Вы сейчас просматриваете «НАлог на детсад» узаконили

«НАлог на детсад» узаконили

судья катасонов не увидел нарушений в введении «Мыльного» сбора

7 мая суд Центрального района Тольятти решил, что родители обязаны оплачивать ежедневный «мыльный» сбор в размере 17 рублей, даже если их ребёнок не посещал детский сад по уважительной причине.

ВСПОМНИТЬ ВСЁ

18 февраля 2019 года главой города Сергеем Анташевым было подписано постановление администрации г.о. Тольятти № 382-п/1. Согласно ему родительская плата за детский сад с 1 марта увеличилась на 17 рублей в день. Аргументы от администрации – мол, цены изменились, индексация родительской платы последний раз была лишь в 2016 году. Однако при этом пресловутые 17 рублей стали постоянной составляющей родительской платы. То есть болел ребёнок или был с вами в отпуске, 370 рублей (за 22 рабочих дня месяца) нужно заплатить. В год – 4 400 руб. С группы, списочный состав которой в среднем 25 человек, – 111 тыс. в год. Зная, сколько групп в вашем детсаду – 6, 10 или 24 – легко посчитать родительский сбор за всех детей. Он составляет от 670 тыс. рублей до 2,7 млн рублей.

Взамен администрация города обещала родительскому сообществу, что ныне в детсадах не будут дополнительно сверх ежемесячной платы взимать деньги ни на какие нужды. Ни на игрушки, ни на цветы для участка, ни на канцтовары. (Однако практика показывает, что в отдельных детсадах родители и после увеличения платы продолжают скидываться то на одно, то на другое.) Заместитель Анташева по «социалке» Юлия Баннова объясняла, что включают в себя эти 17 рублей: «Это расходы на хозяйственно-бытовое обслуживание детей, а именно: моющие средства, дезинфицирующие, хозяйственные мелочи для соблюдения ребёнком личной гигиены – мыло, салфетки, на обеспечение режима дня – постельные принадлежности, посуда и др. Указанные материальные запасы закупаются согласно списочному составу детей в группе. Таким образом, данные расходы не зависят от количества дней посещения ребёнком детского сада и являются постоянной составляющей родительской платы».

Однако её объяснения не убедили общественность. В большей части потому, что не было представлено финансово-экономическое обоснование 17 рублям, которые в администрации стали именовать «прочими расходами». Кстати, до 1 марта сего года на хозяйственно-бытовое обслуживание детей тратилось 8,66 руб. в составе родительской платы. Таким образом, увеличение составило почти 100%. Да и ранее эти средства не являлись постоянной составляющей.

Словом, поводов для недовольства у родителей было предостаточно. Мать одного из дошкольников Елена Казаку обратилась с иском против администрации в суд. В нём она указала: постановление главы города нарушает права её ребенка, который часто болеет. Также, по мнению истицы, постановление № 382-п/1, подписанное Сергеем Анташевым, приводит к незаконному обогащению и противоречит здравому смыслу. Кроме Елены подобные иски подали еще пять тольяттинских родителей.

СТРАННЫЕ СТРАННОСТИ

Судебные разбирательства длятся с 10 апреля. И, по мнению экспертов, все они происходили с нарушениями. Так, согласно российскому законодательству, дела, где фигурирует оспаривание нормативно-правовых актов исполнительной власти, должны рассматриваться в Самарском областном суде, это его прерогатива. А не в районном. Потом, на предварительные заседания не были допущены ни представители СМИ, ни депутаты городской думы. В-третьих, все иски, поданные родителями, не были объединены в одно производство. Случилось это по той причине, что новые иски были направлены для рассмотрения разным судьям, а не судье Катасонову.

И ещё одна (не последняя!) «странность» в этом деле. На открытом заседании 7 мая, где судья Катасонов вынес свой вердикт, ходатайство представителя истца о предоставлении финансово-экономического обоснования расчёта увеличения платы было отклонено. Отклонено как не имеющее отношения к делу! То есть родители, по мнению судьи, не должны знать, из каких расчётов взята надбавка в 17 рублей. Представитель администрации города и представитель прокуратуры так и заявили: «Ваша честь, считаю, что финансово-экономическое обоснование прочих расходов не относится к данному делу». И «Ваша честь» согласился с данной позицией.

Кроме этого представитель Елены Козаку просил приобщить к материалам дела возражение, к которому был приложен проект второго постановления, где плату на обеспечение личной гигиены воспитанников и хозяйственно-бытовое обслуживание планировалось взимать только по фактическому пребыванию ребенка в детсаду. Против данного ходатайства представитель администрации также возражала. Потому как проект второй редакции этого постановления, которым предполагалось взимание платы по факту пребывания ребенка, с сайта администрации города удалён. Ну а раз удалён, значит, его и не было.

 

Все средства хороши?

Для того чтобы вспомнить о втором проекте постановления городской администрации, вернемся в холодный март. 12 числа, казалось бы, администрация пошла навстречу жителям. Сергей Анташев в этот день сделал заявление о том, что плата будет взиматься только по факту пребывания ребёнка в детском саду. Родительская общественность выдохнула: нас услышали. 21 марта администрация города опубликовала проект постановления «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Тольятти, реализующих образовательные программы дошкольного образования» на своём сайте. В нём прописывались условия, по которым взимание платы будет производиться за фактическое пребывание ребёнка.

А спустя неделю, 28 марта, Сергей Анташев пошёл на попятную. В этот день глава Тольятти проводил встречу с инициативной группой родителей, на которую не допустили ни журналистов, ни помощников депутатов. И тогда градоначальник предложил создать специальную рабочую группу по урегулированию данного вопроса взамен подписания изменённого постановления.

Распечатанный проект постановления имелся на руках у Елены Казаку. Она передала его судье. Но в данном случае это уже не имело никакого значения. Ведь то, что глава города обещал родителям, было лишь словами. А их к делу не подошьёшь. Однако городская общественность теперь знает, что Сергей Анташев – хозяин своего слова: захотел – его дал, а захотел – забрал.

…В прениях представитель истца ещё раз уделил внимание тому, что взимание платы за неиспользуемые принадлежности противоречит здравому смыслу. Представитель администрации, напротив, настаивала на законности включения 17 рублей в качестве постоянной составляющей родительской платы.

В итоге суд не нашёл оснований для удовлетворения исковых требований, признав «налог на детский сад» законным. Елена Казаку намерена подать апелляцию. Мама дошкольника выразила готовность дойти до Верховного суда через все инстанции, согласно российскому законодательству.

Присутствовавшая на заседании заместитель председателя Думы г.о. Тольятти Ольга Сотникова прокомментировала события следующим образом: «На мой взгляд, решение было принято до начала рассмотрения доказательной базы по существу. Потому и доводы представителя истца оставлены без внимания. А что касается исчезнувшего с сайта администрации проекта постановления, то это было сделано неслучайно. Удалив его, администрация с чистой совестью будет начислять всем родителям по 17 рублей в день, прикрываясь при этом решением суда. И забудет о публично высказанных своих обещаниях.

Глава города давал их под напором общественности, а значит, и преломить ситуацию можно благодаря широкой огласке. Однако замечу, что не может один человек бороться с системой. И даже трое-пятеро за всю родительскую общественность не могут. Родители могут добиться справедливых решений, только действуя сообща».

P.S. Пока верстался номер, стало известно о том, что 13 мая в администрации Тольятти состоялось очередное заседание рабочей группы. На нем глава города озвучил решение о снижении родительской платы до 14,36 копеек вместо 17 рублей. Связано это с перерасчетом. «Некоторые «расходники» вообще удалили из перечня первоочередных нужд: веник, клеенка подкладная, комнатный и наружный термометр и так далее», – сообщают «Городские ведомости». Кроме этого Сергей Анташев поручил рассмотреть возможность освобождения родителей от уплаты 14,36 рублей в день в случае отсутствия ребенка в детском саду по болезни. При этом говорится в сообщении, что платить постоянную составляющую будут те родители, кто, получив место, не водит ребёнка в детский сад.