Вы сейчас просматриваете Ты власть уважаешь?

Ты власть уважаешь?

Владимир Путин всё же подписал законы о запрете распространения фейковых новостей и оскорбления представителей власти в СМИ и интернете. Оба законопроекта приняты в окончательном чтении 7 марта.

Законопроект о запрете фейк-ньюс предусматривает штрафы для граждан от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей. Если распространение ложной информации повлекло за собой смерть человека или причинение вреда здоровью, то размер штрафа увеличивается.

Информация будет признаваться подлежащей блокировке, если её распространение несёт «угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, нарушения общественного порядка, создания помех работе систем стратегически важной инфраструктуры».

Второй законопроект, о «явном неуважении» по отношению к власти, предполагает штрафы от 30 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит арестом на срок до 15 суток или штрафом от 100 до 200 тысяч (третье и следующие правонарушения — от 200 до 300 тысяч).

Нарушением считаются материалы, «в неприличной форме» отзывающиеся об обществе, государстве и государственных символах (флаге, гербе и гимне), Конституции. А также об органах государственной власти (президенте, парламенте, правительстве и судах). Роскомнадзор будет блокировать эти публикации в досудебном порядке по обращению Генпрокуратуры.

Совет по правам человека при президенте России призывал Совет Федерации отклонить эти законопроекты и отправить их на доработку. Затем было обращение к Путину – не подписывать законы. Обе инициативы не увенчались успехом.

 

Комментарий

Александр Осипов, главный редактор издания «Тольяттинский навигатор», депутат думы г.о. Тольятти (КПРФ):

 

– Эти законы, особенно о «неуважении власти», уже окрестили репрессивными. Многие журналисты и правозащитники выступали против их принятия. Увы, чуда не случилось. Нам в очередной раз затыкают рот. По крайней мере, власть оставила для себя эту возможность. Теперь критику в свой адрес пресловутая «властная вертикаль» запросто может объявить «неуважением» и применить репрессии.