Вы сейчас просматриваете С демонстрации – на митинг

С демонстрации – на митинг

Красный Первомай в Автозаводском районе прошёл насыщенно

Сначала совместно с общественной организацией «Дети войны» коммунисты прошли в общей колонне первомайской демонстрации, а затем устроили митинг в 32-м квартале, напротив магазина «1000 мелочей».

Нынешняя демонстрация настолько отличалась от тех, которые мы помним со времён Советского Союза, что назвать её праздничной получается с трудом. С Сергеем Анташевым во главе, без какого-то осмысленного музыкального сопровождения – смешались в кучу чиновники, партии, представители предприятий и организаций. Словом, от празднования Дня международной солидарности трудящихся мало что осталось. Тем более, чьто власть ныне стыдливо именует Первомай «Днём весны и труда». Забывая, правда, добавлять, что труда либо полурабского за сущие копейки, либо на не отнятых ещё государством дачных участках.

С напоминания об этом, по сути, и начался митинг.

Вручили партбилеты

После приветственного слова первый секретарь Автозаводского райкома КПРФ Анатолий Анискин вручил партийные билеты четырём новым членам КПРФ.

– Партия пополняется молодыми. Молодцы! Ветераны с вами! – раздавались возгласы из народа.

Затем слово взял ведущий митинга, депутат Самарской губернской думы от КПРФ Алексей Краснов:

– Сегодняшний митинг проходит на фоне массового обнищания населения страны и губернии, на фоне катастрофического падения реальных доходов населения, роста цен и инфляции, – заявил он. – В Самарской области более полумиллиона человек имеют доход ниже прожиточного минимума, то есть являются нищими! Их власти называют «бедными». Это за рубежом те, кто живет на пособие – бедные, а у нас даже получающие зарплату – нищие! Это когда у человека денег хватает оплатить коммунальные расходы и чуть-чуть остаётся на еду.

Реальные доходы падают уже шестой год подряд. Долги россиян перед банками в 2018-м выросли на три триллиона рублей и достигли 16,6 триллиона! ВСЯ Россия должна банкирам! При этом узкий круг «господ» в РФ за прошедший год снова увеличил своё совокупное состояние. В их руках почти 30 триллионов рублей! Это суммарный капитал 200 богатейших российских собственников! 6% населения принадлежит 85% национального достояния страны. Их доходы превышают резервы Центробанка и накопления всех остальных граждан. Именно эти господа нещадно эксплуатируют природные и трудовые ресурсы России и безнаказанно вывозят капиталы за рубеж. По самым скромным подсчётам, за последние десятилетия из страны вывезено более 60 триллионов рублей. Это четыре годовых бюджета Российской Федерации. На фоне этого закрываются тысячи больниц и школ. На селе граждан уже приучают к мысли, что оказание медицинских услуг почтой – это нормально!

Вопиющей наглостью стал новый «мусорный» побор. Людям приходят астрономические платёжки, и за полгода этот беспредел никто и не думает останавливать!

Александр Осипов, депутат Думы г.о. Тольятти:

– Правительство в попытках собрать с нас ещё денег бездумно ломает то, что и так работало. Пример: микрорайон Фёдоровка Комсомольского района. Когда «мусорная» реформа была введена, у них сменился перевозчик. Теперь вместо нормальных машин приезжают какие-то развалюхи полувекового возраста. Дымят на всю улицу, мусор из них вываливается обратно. Это если повезло! На другие улицы эти машины вообще не приезжают! А платёжки приходят, люди платят ни за что!

Павел Турков, депутат Думы г.о. Тольятти:

– Мы, как обещали, подали два иска в Самарский областной суд против «мусорной» реформы. Первый – о пересмотре нормативов накоплений ТКО, второй – о пересмотре предельных тарифов. Первое заседание прошло, второе состоится 22 мая. Будет назначена экспертиза, мы пытаемся отменить вероломные экономически необоснованные приказы. Надеюсь, что у нас всё получится и в регионе будут установлены нормальные тарифы и нормативы! Ведь ничего не изменилось с приходом «реформы»: те же машины на те же полигоны возят тот же мусор, только платить мы стали в 4-6 раз больше. Этот беспредел надо останавливать! И если мы каким-то образом не выиграем в первой инстанции, мы пойдём дальше, вплоть до Верховного, а если потребуется – до Международного суда! Долой мусорную мафию!

Нас душат и грабят!

Алексей Краснов:

– Нас просто душат всевозможными поборами. Из зарплаты государство забирает у работодателя более 40% ещё до её выплаты. 22% пенсионных отчислений. 5% на медстрахование, 29% – отчисления на случай временной нетрудоспособности и от 0,2 до 8,5% – на травматизм. У нас забирают 13% НДФЛ. Итого: от 43 до 50% мы отдаём государству – половину заработанного.

И ладно бы всё шло в дело, но нет! Накопительная часть пенсии «заморожена» с 2014 года. Пять лет государство её просто отбирает, а потом она разворовывается всякими сердюковыми и улюкаевыми. О том, какое взамен оказывают «страховое» медицинское обслуживание, все прекрасно знают!

Но это не всё. Далее идёт НДС в цене товаров, акцизы в бензине, вине, табаке и других «подакцизных товарах». А налоги на жильё, на транспорт – это мы уже платим из тех копеек, которые называют зарплатой! Нотариальные сборы, оплата справок, выписок и так далее.

А тут ещё и администрация Тольятти подключилась с «мыльным» побором в детсадах. По 17 рублей в день с ребёнка – безотносительно, посещает он дошкольное учреждение или нет! Самые храбрые родители подали в суд на администрацию.

Елена Казаку – мать, подавшая в суда на администрацию Тольятти:

– У родителей отбирают последнее. Вместо того чтобы купить что-то ребёнку, мы должны отдать эти деньги «дяде». Среди нас здесь есть «административные пострелы». Обращаюсь к ним: доведите до главы Анташева, чтобы наконец подписал постановление о взимании этих денег по фактическому пребыванию ребёнка в детском дошкольном учреждении. Хватит нас грабить! Я надеюсь, что 7 мая кто-то из вас придёт в суд Центрального района и поддержит меня, основного истца против администрации о признании недействующим постановления Анташева о «мыльном» поборе.

Жуликов к ответу!

Алексей Краснов:

– Люди борются за свои права и побеждают. Хочу представить вам Наталью Юркину, одну из тех, кого обманули мошенники из тех финансовых пирамид, связанных с якобы «торговлей в интернете». Почему я позвонил и попросил, чтобы она выступила? Потому что она – из тех, кто победил! Эти люди боролись за свои права и победили. Им вернули их деньги. На моей памяти эти люди одни из первых, кому удалось добиться справедливости и заставить жуликов вернуть отнятое обманным путём.

Наталья Юркина:

– Я окончила Самарский плановый институт. Имею аттестат профессионального бухгалтера, но это не помешало мне стать жертвой финансовых мошенников. Мы обратились за помощью к Алексею Краснову, и он подсказал нам, как нужно действовать. Надо находить таких же потерпевших, создавать группу и всей группой писать в Управление МВД. На провокации не поддаваться и группой дружно выигрывать дело!

Алексей Краснов:

– По запасам нефти Россия занимает седьмое, а газа – первое место в мире! На нашей земле находятся 12% мировых запасов нефти 32% – газа, 11% мирового запаса угля, 31% – калийных солей, 21% – кобальта, 25% – железа, 15% – цинка и 10% мирового запаса свинца. Мы обладаем исключительно крупными месторождениями никеля, олова, алюминиевого сырья, вольфрама, золота, платины, графита, практически всех редкоземельных металлов.

При этом каждая четвёртая семья (35 млн человек) живёт в квартире или доме без туалета! Каждое третье домохозяйство не имеет горячей воды. 29 миллионов не имеют даже холодного водоснабжения! Эти данные приводятся в докладе Росстата «Жилищные условия населения». В самой богатой стране мира мы – нищие! Долой социальное неравенство!

На этом фоне рейтинги партии власти резко падают, недоверие к ним растёт. Они боятся проиграть выборы, которые будут в этом году по всей стране, они боятся проиграть в 2020-м, но самое страшное для них – проиграть выборы в Государственную думу, которая пишет и принимает для них все эти законы: про повышение пенсионного возраста, НДС, штрафов, пресловутую «мусорную» реформу и так далее. Госдума для них – это ключевая позиция. Но они «не отчаиваются» – у них есть план, как победить народ.

Татьяна Никонорова, депутат Думы г.о. Тольятти (КПРФ):

– Сейчас активно начала обсуждаться перспектива введения так называемого «электронного голосования», когда решения будут приниматься не на избирательных участках, куда вас перестанут приглашать, а всё будет решаться в тихих, чистых и прохладных серверных. И это, к сожалению, уже может стать реальностью. Почему власть идёт на это? Потому что мы в Тольятти смогли показать, что от выбора горожан зависит очень многое, а депутаты, избранные защищать избирателя, тоже способны на многое. Мы, например, не позволили повысить предельный индекс роста коммунальных тарифов, заблокировали это решение. Мы боремся с «мусорной» реформой. Мы стараемся помочь тольяттинцам стать хозяевами нашего города и чувствовать себя достойно.

И теперь, чтобы другие города не последовали нашему примеру, вносится на обсуждение то, что избиратель через интернет выразит своё волеизъявление. Думаю, не стоит обольщаться – будет только хуже. Будет так, как решат те, кто у власти! И мы должны сказать твёрдое «НЕТ» этим попыткам!

Депутат тольяттинской думы Владимир Краснов рассказал о махинациях статистики со «средней зарплатой». Но и при этом она всё равно в Тольятти ниже почти вдвое, чем по стране.

Алексей Краснов вернулся к теме колоссального урона городской среде. Фирма «Автодоринжиниринг» засыпала зимой улицы солью, которая теперь оказалась на газонах, отравила почву так, что даже трава не растёт. Рассказал о планах провести экспертизу и привлечь виновных к ответственности. Ведь чем меньше травы, деревьев и кустов, тем чаще в городе случаются локальные «пыльные бури» и тем выше количество респираторных заболеваний.

О разрушенной городской среде, а также протекающих после «капремонтов» крышах говорил тольяттинский депутат Дмитрий Колотурин. Его коллега Георгий Акоев напомнил о наплевательском отношении власти к категории людей «дети войны». О том, что коммунисты пять раз вносили законопроект «О «Детях войны» в Госдуме и столько же раз «партия власти» его проваливала. О том, что вопрос не решается и на региональном уровне.

О благоустройстве, точнее об отставании инфраструктуры от жилищного строительства и прочих безобразиях с точечной застройкой 11А квартала звучало в выступлении коммуниста Павла Романова.

Алексей Краснов:

– За январь 2019 года спад вводимого в эксплуатацию жилья достиг 16%. За это же время олигархи вывезли из страны 105 миллиардов долларов. Это 100 бюджетов Тольятти. Это 2345 детских садов, это 1500 небольших больниц! Полторы тысячи больниц в месяц увозят за рубеж, а нам говорят: вы там держитесь!

Митинговал Андрей Гвоздев

P.S. Резолюция митинга была принята единогласно. О том, что в ней содержится, читайте в следующем номере.