Вы сейчас просматриваете Богатырские игры — 2019

Богатырские игры — 2019

Турнир силачей выиграла «тёмная лошадка»

Главный приз – 20 000 рублей и «золотую» медаль победителя 18-го по счёту открытого Кубка Самарской области по силовому экстриму «Богатырские игры» — увёз в Пензу новичок соревнований Дмитрий Логунов.

Комментируя новшества Богатырских игр — 2019, основатель и главный судья турнира Сергей Цветков упомянул Логунова как новичка соревнований. Но тот оказался весьма не прост.

Сергей Цветков (за несколько дней до турнира):

— Отличие Богатырских игр — 2019 в том, что заменены три упражнения. Из нового: вместо «бревна» будет гиря в 64 килограмма, «Шиномонтаж» – кантовка тракторной покрышки и «Камень Атласа». Для этого упражнения мы специально заказали в Челябинске стальной, облитый резиной 100-килограммовый шар.

Участники уже известны зрителям. Единственный новичок — Дмитрий Логунов из Пензы. Все остальные у нас уже бывали. И замена: вместо Максима Калинина честь Саратова будет отстаивать Евгений Гавриленко — участник, призер и чемпион соревнований ArnoldClassic, которые проводит Арнольд Шварценеггер в США… 

Три в одном

Для зрителей, собравшихся на хоккейном корте близ дома по Офицерской, 2г,1 июня праздник был, что называется, «три в одном». Тут и День города, и уже знакомые им Богатырские игры, и День защиты детей.  

Открывая турнир силачей, депутат Самарской губернской думы Алексей Краснов (КПРФ), наверное, потому и обратился не к участникам и даже не взрослым зрителям, а именно к малышне, которой вместе с родителями собралось немало, несмотря на достаточно жаркую погоду:

— Здравствуйте, ребята! Сегодня ваш праздник, и сегодня вы увидите самых сильных людей России, которые приехали к нам в Тольятти для того, чтобы в очередной раз посостязаться в таком интересном, нестандартном соревновании, побороться за призы. А вы смотрите, каким сильным человеком можно стать! Спасибо, что пришли, надеюсь, проведете время с пользой и удовольствием!

К слову, для детей, особенно самых маленьких, были устроены дополнительные конкурсы и забавы. Раскраски, стрельба из лука, возможность подержать в руках почти «всамделишное» старинное оружие и доспех, посостязаться в шуточном древнерусском бою. Словом, организаторы, соорганизаторы и партнеры — Самарская региональная общественная организация по защите традиционной русской культуры «Русский узор» и тольяттинское отделение КПРФ — постарались на славу.

Председатель «Русского узора» Наталья Краснова:

— Богатырские игры — это своего рода знаковые соревнования для нашего народа. Мы, «Русский узор», уже в четвертый раз являемся соорганизаторами данного мероприятия и очень горды этим. Спортсменам удачи, и пусть победит сильнейший!

— Спорт — это жизнь, и КПРФ полностью поддерживает эту точку зрения. Желаю зрителям приятно провести время, а участникам удачи! — кратко напутствовал участников депутат Думы г. о. Тольятти Александр Осипов. На этом время красивых слов завершилась. Началась борьба один на один — живой человек против холодного железа. 

Раззудись, рука!

Для разминки богатырей ждала четырехпудовая гиря. В прошлом году было железное «бревно» в центнер, но его надо было тягать двумя руками, а гиря — это для одной руки. Когда все эти четыре пуда больше всех — 14 раз — выжал тольяттинец Сергей Орлов, заметно прибавивший с прошлого года, сердца многих болельщиц наверняка затрепетали. Но это было только начало. Впереди ждали этапы с «веселенькими» названиями: «Богатырское коромысло», «Камень Атласа», «Богатырская прогулка», «Домкрат», «Шиномонтаж»…

«Коромысло», то есть 300-киллограммовую конструкцию, быстрее всех утащил на плечах к финишу Логунов. Он же первенствовал в «Прогулке» с двумя железными «чемоданами» по центнеру каждый. Скоростные качества пензенца не удалось превзойти никому. Ни прошлогоднему чемпиону Равилю Рамазанову из Кузнецка, ни победителю ArnoldClassic Евгению Гавриленко.

«Камень Атласа» — 100-килограммовый шар — через полутораметровую преграду по восемь раз перевалили прошлогодние чемпион и вице-чемпион Рамазанов и Марков. Короче, все качалось туда-сюда и, чуть ли не до последнего конкурса практически половина спортсменов имела шансы на победу.

Особняком выступал лишь 56-летний ветеран Владимир Налейкин из Сызрани. Он вновь приехал не за призами, а за победой над собой. Таскать тяжести наравне с молодежью уже не получается, но он не пропустил ни одного этапа. Честь ему за это и хвала!

Хорошие вещи!

Пока шел «зрительский этап» (к слову, чисто не победил никто), удалось взять блиц-интервью у объезжавшего праздничные площадки мэра итальянского города Ре синьора Оресте Пасторе, который заявил: «Мне очень понравилось. Очень интересно. Вы тут делаете действительно хорошие, конструктивные вещи». А на вопрос: «Проводится ли что-то подобное в его родной провинции Вербано-Кузьо-Оссола»? — синьор-коммунист Пасторе через переводчика посетовал, что вот именно таких шоу — с богатырями, силачами — у них нет. Но сама идея ему очень понравилась, и он постарается нечто подобное у себя в Италии тоже воплотить.

«Автоконкурсы»

А на площадке, тем временем, готовили всё для «Домкрата». Суть упражнения — поднять и удержать на специальном рычаге легковую машину. Как и год назад, в качестве снаряда выступила «Калина» с надписью «КПРФ».

Здесь первенствовал экс-тольяттинец, ныне защищающий цвета Санкт-Петербурга Алексей Марков. Лишь пару с небольшим секунд уступил ему Михаил Пироженков из Жигулевска, взявший снаряд «обратным хватом». Хотя по своим габаритам заметно уступал питерцу.

Завершал соревнования «Шиномонтаж», где надо было пять раз на время перевернуть тракторную покрышку массой 280 кг. Здесь наконец-то блеснул Гавриленко, но это вывело его по сумме баллов лишь на четвертое место.

Итоговую победу по очкам одержал, как уже мы говорили, новичок из Пензы Дмитрий Логунов; на полбалла отстал от него прошлогодний чемпион, земляк Равиль Рамазанов из Кузнецка. Алексей Марков стал третьим. Лучший из тольяттинцев Сергей Орлов – пятый.

Власть в ассистентах

Весьма необычным было то, что в качестве ассистентов при спортсменах не покладая рук трудились депутаты Самарской губернской и Тольяттинской думы. Алексей Краснов, Александр Осипов, Владислав Шепелёв, первый секретарь Автозаводского райкома КПРФ Анатолий Анискин — на их не столь накачанные, как у спортсменов-«стронгов», плечи легли монтаж конструкций, страховка на этапах, перемещение снарядов к линии старта. Ну и, само собой, выгрузка-погрузка инвентаря.

— Сорвались договорённости с ассистентами. Ну… Так уж получилось, — ответил нашему корреспонденту Алексей Краснов. – Решили сами ассистировать. Тяжелой работы мы не чураемся.

— Ну и как ощущения? Ведь не одну тонну перетаскали…

— Чувство глубокой удовлетворенности, что в очередной раз удалось организовать и провести такое технически сложное, но увлекательное и интересное мероприятие. Такие турниры нужны. Дети смотрят на богатырей, у них появляется желание стать такими же сильными, могучими, здоровыми. И всё это не по телевизору, а вживую! Это очень важно для их будущего. Да и для нашего тоже!

— На следующий год Богатырские игры у КПРФ есть в планах?

— Конечно. Возможно, мы выберем другую площадку. Эту мы используем третий год подряд, но надо расширять географию, знакомить еще большее количество тольяттинцев с такими нестандартными, но очень зрелищными состязаниями! Пропагандировать здоровый образ жизни. 

… Награждение. Фотосессия. Совместная с ребятней кантовка покрышки. Соревнования завершены. И пока ассистенты-депутаты складывают инвентарь в «Газель», короткое интервью с новым чемпионом. 

— Дмитрий, вы готовились к этим соревнованиям, или наоборот — Богатырские игры лишь элемент подготовки к другим высотам?

— Предыдущий старт у меня был в Балаково всего неделю назад. Но я уже обещал Сергею (Цветкову. — Прим. авт.), что приеду. Не выступал же до этого очень давно, года три. С богатырским «оборудованием» вообще не работал, но сегодня удалось реализовать все свои сильные стороны. В первую очередь это скоростные и статические упражнения, где я мог показать хороший результат, и я его показал. 

— Какое упражнение было самым сложным?

— Если честно, камень. Этот шарик очень неудобный, резиновый. Мы поднимаем бетонные шары, но они крупнее, и их проще поднимать. А этот маленький. Торопишься, он из рук выскальзывает…

— На следующий год планируете отстаивать свое чемпионство? 

— Хотелось бы…

Что ж, будем ждать очередного Дня города и очередных Богатырских игр. Ждать осталось уже меньше года.