Вы сейчас просматриваете Закон о митингах снова хотят править

Закон о митингах снова хотят править

Но уже по инициативе «оппозиционных сил».

В Самарской губернской думе депутаты фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» внесли законопроект по изменению закона о митингах. По словам авторов поправок, законопроект должен вернуть «существенную часть общественных территорий для проведения публичных акций».

Поправки не только предлагают вернуть некоторые площадки для публичных мероприятий, но и разрешить их проводить не в 150, а в 100 метрах от учебных заведений, больниц и храмов. Депутаты «оппозиции» справедливо отмечают, что продажа алкоголя и табака в 50-100 метрах от учебных, медицинских и спортивных сооружений разрешена и не несёт опасность обществу, в отличие от публичных мероприятий.

Напомним, что закон о согласованных властями митингах, шествиях и демонстрациях правили две недели назад, исключив из разрешённых мест ряд площадок. Поправки вступили в силу 13 апреля.

Комментарий

Александр Осипов, главный редактор газеты «Тольяттинский навигатор»:

– Учитывая последние антинародные изменения в нашей стране, открытое выражение своего мнения – гораздо опаснее табака и алкоголя… Для кого опаснее, догадаться нетрудно. Сейчас всё очень хитро сделано. К примеру, возьмём наш город Тольятти и Автозаводский район, в частности. Администрация города даёт разрешение на публичные мероприятия… около ж/д вокзала в промзоне. Высказать своё мнение можно, но где-нибудь там, где никто его не услышит. Свобода слова, короче говоря. Дистанционная.