Вы сейчас просматриваете Депутат-коммунист реформирует федеральное законодательство

Депутат-коммунист реформирует федеральное законодательство

Реформа позволит полнее защитить участников судебных процессов от ошибок в оформлении документов

Представитель Тольятти в Самарской губернской думе Алексей Краснов (фракция КПРФ) подал очередной законопроект по внесению изменений в статьи 230 и 231 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Изменения направлены на то, чтобы дополнительно защитить права участников процесса. Предусматривается, что протокол судебного заседания председательствующий, помощник судьи и секретарь судебного заседания должны подписывать в день его составления. А срок ознакомления с протоколом для лиц, участвующих в деле, и их представителей, подачи в письменной форме замечаний на протокол с указанием на допущенные в нём неточности и (или) на его неполноту увеличивается с пяти до десяти дней со дня его подписания.

Известно, что на практике секретари судебного заседания не всегда успевают записать всё произнесённое (так как стенограмма не ведётся) либо неправильно понимают сказанное, особенно по спорам, в разбирательстве которых обширно используются специальные термины (экономические, медицинские и т.п.). В подобных случаях протокол судебного заседания становится источником недостоверных доказательств, теряет юридическую силу и не может быть положен в основу решения суда.

На законопроект были получены только положительные отзывы. Комитет по законодательству Самарской губернской думы единогласно рекомендовал его принять и направить в совет законодателей Российской Федерации для дачи экспертного заключения.

КОММЕНТАРИЙ

АЛЕКСЕЙ КРАСНОВ, ДЕПУТАТ САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ (КПРФ):

–Надлежащим образом оформленный протокол, точный и полный по своему содержанию, может сыграть немаловажную, а порой и решающую роль для правильного разрешения дела, отмены необоснованного и незаконного решения или определения суда. Принятие настоящего законопроекта будет способствовать более эффективной реализации права лиц, участвующих в деле, их представителей по ознакомлению с протоколом судебного заседания, подачи в письменной форме замечаний на протокол с указанием на допущенные в нём неточности и (или) на его неполноту. Я считаю, сегодня очень важно дополнительно защитить граждан, не обладающих большими познаниями в юриспруденции. Если моя поправка в закон будет принята, у таких граждан будет больше времени разобраться в том, нарушаются ли их права, или нет. И у них будет больше времени на написание замечаний к протоколу.