Вы сейчас просматриваете Без денег и с перспективой лишения свободы

Без денег и с перспективой лишения свободы

У мошенников, как известно, нет ничего человеческого. В их схемах нет места морали, принципам и другим ценностям. Им неважно, кто их жертва, каковы для неё будут последствия обмана. Главное –нажива.

Нине Третьяковой не посчастливилось. Веря в благие намерения, она оказалась с большими долгами и перспективой попасть за решетку.

У всех в жизни бывают трудные моменты. Каждый справляетсяс ними по-своему. И тот, кто их пережил, прекрасно знает, как уязвим человек в такой период. Нина Третьякова со своим мужем оказались в непростой ситуации. И как раз в этот момент нашлись те, кто решил воспользоваться данной ситуацией ради своей выгоды.

Кредит – только начало

Будучи беременной, Нина приобрела квартиру в деревне Новосёлки. Серьёзная покупка опустошила почти весь семейный бюджет. Но просто купить — было мало. В квартире требовался ремонт. Причём не какой-то косметический, а самый необходимый: окна и двери были в очень плачевном состоянии. Денег практически не было, а ребёнок должен уже скоро родиться. Было принято решение обратиться в банк за кредитом. Но кредитные организации отказали, поскольку Третьякова работала в магазине Новоселок неофициально. Так что отказы были ожидаемы.

Ситуацией поделился муж Нины с коллегой на работе. Тот, казалось бы, проникся услышанным, сказав, что у него есть знакомая, которая может помочь. От помощи семья не отказалась, и Третьяковы поехали на встречу со знакомой в Тольятти. Молодая женщина представилась Ольгой. Выслушав историю будущих родителей, обещала помочь в получении кредита. Для этого предложила Третьяковой устроиться к ней в фирму «Электросервис» для оформления нужных справок для банка. После того, как Ольга получила от Третьяковой нужные документы, они все вместе обратились в банк. Сначала в один, потом во второй, третий… Но везде Третьяковой отказали. Спустя время Ольга снова позвала молодую семью в банк, и на этот раз Нине удалось получить кредит. Правда, сумма оказалась гораздо больше той, чем требовалось Нине – 500 тысяч рублей и 110 тысяч страховка. Итого — 610 тысяч.

Ольга встретила Нину у банка. Сразу потребовала «откат» и предложила два варианта: отдать ей 30% и платить кредит самим, либо, отдав 70% от полученной суммы, долг по кредиту будет погашать компания «Акруа Финанс» (небезызвестная для наших читателей мошенническая организация — Прим. ред.). Поскольку ежемесячный платёж по кредиту семья не могла осилить, Третьякова выбрала второй вариант. Ольга забрала деньги, документы по кредиту и уехала. Напоследок пообещав присылать квитанции об оплате долга каждый месяц.

 

По второму кругу

В ходе получения кредита Ольга предложила помочь семье Третьяковых и с «декретными». Устроив Нину в свою фирму, она сулила ей и декретные, и ежемесячные выплаты. Родив и получив больничный, Нина передала его Ольге. Вместе они поехали к нотариусу в Тольятти для оформления доверенности для открытия счёта в Сбербанке. Именно там Нина и узнала, что Ольгу на самом деле зовут Алёна Прохорова. А после открытия счёта Третьякова была удивлена тем, что счёт был почти тут же закрыт. Но её бдительность Прохорова усыпила, привезя деньги. Правда, сумма была явно меньше той, на которую рассчитывала Нина.

Насчёт ежемесячных «детских» Прохорова успокоила Нину и пообещала ей, что скоро она их будет получать в полном объеме. Через некоторое время Прохорова сообщила молодой маме о необходимости съездить в банк для получения зарплатной карты. Вот только карта была оформлена на неизвестную Нине компанию «Глосс». На вопрос, почему фирма другая, Прохорова уклончиво ответила, что название сменилось и они переехали. После получения карты и документов в банке Прохорова снова всё забрала.

Не получив в положенное время «детских», Третьякова заволновалась. Прохорова её успокаивала, объясняя, что таких, как Нина, в фирме ещё две, и все ждут. Не имея карты, но имея доступ к онлайн приложению банка, Третьякова узнала, что деньги на карту всё же приходят. От небольших сумм до вполне крупных. И все они снимались в тот же день. Не Ниной. Заподозрив неладное, Третьякова поинтересовалась у Прохоровой: «Нет ли тут ничего криминального?» Та ей ответила, мол, всё в порядке. Но время шло, ребёнок уже научился ходить, а обещанных «детских» всё не было.

Вскоре Прохорова позвонила и пригласила Третьякову в банк для получения денег. В банке были сняты больше 100 тысяч, а на руки Нине Прохорова дала только 70 тысяч. Сказав, что это очередной «откат».

Последствия

Попытавшись в очередной раз посмотреть баланс своего счёта через онлайн приложение, Нина увидела, что счёт заблокирован вместе с картой. После звонка в банк, она выяснила, что счёт заблокирован по статье ФЗ об отмывании денег. Нина сразу сделала звонок Прохоровой. Та сообщила, что будет писать претензию в банк на то, что карты заблокированы у всей фирмы. Третьяковой было неспокойно, она чувствовала: что-то здесь не так.

Нина не зря волновалась. Вскоре ей стали звонить из банка с требованиями внести платёж по кредиту. Она вновь связалась с Прохоровой. Та снова пообещала заплатить по кредиту. Обещанных платежек Третьякова не получала. На классический вопрос, что делать, Прохорова ответила Нине в духе всех мошенников: смени телефон, смени адрес… Словом, делай что хочешь, теперь это твоя забота. Следом раздался звонок от сестры, которая проживает по адресу, где прописана и Нина. Та сообщила, что к ним приходила полиция и искала Нину. Третьякова не стала скрываться: позвонив в полицию, она сама поехала в отделение.

Мошеннические схемы

В полиции Третьякова узнала, что на неё были написаны заявления в полицию и прокуратуру от Фонда социального страхования. Как оказалось, официально Третьякова так и не была устроена, а вот все положенные выплаты по беременности и уходу за ребёнком как-то получила… Третьякова скрывать ничего не стала и выложила свою историю. В дальнейшем стало известно, что Прохорова трудоустроила Третьякову фиктивно, ради получения денег. Да и фирма, как оказалось, была не её, а оформлена на мужа.

В отделении Третьякова написала заявление на Прохорову по факту мошенничества. Но и по сей день добиться справедливости ей пока не удалось.

Возможно, некоторые действия Третьяковой по ходу всей истории трудно назвать логичными. Её, пожалуй, оправдывает лишь острая нехватка денежных средств и рождение ребенка. К сожалению, нынешняя обстановка в стране располагает к этому, что те люди, кто не может получить кредит, становятся легкой добычей мошенников. Сейчас Нина Третьякова имеет большую задолженность по кредиту и перспективу отправиться за решетку по факту мошенничества. А вот организатор «схемы» Прохорова так до сих пор и не задержана.

В дальнейшем Третьякову ждёт ещё множество походов в полицию, прокуратуру и в ФСС. И ей ещё не раз придётся встретиться с Прохоровой, но уже в полиции на очной ставке в присутствии нескольких её адвокатов. Но это уже совсем другая история.

Так что продолжение следует.