Вы сейчас просматриваете В этот день они были счастливы

В этот день они были счастливы

Дети войны отметили 9 Мая награждением памятными медалями под красными знамёнами

В День Победы тольяттинское отделение Всероссийской организации «Дети войны» при поддержке Автозаводского райкома КПРФ провело торжественное мероприятие с возложением цветов у Вечного огня в парке Победы. Раз за разом к участникам мероприятия подбегали дети, подростки, подходили взрослые. Дарили цветы, поздравляли с Днём Победы.

А затем в УСК «Олимп» состоялся обед с награждением памятными медалями и концертом.

С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Самарской губернской думы Алексей Краснов. Но начал не с поздравлений, а с гневных слов в адрес нынешних «либералов», которым не по душе праздник, объединяющий народ всей страны:

– Всех этих нынешних негодяев, которые кричат, что нельзя праздновать День Победы, надо сразу сажать в тюрьму. А лучше сразу куда-нибудь уран добывать. Пока есть люди, которые помнят, как всё было, пока есть дети войны, День Победы останется Праздником, а не каким-то «днём памяти». Праздником, чтобы мы радовались, пусть и со слезами на глазах, окончанию страшной, разрушительной войны.

Сегодня мы собрались, чтобы наградить вас общественной наградой, сказать вам спасибо от нас – ваших потомков – за то, что мы живём в светлом, красивом городе. И пока ещё живём в отдельной стране, хотя у нас много врагов, в том числе и внутренних. Но я уверен, что мы их всех победим и вновь будем праздновать очередную победу.

Надо было видеть, с какой гордостью и радостью выходили получать памятные медали эти люди, которые отдали стране всё: детство, здоровье, силы, а взамен страна, точнее государство, предпочитает не вспоминать об их существовании. «Партия власти» раз за разом блокирует в Госдуме закон о «детях войны», который хоть чуть-чуть облегчил бы им старость.

Но сегодня праздник. Награждение чередовалось с концертными номерами от студии вокального мастерства «Флавия» (руководитель – заслуженный артист Казахской ССР Геннадий Бубнов). Выступали депутаты-коммунисты тольяттинской думы. Вот слово взял Григорий Басистый:

– Я называю вас не «дети войны», а мои родители. Просто потому что мои мама и отец – они ведь такие же, как вы. Им и вам я обязан тем, что есть в стране: современным городам, широким проспектам, зелёным улицам. Я благодарен вам за всё, что вы сделали, за то, что возродили нашу страну из пепла.

Владислав Шепелёв:

– Поздравляю вас с Днём Победы от лица молодёжи Тольятти. Вы построили всю нашу страну, низкий вам за это поклон!

Первый секретарь Автозаводского райкома КПРФ Анатолий Анискин:

– От себя лично и от имени Коммунистической партии разрешите вас поздравить с Днём великой Победы. Спасибо, что сегодня пришли сюда. За то, что пережили все ужасы и страхи той войны. Благодаря вам и мы есть на этом свете. Низкий вам поклон, дорогие! Здоровья вам, счастья и долгих лет жизни.

…Кто-то подпевал с детства знакомым всем советским людям песням, которые звучали вживую. Кто-то даже отважился танцевать. Молодели лица, разглаживались морщины. Их помнят. Их ценят. Без преувеличения – пожилые люди были счастливы.