Вы сейчас просматриваете Россияне не хотят платить лишнего за мусор

Россияне не хотят платить лишнего за мусор

Операторы, занявшиеся утилизацией мусора, столкнулись с проблемой неплатежей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на черновик доклада министра природы Дмитрия Кобылкина для совещания у президента Владимира Путина, сообщает Lenta.ru.

В среднем по стране сбор платежей составляет 50,3%. В ряде регионов из-за низкой собираемости операторы могут прекратить работу. Это Дагестан и Самарская область (собираемость 5%), Адыгея (14%), Кабардино-Балкария (15%), Пермский край (20%), Новосибирская область (23%), Алтайский и Красноярский края (по 25%), Ульяновская область (30%).

В среднем тариф (сортировка, обработка, перевозка и расходы оператора) составляет 562 рубля за один кубометр мусора, минимум — 93,48 рубля, максимум — 2 487,85 рубля.

Ранее президент России Владимир Путин уже поручал сдержать рост тарифов на вывоз бытовых отходов для граждан. Как он подчеркнул, если «мусорная» реформа ограничится ростом платы за ЖКХ, это будет профанацией.

 

Комментарий

Алексей Краснов, депутат Самарской губернской думы (КПРФ):

 

– Мы с депутатом Думы г.о. Тольятти от КПРФ Павлом Турковым подали в суд на минэнерго и ЖКХ Самарской области. Хотим вообще отменить приказ, который ввёл в действие в нашей области «мусорную» реформу. Огромное спасибо главе юридической службы Самарского обкома КПРФ Валентину Сошникову за помощь в составлении иска.

Ещё хочу сказать, что меня поразила реакция некоторых СМИ на наш иск. Так, Гор Мелконян, журналист «Радио Свободы» в Самаре, во время интервью прямо-таки напирал на то, что я пошёл в суд, чтобы проиграть все иски, сколько бы я их не подал. Странная позиция журналиста. Во-первых, просто неэтичная. А во-вторых, я уже выигрывал административные суды против органов власти. И логика Мелконяна в этой части несколько хромает. Я понимаю, что у либерального радио есть определённые установки, и что нас, коммунистов они не очень-то жалуют, но так опускаться-то зачем?