Вы сейчас просматриваете На территории Самарской области установлен особый противопожарный режим

На территории Самарской области установлен особый противопожарный режим

Нарушителям грозит крупный штраф

В соответствии с постановлением Правительства Самарской области на территории губернии введён особый противопожарный режим. Продлится он до 30 сентября 2019 года. Муниципалитетам рекомендовано при наступлении IV и V класа пожарной опасности полностью запрещать гражданам посещение лесов. А в ставропольских и тольяттинских лесах в настоящее время фиксируется как раз пожароопасность IV класса…

На протяжении большого времени отсутствуют осадки в виде дождя, засуха держит в напряжении всех, кто, так или иначе, связан с охраной нашей природы. При этом, как правило, причины возникших пожаров на 98% имеют антропогенный характер. На сегодняшний день пожар может возникнуть от незатушенного окурка.

Простые правила

Весной, после схода снежного покрова и до установления осенью устойчивой дождливой погоды запрещается разводить огонь — под кронами деревьев, особенно в хвойных молодняках, на участках рубок, и местах с толстым слоем лесной подстилки и сухой травы. Запрещается бросать горящие спички, окурки, а также оставлять на месте пребывания бумагу, ветошь, пропитанную нефтепродуктами и другие горючие материалы.

Уход и патрулирование

В связи с длительным засушливым периодом, сохраняется высокий класс пожароопасности. Ежедневно, а так же в выходные и праздничные дни ведётся патрулирование лесного фонда совместно с ОНД и МВД. А это немалая территория: Ставропольское лесничество общей площадью 14875 га включает в себя 3 участковых лесничеств: Ягодинское, Фёдоровское и Мусорское.

На сегодняшний день начаты работы по профилактике лесных пожаров, при патрулировании ведутся разъяснительные беседы с гражданами о поведении в лесу в условиях особого противопожарного режима, проведено контролируемых профилактических мероприятий по выжиганию сухой травы на площади 250 га, начаты работы по уходу за минерализованными полосами.

Во избежание возникновения пожара в лесу, сотрудники Ставропольского лесничества просят граждан посещающих леса воздержаться от разведения огня. Заметив огонь в лесу, следует немедленно принять меры для его тушения, а также сообщить в лесную инспекцию, полицию или пожарную охрану.

На территории Самарской области круглосуточно действует единая диспетчерская служба лесной охраны, ее телефоны: 8(846)2310063 или 89376452728. В случае обнаружения начавшегося пожара или других нарушений Лесного законодательства просьба немедленно передать информацию в единую диспетчерскую службу.

Мастер Ставропольского лесничества Андрей Пряничников

Главный консультант управления государственного лесного и пожарного надзора по Ставропольскому лесничеству Сергей Михайлиди