Вы сейчас просматриваете Против антинародной политики

Против антинародной политики

В Тольятти продолжаются митинги

25 мая в Автозаводском районе прошла очередная протестная акция против антинародных реформ руководства города и страны. Основной темой митинга стала наиболее острая для всех жителей города «мусорная» реформа. Кроме неё выступающие затронули немаловажный для города «мыльный побор», убыточность муниципальных предприятий и беспредел в сфере ЖКХ.

Суды по новой реформе по обращению с ТКО продолжаются. Главные истцы – депутат Самарской губернской думы Алексей Краснов и депутат Думы г.о. Тольятти Павел Турков выступили на митинге и рассказали, каким образом проходит судебный процесс. Как оказалось, беспредел и абсурдность свойственен регоператору не только в обращении с отходами, но и в отношении судебных процессов.

Этого мало!

Павел Турков взял слово первым и рассказал последние новости относительно реформы по обращению с ТКО и судам, связанным с ней:

– У меня для вас есть две новости: хорошая и плохая. Начнём с плохой. Руководитель регоператора «ЭкоСтройРесурс», по данным СМИ, занял должность заместителя министра ЖКХ и энергетики. «Поручица Ржевская» из «ЭкоСтройРесурса» будет лоббировать свою мусорную компанию, которая действует на территории Самарской области, в министерстве. Это то самое министерство, которое наиздавало кучу невзвешенных, ничем не обоснованных приказов, по которым сегодня с нас «шкурят» деньги на утилизацию ТКО. Именно те два приказа, которые мы в установленном порядке оспариваем в суде вместе с Красновым, Матвеевым и другими лицами, проживающими в Самаре.

Теперь хорошая новость – мы не сдались. Есть ещё множество хороших новостей – на суде ответчик не смог экономически обосновать на данный момент свои тарифы, которые включены в приказы по нормам накопления ТКО и согласно которым установлены предельные тарифы регоператора.

В ходе судебных заседаний выяснилось несколько интересных фактов. В частности, регоператор и два его юриста нам заявили: то, что они сейчас с нас получают, – этого мало! И в сентябре этого года они обратятся в департамент ценового и тарифного регулирования с требованием увеличить плату за обращение с ТКО. То есть мы ещё больше будет платить. Нам нужно с вами объединяться, писать петиции, устраивать митинги и продолжать судиться. Обращаться к президенту, к губернатору и во все возможные инстанции, чтобы этот беспредел отменили.

Антимонополия не для всех

Тему «мусорной» реформы продолжил Алексей Краснов:

– У нас в стране вроде бы как объявили рынок. Недавно мой знакомый сказал, что у нас базарный рынок – всем заправляют барыги. И ради этих барыг написаны законы. И чтобы они процветали, давали работу людям и развивали бизнес, для них придумали антимонопольное законодательство. Оно придумано, чтобы была конкуренция, и чтобы мы своим кошельком развивали рынок.

Но закон, который ввёл в действие «мусорную» реформу, противоречит всему другому законодательству в РФ. У нас есть ФЗ №135 «О защите конкуренции», и в нём есть статья №15, которая прямо запрещает органам государственной исполнительной власти издавать акты и законы, которые будут ограничивать конкуренцию. О чём это говорит? Это говорит о том, что авторы закона о «мусорной» реформе создали монополию на пустом месте! У нас был какой-никакой рынок, были разные перевозчики, которые вроде бы между собой конкурировали и предлагали вывоз мусора по рыночным ценам. Но наше государство, где якобы рыночная экономика, даёт вдруг «добро», и чиновники, депутаты Государственной думы от «Единой России», принимают закон, который даёт возможность региональным властям уничтожить все эти рыночные отношения и создать монополию. Что такое ООО «ЭкоСтройРесурс»? Это — бизнес-структура, частная компания. То есть принят закон, который в интересах одной частной компании «нагнул» всю Самарскую область. В том числе — и тех участников рынка, что работали прежде в этом сегменте. Ну как это понимать?! Мы в какой стране живём? Почему у нас один закон говорит о том, что монополии запрещены, а другой закон разрешает создание монополий? В отставку власть, которая принимает такие законы!

 

АНТИнародные решения

Грабительские и наглые реформы одним мусором не ограничиваются. Выступающие на митинге затронули и другие антинародные реформы. Небезызвестный «мыльный побор» за авторством главы города Тольятти Анташева решили снизить, якобы «пойдя людям навстречу». Депутат Думы г.о. Тольятти Дмитрий Колотурин рассказал настоящую причину этого решения:

– Почему власть пошла нам навстречу? Потому что мы пошли в суд, не став молча прятаться по углам и говорить: «Ой как всё хорошо! Что нам эти 17 рублей в день? Найдём». Мы начали сопротивляться этому повышению. И только благодаря этому глава города снизил плату. Но этого недостаточно. Наше дело правое, и мы победим! Нет поборам в детских садах!

Депутат Думы г.о. Тольятти Владислав Шепелёв продолжил тему доходов и расходов:

– Друзья, я бы хотел поднять важный вопрос для нашего города. В наш бюджет львиную долю денег приносят налоги, штрафы и продажа муниципальной собственности. У нас в городе создано немалое количество муниципальных предприятий, которые должны приносить не меньшее количество денег в бюджет. Но этого не происходит. В частности, на согласительной комиссии по бюджету такое акционерное общество с муниципальным участием, как АО «ПОКХ», за 2017 год показало убытков на 250 млн рублей! Эта компания создавалась, а затем акционировалась с тем, чтобы приносить городу доход, но причинила убыток на четверть миллиарда! Мы, депутаты-коммунисты, проведём проверку и выясним, почему муниципальные предприятия так работают.

Митинг в Автозаводском районе посетили и товарищи из Комсомольского райкома. Первый заместитель председателя Думы г.о. Тольятти Юрий Сачков обратил внимание на необходимость участия в выборах:

– Безразличие большинства людей во время выборов любого уровня привело к тому, что мы сейчас имеем. Пенсионная реформа, «мусорная» реформа, рост налогов и цен, падение доходов… Власть прекрасно знает, что люди привыкли смотреть на протестные акции, сидя дома у телевизора или через планшет. Хуже всего, что мы сами выбираем эту власть. Но на выборы большинство населения не ходит. И за нас ставят галочки профессионалы, которые разбираются в этом. Мы призываем вас приходить на выборы, голосовать за коммунистов или хотя бы против действующей власти.

Павел Авдеев выказал недовольство о выбранном месте для отчёта главы города:

– На днях глава города Сергей Анташев выступил со своим отчётом перед жителями Тольятти. Отчитывался он в Жигулёвской долине, которая расположена за городом. У меня вопрос, почему он, например, не собрал тольяттинцев в Ягодном? Зал, где отчитывался глава о своей деятельности за 2018 год, был примерно на 300 мест. Мой знакомый директор одной из школ сообщил мне, что всех директоров, а это около 100 человек, под роспись отправляли туда «забить» зал. Кроме них были ещё и чиновники. Общественники тоже были, конечно, но не так много. Если бы Анташев отчитывался в городе, где-нибудь тут или в Центральном районе, вот в администрации есть большой зал, туда пришли бы горожане и задали массу неудобных вопросов… А далеко от города прошло всё тихо и гладко…

Каждый из выступавших горячо поддерживался собравшимися. Митингующие сами брали слово и рассказывали о народном недовольстве правительственными решениями. Несмотря на тёплый выходной день, протестная акция собрала большое число горожан. Было поднято много важных и социально значимых тем. В конце мероприятия Алексей Краснов зачитал резолюцию митинга, которую все присутствовавшие поддержали единогласно.

Митинговал Александр Осипов