Вы сейчас просматриваете Собрался на рыбалку – почитай правила

Собрался на рыбалку – почитай правила

Сомов и раков ловить нельзя, зато открыт сезон вылова браконьерских сетей

Какие нововведения, изменения в Правилах рыболовства ждут рыболовов в 2019-м? Об этом рассказывают старший госинспектор Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области СТУ Федерального агентства по рыболовству Юрий Румянцев и специалист отдела Светлана Нарольская.

P1030537

P1030534

Не хотите судачка за 6610 р?

Корр. – Говорят, суммы штрафов за незаконную рыбалку увеличились?

Юрий Румянцев – Суммы штрафов остались на прежнем уровне – от двух до пяти тысяч рублей. Однако, правительством утверждены новые таксы для возмещения ущерба. К примеру, судак, пойманный браконьерским способом, вне зависимости от размера, оценивается уже в 3305 рублей. Вместо былых 250. Если лов проходил в запретный период или в запретной зоне, эта сумма увеличивается вдвое – 6610 рублей.

Лещ, густера, синец, язь, линь, налим, берш – 500 рублей. Сазан, карп, щука, белый амур, толстолобик и сом – 925 рублей. Плотва, карась, окунь, жерех, голавль – 250 рублей за голову. Раки – 115 рублей.

Корр. — А что раков нельзя ловить?

Светлана Нарольская — Это ещё одно из нововведений: любительский промысел раков на Куйбышевском водохранилище запрещён. Так же как и сома. На Саратовском водохранилище (ниже ГЭС) – можно, на Куйбышевском – нет.

Ещё часто спрашивают: а какая рыба считается теперь «сорной»? Такого понятия сейчас нет. Даже в постановлении оговорено: если какая-то рыба не упомянута «поимённо», такса на неё составляет 100 рублей. Будь то ёрш, тюлька, бычок или рыба-игла. Вне зависимости от размера. Еще из изменений: введение суточной нормы добычи – не более пяти килограммов на рыболова.

Корр. – Так её, вроде, ещё в прошлом году ввели?

С.Н. — Ну, мы ж говорим об изменениях… Словом, собираясь на рыбалку, хорошенько проштудируйте Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. В редакции ноября 2018 года.

Ю.Р. – Но есть для любителей и хорошая новость. Раньше во время нерестового запрета разрешалась одна донная или поплавочная удочка, теперь к ним добавился спиннинг.

Корр. – С любой оснасткой?

Ю.Р. — С любой. Но не более двух крючков. С крупных «щучьих» воблеров третий тройник придётся снять. Или пользоваться другими.

Корр. — К чему тогда сводится этот весенний запрет, раз даже спиннинг разрешили?

Ю.Р. – По-прежнему запрещено ловить с лодок. Только с берега. Ну и не надо забывать про минимально допустимые размеры вылавливаемой рыбы. Как нововведение – в таблицу размеров включен налим. Промысловый размер – не менее 40 сантиметров. Остальные без изменений: судак – 40, лещ – 25, щука – 32, сом – 90 сантиметров и так далее. Кстати, возвращаясь к налиму. Теперь установлены запретные сроки на его добычу: с 15 декабря по 15 февраля. Это время его нереста.

Корр. – Ну до этого далеко, а весенний запретный период по срокам не изменился?

Ю.Р. – Запретный период для любителей установлен с 20 апреля по 10 июня. Для промысловиков – до 5 июня.

С.Н. — Ещё один из наиболее часто встречающихся вопросов: можно ли передвигаться в этот период на личном маломерном судне? У нас есть такая статья 15.4.4, которая запрещает перемещение под мотором. Только на веслах. Догрёб, вытащил лодку на берег и лови. Удочкой, спиннингом, но не более пяти килограммов.

Тятя, тятя, наши сети…

Корр. – Как вы считаете, введение новых расценок отпугнёт браконьеров?

Ю.Р. – Очень хочется верить. Браконьерские сети-«китайки» – это бич. Стоят они копейки. Браконьер её поставил, а потом забыл, уехал срочно или волнение поднялось – её ветром снесло и не нашёл. И всё. Она превращается в смертельную ловушку для рыбы. Пока её не замоет песком, пока не обрастёт ракушкой – она ловит всё живое. В ходе недавней акции «Волга без сетей», проходившей 27 апреля 2019 года в Сусканском заливе мы выгребли километры или тонны – считайте как угодно – таких брошенных сетей. Большинство – с тухлой, разложившейся рыбой. Это, повторюсь, наш бич.

Особенно сейчас, когда вода ушла, видно, сколько их брошенных. Иначе, чем варварством это не назовёшь. Вот если бы их запретили к продаже!

С.Н. – Кстати, 17 мая, ориентировочно в 10.00 планируется проведение акции «Всероссийский день без сетей». Цель акции – максимально очистить акваторию Куйбышевского водохранилища от браконьерских сетных орудий лова: сетей, «косынок» и так далее. Приглашаются все желающие владельцы маломерных судов. Для тех, кто хочет поучаствовать в этом благом деле, наш телефон: 48-67-49. Звоните, записывайтесь, приезжайте. Будут две точки сбора: первая – это Сусканский залив, село Хрящёвка, «замок Гарибальди», вторая – яхтклуб «Дружба».

К нашему сожалению бензин, потраченный участниками мы не сможем компенсировать – нет фондов. Поэтому приглашаем истинных рыбаков-любителей, которые готовы за свой счёт помочь родной Волге. Кому не жалко потратить 5-6 литров топлива на всенародное дело.

Ю.Р. — Это не какая-то самодеятельность, будет обеспечена силовая и правовая поддержка акции. Нас сопровождает специально закреплённая на период нереста спецгруппа Ставропольского РОВД, приглашены помощник прокурора Ставропольского района, инспектор ГИМС, представитель департамента охоты и рыболовства, общество охотников и рыболовов уведомлено. Нам помогут транспортными средствами. В зависимости от количества людей разобъёмся на группы. Протралим места нереста на предмет обнаружения браконьерских сетей – сколько успеем охватить в течение дня.

К сожалению, практически все нерестовые места, весь камыш, из-за низкого уровня воды, «находятся на сухом», берега оголены.

Корр. — А смысл тогда в этой акции?

Ю.Р. — Всё равно есть люди, которые ставят сети. Возьмём для примера Сусканский залив: возле него несколько садоводческих кооперативов: «Раздолье-1», «Раздолье-2», «Золотой якорь». Всё равно люди идут и выставляют сети в ночное время. Поэтому смысл будет. Оценим в конце дня.

К тому же это не первая акция и не последняя. Будут ещё. Насколько сможем, Волгу мы от браконьерских сетей зачистим.

Вопросы задавал

Леонид Шишигин