Вы сейчас просматриваете Легче выкинуть, чем отдать

Легче выкинуть, чем отдать

С начала действия в России продовольственного эмбарго на товары из списка «санкционных стран», введённого в несколько этапов в 2014-2016 годах, были уничтожены более 27 тысяч тонн незаконно ввезённой продукции.

Как сообщил Роспотребнадзор, по данным на 1 апреля 2019 года, на территории РФ были задержаны 26,7 тыс. тонн растительной продукции и 1,2 тыс. тонн продуктов животного происхождения, 27,6 тыс. тонн из этого объёма было уничтожено.

КОММЕНТАРИЙ

ГЕОРГИЙ БАСИСТЫЙ, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ (КПРФ):

– Я одного не понимаю. Речь ведь в подобных реляциях идёт не о контрафакте, проще говоря – подделке, эрзаце. Это ведь по большей части вполне доброкачественные продукты. Неужели нельзя оформить некое постановление и запрещённые к ввозу или ввозимые в обход закона продукты просто конфисковывать, проводить экспертизу и передавать в общепит социальных учреждений: больниц, школ, детсадов, интернатов, домов престарелых. Да, в конце концов, даже исправительных колоний! Ведь то, чем пичкают в этих учреждениях, зачастую на порядок более низкого качества. А тут сплошь и рядом овощи, фрукты, сыры, морепродукты и многое другое фабричного производства, а не изготовленное «на коленке». Не повезут же на продажу откровенную дешёвую дрянь – риски не оправдываются… На мой взгляд, это какая-то бесхозяйственность на грани преступности!