Вы сейчас просматриваете Запустят экспресс

Запустят экспресс

«Российские железные дороги» изучают общественное мнение относительно будущего экспресса Самара – Тольятти.

С этой целью в электричке Самара – Жигулевское Море раздают опросные листы. Хотя и без анкет давно понятно: скоростное транспортное соединение между Самарой и Тольятти необходимо.

Министерство транспорта Самарской области уже опубликовало список объектов, которые необходимы для запуска скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Новокуйбышевск – Самара – аэропорт Курумоч – Тольятти. Для этого нужно построить: железнодорожные пути и посадочную платформу к терминалу международного аэропорта Курумоч; соединительную ветку для прямого заезда Тольятти – аэропорт Курумоч. После чего следует провести ветку к комплексной жилой застройке в Тольятти, которая свяжет два крупнейших района города с населением в 591 тысячу человек. И напоследок планируется обустроить четыре транспортно-пересадочных узла: «Липяги» – в Новокуйбышевске, «Пятилетка» и «Ягодная» – в Самаре, «Южный» – в Тольятти (на пересечении Южного и Хрящёвского шоссе).

Сейчас проект находится на этапе технико-экономического обоснования и уже получил поддержку гендиректора ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозёрова.

Комментарий

Дмитрий Колотурин, депутат думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

– Развитие Самарско-Тольяттинской агломерации невозможно без скоростного транспортного соединения между городами и аэропортом. И вопросом строительства скоростной магистрали нужно было заняться ещё вчера. Конечно, скоростное железнодорожное сообщение не заставит всех пересесть из-за руля в поезд, но всё же позволит значительно разгрузить дороги. При этом от реализации проекта существенно выиграет Тольятти, районы которого весьма удалены друг от друга. Как обещают в РЖД, на экспрессе можно будет за 15 минут добраться от микрорайона Жигулевское Море до «Парк Хауса».