом. А может, статься, и положим начало для других «хеппи-эндов».

Не буди лихо

За последние 15 лет история нашего города насчитывает множество историй финансовых пирамид, принимавших деньги от населения под высокий процент. У большинства итог один – закрылись и скрылись с деньгами. За полтора десятка лет обманутых вкладчиков в городе образовались огромное количество. Их борьба за справедливость хоть и безуспешна, но очень показательна. Их бесценный опыт рано или поздно должен был перевернуть ситуацию.

Мы уже писали про Александра Самсонова и его общение с компанией «Поволжский Центр Бизнес Управления и Криптовалют». Как и многие до него, он вложил свои деньги для игры на бирже ценных бумаг посредством этой компании. Итог очевиден – деньги ушли кому-то в карман. Но Александр не отчаялся и не стал сидеть сложа руки после написания заявления в полицию. После общения с правоохранительными органами и безуспешных попыток мирного урегулирования с «Поволжским Центром Бизнес Управления» стало понятно, что вернуть свои деньги просто так не получится. К слову, на предложение вернуть его деньги мирным путём в «Поволжском Центре Бизнес Управления» над Александром только посмеялись, добавив: «делай что хочешь, нам ничего не будет». Как оказалось в дальнейшем – зря.

Верный алгоритм действия

Самсонов начал правильно – решил придать огласке деятельность мошенников. Вместе с ТВ он приехал в офис этой компании, изрядно попортив нервы мошенникам. В Интернете стал активно распространять информацию об их деятельности и помог опубликовать информацию в местных газетах. Следующий правильный шаг Александру помогли сделать депутаты от КПРФ.

Как правильно направить энергию «возмездия», Александр узнал в приёмной депутата Самарской губернской думы Алексея Краснова. Краснов, имея колоссальный опыт поддержки людей в борьбе с финансовыми мошенниками, сразу сказал Александру, что писать заявление в полицию на компанию бессмысленно. Безликая компания, не имеющая ничего на своём счету, даже в случае удовлетворения иска пострадавшего в суде не сможет расплатиться с обманутыми людьми. И этому в нашем городе была масса примеров. Краснов научил: нужно писать заявления на конкретных лиц, совершивших мошеннические действия. Кроме того, нужно правильно указать состав преступления, написать заявление о приобщении имеющихся доказательств к доследственной проверке. С этим пострадавшим уже помогала помощник депутата Краснова – руководитель группы «Крепость» Елена Машкова.

Александр прекрасно знал всех сотрудников компании, оставившей его с пустыми карманами. Кроме этого, за время своей борьбы он объединил вокруг себя таких же пострадавших, как и он сам. Десятки заявлений, составленных по шаблону, предоставленному в приёмной КПРФ, вновь отравились в полицию, но уже не на компанию «Поволжский Центр Бизнес Управления», а на её сотрудников. Елена Машкова лично сопровождала группу потерпевших в их поездке в полицию. И это в корне изменило ситуацию.

И стало не до смеха

Новые заявления в полицию и личный контроль над делом депутата Губернской думы стали для жуликов реальной угрозой, заставили зашевелиться мнимых «трейдеров». Эффект был почти мгновенный – с Александром быстро связался юрист компании «Поволжский Центр Бизнес Управления» и попросил встречи с ним.

Юрист компании предложил уладить дело миром: компания возвращает Самсонову и всей «его» группе деньги, а тот взамен отзывает претензии к псмевдотрейдерам. Александра устроили такие условия, и он согласился. В результате все те, кто вместе с Самсоновым вёл борьбу, оказались на коне, получив свои деньги, вернуть которые надежды уже не было. Самсонов не стал уточнять, сколько человек в его группе, но сообщил, что деньги были возвращены на общую сумму около 4 млн рублей.

Все, кто получил свои деньги назад, написали расписки, где указали, что претензий к этой организации не имеют. Таким образом, заявления, поданные в полицию ранее от этих людей, аннулировались.

Пример Александра Самсонова показал, что вернуть свои деньги вполне реально. Многолетний опыт обманутых людей в нашем городе должен был рано или поздно выработать схемы действия в подобных ситуациях. И если раньше «трейдеры» смеялись в лицо Александру на предложение разойтись с миром, то в итоге вернули деньги и Самсонову, и тем, кто был с ним заодно.

Редакция газеты «ТН» надеется, что опыт Самсонова возьмут на вооружение другие граждане. А у желающих обманывать людей и присваивать чужие деньги сей факт отобьёт охоту к лёгкой наживе.

В ТЕМУ

TeleTrade продолжает свою деятельность в России, маскируясь под ЦАФТ – Центр Аналитики и Финансовых Технологий

Форекс-дилер TeleTrade, у которого Банк России отозвал лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг и который в 2014-2016 годах оказался в центре внимания правоохранительных органов, продолжает работать в стране в качестве Центра Аналитики и Финансовых Технологий. На требования Ассоциации форекс-дилеров отказаться от партнера ЦАФТ, TeleTrade ответил отказом.

По факту, логотип ЦАФТ имеет схожесть с логотипом TeleTrade. Сотрудники ведут аналогичную деятельность, что и в случае с TeleTrade: приглашают вкладчиков, обучая их инвестированию на Форекс. В качестве торгового терминала используется программа MetaTrader 4. Сообщается, что в России на данный момент открыто 15 офисов. Деньги вкладчиков мошенники переводят на игровой счет в MetaTrader через международную платежную систему PayPal, зарегистрированную в оффшоре. В связи с этим Центробанк и ФНС отследить такие переводы не имеют возможности, так как они значатся как «внешние». Сайт ЦАФТ изобилует разными разделами по видам вложенных средств. Всё это сделано для формирования делового образа и создания ощущения отношения к рынку ценных бумаг.

ЦБ РФ напоминает, что ни ЦАФТ, ни TeleTrade не имеют лицензии профессиональных участников рынка ценных бумаг.