Вы сейчас просматриваете Тольяттинские депутаты пытаются вернуть городу прямые выборы мэра

Тольяттинские депутаты пытаются вернуть городу прямые выборы мэра

На последнем заседании городской думы по поводу возврата выборов градоначальника кипели нешуточные страсти.

Первым пытался провести в жизнь идею прямых выборов обычным голосованием вездесущий лидер фракции ЛДПР Евгений Архангельский. Ему, как смогли, объяснили, что торопиться не надо, что местная дума не вправе принимать такое решение, ибо это – не её компетенция. Она может лишь обратиться к Самарской губернской думе с соответствующим предложением. И что данный вопрос в повестке дня имеется. На том и порешили.

А вот когда добрались до рассмотрения пресловутого обращения к «старшим коллегам», всё и завертелось…

В качестве оппонентов возврата прямых выборов мэра выступили многие представители фракции «Единая Россия». Одним из доводов была «дороговизна» выборов. Мол, давайте экономить бюджет! Сейчас всё гораздо дешевле. Упоминали о каких-то замечательных специалистах в сфере управления, которых уже пруд пруди, стоит только назначить такого – и тут уж заживём! И, дескать, незачем доверять столь ответственный выбор неподготовленному народу.

На последнем доводе особо настаивал отставной спикер Дмитрий Микель, убеждавший, что комиссия из «авторитетных, уважаемых жителей Тольятти» справится лучше. Видимо, простые тольяттинцы уже не авторитет для представителя «партии власти». Несмотря на то, что в думе он сидит благодаря именно их голосам…

Однако девятнадцатью голосами «за» решение было принято. Обращение о пересмотре процедуры занятия кресла тольяттинского градоначальника ушло в областной парламент.

О дальнейшей судьбе обращения мы беседуем с инициатором возвращения демократического способа избрания руководителя Тольятти Павлом Турковым.

– Павел Владимирович, ваши оппоненты говорят, что народ не готов выбирать главу города. Вспоминая Сергея Андреева, с ними можно и согласиться…

– Наверное, будет странным слушать от представителя фракции КПРФ назидание и критику в адрес наших оппонентов, формально находящихся в партиях «демократических», где основополагающим принципом являются те самые демократические основы, в которых сказано, что «волеизъявление народа является наибольшей ценностью для нашего государства». То, что я сегодня услышал на заседании думы, когда видные деятели «партии власти» всячески пытаются «заиграть» данную тему и при этом забывают об этих основополагающих конституционных принципах, меня нисколько не удивило. Но я могу понять, почему они начинают обращаться к прошлому, когда выбирали мэра и чем закончилось.

Не хочу защищать Андреева, потому что есть к нему большой объём претензий, но объективно нужно понимать, что именно в период его правления у нас зарождался системный кризис, из-за которого сейчас мы «пробиваем дно» и уходим дальше в неизвестность. Всё ниже и ниже…

– «Мы» – это Тольятти или вся страна в целом?

– Я так понимаю, что кризис касается не только нашей страны. Он затронул уже многие другие государства. Когда мы говорим про страну… А что, в Новокуйбышевске лучше? Или в Воронеже лучше? Или в Саратове? Глобальные процессы, которые происходят, одинаковы по всей стране и во всём мире. Это первый момент.

Какой был сегодня ещё аргумент? По сути, наших оппонентов уже так выдрессировали, настолько промыли головы, что вертикаль власти – это для них превыше всего: меня должен назначить местный чиновник, местного – областной, того – федеральный чиновник. И вот эта вертикаль власти, которую продвигают «Единая Россия» и администрация президента, для них – залог успеха и выживаемости в будущем, потому что система ломается.

Я считаю, что для народа сейчас как никогда актуален этот вопрос – возвращение прямых выборов. И кого бы ни выбрал народ – это будет выбор большинства. И мы должны уважать этот выбор, а не говорить, что нам назначат «хорошего парня», который сохранит преемственность и будет дальше продвигать какие-то государственные интересы. Мы видим, как их напродвигали. Эффект совершенно обратный.

– Вы считаете, что Самарская губернская дума согласится на выборность глав муниципалитетов?

– Это самый главный вопрос: наше обращение адресовано в Самарскую губернскую думу, тот представительный орган, в полномочия которого входит принятие поправок в законы Самарской области. Понятно, что из 50 человек там сидят 40 тех самых «любителей вертикали власти». Им просто никто не позволит создать такой прецедент. Сегодня Тольятти «уйдёт», потом Сызрань, Ульяновск, и процесс пойдёт. Они боятся, что мэры будут «красные», и, естественно, данное решение не пройдёт.

Но мы ещё раз напомним этим «товарищам» из «демократической» партии «Единая Россия», чтоб они почитали Конституцию и выбрали самый демократичный вариант: дали людям право самим решать, какой у них будет градоначальник.

Комментарий

Юрий Сачков, первый заместитель председателя думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

– Фракция КПРФ инициировала обращение в областную думу по поводу возврата прямых выборов мэра. Поддерживаю саму эту идею и считаю, что воплощена она должна быть по закону, который принимает губернская дума. Поэтому мы обращаемся к коллегам в Самару и говорим, что тольяттинская общественность и депутаты хотят, чтобы главу города избирали все горожане, а не специально созданная губернатором комиссия. Оппоненты говорят, что выборы – это дорого. Однако если так рассуждать, то можно вообще все выборы отменить, в том числе и депутатов. И что тогда будет? Тоталитализм будет.