Вы сейчас просматриваете «Нескорая» помощь

«Нескорая» помощь

В регионе не хватает почти 100 бригад скорой помощи.

В ходе заседания Общественного и Экспертного советов при уполномоченном по правам человека в Самарской области стало известно, что в области наблюдается нехватка 89 бригад скорой помощи. В прошлом году только 26,67% бригад было укомплектовано врачами и 76,82% – средним медицинским персоналом.

«Фактическое количество бригад, работающих в круглосуточном режиме, не соответствует нормативному практически во всех отделениях скорой помощи. К примеру, на Самарской станции скорой медицинской помощи работают 56 бригад, а норматив – 84, на Тольяттинской – 31 (норматив – 78), на Сызранской – 19 (норматив – 28), а на Самарской областной станции скорой медицинской помощи – 34 (норматив – 39)», – заявили представители сферы здравоохранения на заседании.

Отдельно отметили и изношенность автопарка. 137 автомобилей требуют обновления. К пациенту нередко приезжает автомобиль с полностью израсходованным ресурсом.

Комментарий

Дмитрий Колотурин, депутат думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

– Сегодня интернет доступен буквально каждому. Можно найти сотни историй людей, работающих (или работавших) на скорой помощи. Когда читаешь их рассказы, волосы встают дыбом. Работа сама по себе требует высокой физической и моральной выносливости, плюс к этому – ничтожная оплата труда. Результат налицо – скоро на вызовы скорой помощи некому будет приезжать. Геноцид народа в самом прямом смысле этого слова.